Минсельхоз предложил ввести квоту для российских продуктов в магазинах

Минсельхоз России предложил определить для розничной торговли долю реализованных продовольственных товаров, произведенных на территории страны, об этом сообщается в перечне подготовленных министерством поправок в законодательство по вопросам доступа...
Размер доли в предложениях Минсельхоза не указывается, передает ТАСС.

Однако исчислять долю проданных товаров российского производства предлагается от объема всех реализованных продовольственных товаров во всех магазинах торговой сети в денежном выражении.

Также Минсельхоз предлагает установить исчерпывающий перечень оснований для отказа торговой сетью в заключении договора поставки. Помимо этого министерство считает необходимым ограничить навязывание маркетинговых услуг поставщикам и привязать выплату ретро-бонусов исключительно к увеличению продаж. По действующему закону, ритейлеры могут брать с поставщиков только 10-процетный ретро-бонус, если речь не идет о социально значимых товарах (для них бонус нулевой). Этот инструмент задуман как мотивирующий сеть и поставщика на увеличение продаж.
Кроме того, министерство предлагает разработать региональные программы стимулирования реконструкции и строительства сельскохозяйственных рынков.

Российские производители заинтересованы в увеличении доли своих товаров в торговых сетях, но пока нет четкого определения того, что именно считать отечественным товаром, сообщил директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз) Дмитрий Востриков. Производители считают более важным шагом предложение Минсельхоза по ограничение бонусов.

Сейчас российская продукция занимает на магазинных полках около 50%, сообщил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов. «После введения продэмбарго эта доля незначительно увеличилась, но дальнейший рост зависит от физического объема производства российских продуктов, а не ограничительных инициатив», - сказал он.

Напомним, 13 февраля депутаты предложили обязать магазины отдавать 50% полок российским производителям.

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи и другие продукты.
25.02.2015 08:22:55

источник: Взгляд.ру
Неверное имя пользователя или пароль

Вход