На мировом рынке зерно растет в цене

По состоянию на 10 декабря средние экспортные цены на мягкую пшеницу в США составили 198 долларов США за тонну, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе Минсельхоза
По состоянию на 9 декабря 2015 года оптовые цены в Европейской части страны на муку пшеничную высшего сорта составили 16,7 тыс. рублей за тонну (далее – руб/т) (-0,4% за неделю), муки ржаной 11,5 тыс. руб/т (+0,8% за неделю).

Запасы зерна по оперативным данным Росстата в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях (без учета малых форм) на 1 ноября 2015 года в России составили 43,7 млн тонн, что на 0,6 млн тонн (на 1,4%) больше уровня соответствующего периода прошлого года.

По оперативным данным Федеральной таможенной службы России (по состоянию на 9 декабря 2015 года) в текущем сельскохозяйственном году экспортировано зерновых культур 17,8 млн тонн, в том числе пшеницы – 13,4 млн тонн, ячменя – 2,8 млн тонн, кукурузы – 1,4 млн тонн, прочих культур – около 0,2 млн тонн.

Темпы экспорта зерна ниже прошлогодних на 6% (за соответствующий период прошлого сельскохозяйственного года экспортировано почти 19 млн тонн).
На мировом рынке зерна наблюдался рост цен.

Так, по состоянию на 10 декабря 2015 года средние экспортные цены на мягкую пшеницу в США (на условиях ФОБ, Мексиканский залив) составили 198 долларов США/т. За неделю цена выросла на 11 долларов США или на 6%.
17.12.2015 10:51:47

источник: Светич.инфо
Неверное имя пользователя или пароль

Вход