Локомотив АПК Кубани
Краснодарский филиал ОАО "Россельхозбанк" увеличивает кредитование аграрного сектора экономики края
КУБАНЬ издавна справедливо считается первой житницей страны. Край лидирует по валовым сборам зерна, подсолнечника, сахарной свеклы и другой растениеводческой продукции, причем в последние годы устойчиво наращивает ее производство. А с недавних пор он все более решительно и предметно заявляет о себе как главный животноводческий цех страны. Достаточно сказать, что в крае идет целенаправленная, достаточно продуманная работа по удвоению к 2010 году валовки по мясу и молоку. И в этом едва ли не решающую роль играет крупнейший в системе ОАО "Россельхозбанк" Краснодарский региональный филиал банка, доля которого в кредитном портфеле всего банка достигает 15 процентов.
Кубанцы с гордостью считают себя инициаторами возрождения этой государственной ссудозаемной организации. В скромном офисе филиала висит заведенный в рамку указ В.В.Путина, тогда и.о. Президента РФ, от 15 марта 2000 года о создании Россельхозбанка. Как сказано в этом документе, "...для формирования на его базе национальной кредитно-финансовой системы для обслуживания товаропроизводителей в сфере аграрнопромышленного комплекса". Указ появился вскоре после деловой поездки и.о. Президента по Кубани. Знакомясь с краем, высокий руководитель услышал от нескольких кубанцев настоятельную просьбу создать государственный банк, работа которого была бы целиком ориентирована именно на АПК. Владимир Владимирович немедленно и сполна оценил актуальность этой просьбы. Таким образом вскоре было покончено с финансовой беспризорностью села.
А дело в том, что в новое тысячелетие аграрный комплекс России вступил без принятой во всем мире кредитной составляющей.В свое время предшественники Россельхозбанка оказались в эпицентре коррупционных скандалов и псевдорыночных передряг, сотрясавших весь государственный организм. В конце концов они не перенесли этого и рухнули. А вот Краснодарский филиал, лишившись головной структуры, выжил, хотя и в небольших объемах продолжая работу без единого нарекания со стороны клиентов! Это притом, что в 90-е годы прошлого столетия повсюду в стране бушевали страсти обманутых вкладчиков. Без больших потерь перенес филиал и дефолт 1998 года.
За счет чего такая живучесть, в значительной мере обусловившая завидную устойчивость всего АПК края? Беседую на эту тему с сотрудниками филиала. Они в один голос ставят на первый план недюжинные организаторские и чисто человеческие достоинства их директора Виктора Огужа. Он был у истоков создания филиала, сохранил верный курс в годы безвременья и успешно руководит филиалом сейчас.
В КОНЦЕ 2005 года между правлением Россельхозбанка и администрацией края было подписано соглашение о сотрудничестве сроком на три года. Оно предусматривало следующие объемы госкапвложений в развитие экономики Кубани: 2006 год - 10 миллиардов, 2007-й - 10 миллиардов и 2008 год - 11 миллиардов рублей. Итого 31 миллиард. Ничего подобного в постсоветское время не намечалось и тем более не делалось. Каковы же реалии? За первый год действия соглашения филиал по заявкам клиентов предоставил кредиты на 28 миллиардов рублей! Около 95 процентов этой суммы использованы на нужды агропромышленного комплекса. На что именно? На обновление машинно-тракторного парка (куплено 300 современных тракторов и комбайнов, а также 840 единиц другой сельскохозяйственной техники), строительство новых и реконструкцию действующих животноводческих ферм и перерабатывающих предприятий, приобретение племенных животных лучших мясных и молочных пород, покупку горюче-смазочных материалов, удобрений, средств защиты растений и т.д.
- Мы уже в ближайшие месяцы выполним намеченную трехлетнюю программу и пойдем дальше, сохраняя прежний принцип работы - доступность кредитов независимо от объемов каждой заявки и юридического статуса ссудозаемщиков, - отмечает Виктор Никифорович.
Обычно у банкиров на первом месте - активы, прибыль родной фирмы, ситуация с клиентурой и разная цифирь, отражающая "движение денежных масс". В.Н. Огуж, и до банковской стези имевший прямое отношение к АПК (он много лет возглавлял организации, которые строили животноводческие комплексы, элеваторы, хранилища сельхозпродукции), -из "иного теста". За денежными знаками он отчетливо видит людей и живое дело, ради чего, собственно, существуют банки.
- Государство доверило Россельхозбанку очень важную миссию - быть финансовым локомотивом технологического "перевооружения" производства сельхозпродукции и ее переработки, а также улучшения жизни на селе. Таковы наши приоритеты, - подчеркивает мой собеседник, делясь богатым опытом работы.
Коллектив филиала никогда не шел по течению, находясь как бы над проблемами села и его партнеров. Ключевое направление - персональная работа с потенциальными и состоявшимися клиентами, будь то юридические или физические лица. Он во всем активно идет им навстречу. Один из примеров тому - организация консультаций для широкого круга руководителей, специалистов АПК и населения, регулярные встречи для обмена мнениями и оперативного, обоюдополезного решения возникающих проблем по всем аспектам кредитования с главами городов, районов и сельских поселений. Не случайно филиал имеет стопроцентный показатель возврата ссуд. Что просто-таки уникально для отечественной и зарубежной банковских систем.
Самое непосредственное участие принимает филиал в реализации национального проекта "Развитие АПК". По объемам ссуд, предоставляемых на эти цели, он значительно превосходит все вместе взятые кредитные организации. А их в крае - более 120. В рамках проекта филиал выдал 5234 кредита на сумму пять с половиной миллиардов рублей. Они обеспечили существенный подъем сельхозпроизводства и социально-экономического уровня жителей села.
ВАЖНОЕ направление работы - финансирование крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. В прошлом году филиал выдал только владельцам подворий 4614 кредитов на общую сумму
639 миллионов рублей. Могу сослаться на собственные наблюдения: такие ссуды очень популярны у кубанцев. Особенно те из них, которые выданы на длительные сроки (на пять -восемь лет). Расходование полученных денег по прямому назначению существенно увеличило производство сельхозпродукции и тем самым пополнило семейные бюджеты, вдохнуло жизнь в забытые хутора и поселки, заметно обогатило внутрений рынок.
Дело это чрезвычайно хлопотное, требующее от сотрудников филиала и самих владельцев подворий немало времени и сил. И как же благодарны филиалу люди, а это в основном малоимущие и не очень подкованные по юридической части люди: старики, инвалиды, безработные или полубезработные граждане, за то, что он взял на себя значительную часть забот по сбору и оформлению пакетов документов непосредственно в станицах и хуторах. Приехал человек в ближайший офис банка и за один заход решил все вопросы получения ссуды!
Между прочим, теперь и сами офисы существенно приблизились к клиентам. Вначале он был один - в Краснодаре. В прошлом году открылось 14 таких объектов, и теперь их уже 30. В ближайшие годы офисы будут в каждом городе и районе края. Активно подключился филиал к возрождению сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе и кредитных, история которых относится к дореволюционным годам и нэпу. Сейчас на Кубани 39 таких ссудо-заемных структур, более 20 из них созданы с участием капиталов Россельхозбанка.
Филиал не ограничивается привычными направлениями работы, осваивает новые виды ссудной продукции. Это, в частности, строительство жилья, в том числе с использованием ипотечной схемы и государственных субсидий. Развивается кредитование рыбоводства, газификации сельских домов. В перспективе - участие филиала в развитии сырьевой базы перерабатывающих предприятий, в строительстве приемных пунктов и мини-заводов, которые будут максимально приближены к производителям сельхозпродукции и помогут устранить возникшие в последние годы перекосы в этом звене АПК.
Россельхозбанк с его классическим для рыночной эпохи инструментом - кредитами становится все более решающей силой на селе. А вот законодательная база за ним не поспевает. В достаточной мере не проработаны правовые процедуры субсидирования льготных кредитов, страхования кредитных рисков, предоставления ссуд хозяевам подворий. Сама жизнь потребовала быстрейшего решения этих и других больных вопросов кредитования села и его партнеров.
Кубанцы с гордостью считают себя инициаторами возрождения этой государственной ссудозаемной организации. В скромном офисе филиала висит заведенный в рамку указ В.В.Путина, тогда и.о. Президента РФ, от 15 марта 2000 года о создании Россельхозбанка. Как сказано в этом документе, "...для формирования на его базе национальной кредитно-финансовой системы для обслуживания товаропроизводителей в сфере аграрнопромышленного комплекса". Указ появился вскоре после деловой поездки и.о. Президента по Кубани. Знакомясь с краем, высокий руководитель услышал от нескольких кубанцев настоятельную просьбу создать государственный банк, работа которого была бы целиком ориентирована именно на АПК. Владимир Владимирович немедленно и сполна оценил актуальность этой просьбы. Таким образом вскоре было покончено с финансовой беспризорностью села.
А дело в том, что в новое тысячелетие аграрный комплекс России вступил без принятой во всем мире кредитной составляющей.В свое время предшественники Россельхозбанка оказались в эпицентре коррупционных скандалов и псевдорыночных передряг, сотрясавших весь государственный организм. В конце концов они не перенесли этого и рухнули. А вот Краснодарский филиал, лишившись головной структуры, выжил, хотя и в небольших объемах продолжая работу без единого нарекания со стороны клиентов! Это притом, что в 90-е годы прошлого столетия повсюду в стране бушевали страсти обманутых вкладчиков. Без больших потерь перенес филиал и дефолт 1998 года.
За счет чего такая живучесть, в значительной мере обусловившая завидную устойчивость всего АПК края? Беседую на эту тему с сотрудниками филиала. Они в один голос ставят на первый план недюжинные организаторские и чисто человеческие достоинства их директора Виктора Огужа. Он был у истоков создания филиала, сохранил верный курс в годы безвременья и успешно руководит филиалом сейчас.
В КОНЦЕ 2005 года между правлением Россельхозбанка и администрацией края было подписано соглашение о сотрудничестве сроком на три года. Оно предусматривало следующие объемы госкапвложений в развитие экономики Кубани: 2006 год - 10 миллиардов, 2007-й - 10 миллиардов и 2008 год - 11 миллиардов рублей. Итого 31 миллиард. Ничего подобного в постсоветское время не намечалось и тем более не делалось. Каковы же реалии? За первый год действия соглашения филиал по заявкам клиентов предоставил кредиты на 28 миллиардов рублей! Около 95 процентов этой суммы использованы на нужды агропромышленного комплекса. На что именно? На обновление машинно-тракторного парка (куплено 300 современных тракторов и комбайнов, а также 840 единиц другой сельскохозяйственной техники), строительство новых и реконструкцию действующих животноводческих ферм и перерабатывающих предприятий, приобретение племенных животных лучших мясных и молочных пород, покупку горюче-смазочных материалов, удобрений, средств защиты растений и т.д.
- Мы уже в ближайшие месяцы выполним намеченную трехлетнюю программу и пойдем дальше, сохраняя прежний принцип работы - доступность кредитов независимо от объемов каждой заявки и юридического статуса ссудозаемщиков, - отмечает Виктор Никифорович.
Обычно у банкиров на первом месте - активы, прибыль родной фирмы, ситуация с клиентурой и разная цифирь, отражающая "движение денежных масс". В.Н. Огуж, и до банковской стези имевший прямое отношение к АПК (он много лет возглавлял организации, которые строили животноводческие комплексы, элеваторы, хранилища сельхозпродукции), -из "иного теста". За денежными знаками он отчетливо видит людей и живое дело, ради чего, собственно, существуют банки.
- Государство доверило Россельхозбанку очень важную миссию - быть финансовым локомотивом технологического "перевооружения" производства сельхозпродукции и ее переработки, а также улучшения жизни на селе. Таковы наши приоритеты, - подчеркивает мой собеседник, делясь богатым опытом работы.
Коллектив филиала никогда не шел по течению, находясь как бы над проблемами села и его партнеров. Ключевое направление - персональная работа с потенциальными и состоявшимися клиентами, будь то юридические или физические лица. Он во всем активно идет им навстречу. Один из примеров тому - организация консультаций для широкого круга руководителей, специалистов АПК и населения, регулярные встречи для обмена мнениями и оперативного, обоюдополезного решения возникающих проблем по всем аспектам кредитования с главами городов, районов и сельских поселений. Не случайно филиал имеет стопроцентный показатель возврата ссуд. Что просто-таки уникально для отечественной и зарубежной банковских систем.
Самое непосредственное участие принимает филиал в реализации национального проекта "Развитие АПК". По объемам ссуд, предоставляемых на эти цели, он значительно превосходит все вместе взятые кредитные организации. А их в крае - более 120. В рамках проекта филиал выдал 5234 кредита на сумму пять с половиной миллиардов рублей. Они обеспечили существенный подъем сельхозпроизводства и социально-экономического уровня жителей села.
ВАЖНОЕ направление работы - финансирование крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. В прошлом году филиал выдал только владельцам подворий 4614 кредитов на общую сумму
639 миллионов рублей. Могу сослаться на собственные наблюдения: такие ссуды очень популярны у кубанцев. Особенно те из них, которые выданы на длительные сроки (на пять -восемь лет). Расходование полученных денег по прямому назначению существенно увеличило производство сельхозпродукции и тем самым пополнило семейные бюджеты, вдохнуло жизнь в забытые хутора и поселки, заметно обогатило внутрений рынок.
Дело это чрезвычайно хлопотное, требующее от сотрудников филиала и самих владельцев подворий немало времени и сил. И как же благодарны филиалу люди, а это в основном малоимущие и не очень подкованные по юридической части люди: старики, инвалиды, безработные или полубезработные граждане, за то, что он взял на себя значительную часть забот по сбору и оформлению пакетов документов непосредственно в станицах и хуторах. Приехал человек в ближайший офис банка и за один заход решил все вопросы получения ссуды!
Между прочим, теперь и сами офисы существенно приблизились к клиентам. Вначале он был один - в Краснодаре. В прошлом году открылось 14 таких объектов, и теперь их уже 30. В ближайшие годы офисы будут в каждом городе и районе края. Активно подключился филиал к возрождению сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе и кредитных, история которых относится к дореволюционным годам и нэпу. Сейчас на Кубани 39 таких ссудо-заемных структур, более 20 из них созданы с участием капиталов Россельхозбанка.
Филиал не ограничивается привычными направлениями работы, осваивает новые виды ссудной продукции. Это, в частности, строительство жилья, в том числе с использованием ипотечной схемы и государственных субсидий. Развивается кредитование рыбоводства, газификации сельских домов. В перспективе - участие филиала в развитии сырьевой базы перерабатывающих предприятий, в строительстве приемных пунктов и мини-заводов, которые будут максимально приближены к производителям сельхозпродукции и помогут устранить возникшие в последние годы перекосы в этом звене АПК.
Россельхозбанк с его классическим для рыночной эпохи инструментом - кредитами становится все более решающей силой на селе. А вот законодательная база за ним не поспевает. В достаточной мере не проработаны правовые процедуры субсидирования льготных кредитов, страхования кредитных рисков, предоставления ссуд хозяевам подворий. Сама жизнь потребовала быстрейшего решения этих и других больных вопросов кредитования села и его партнеров.
02.03.2007 11:33:50