Курс развития АПК - правильный
Игорь Кузнецов, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области:
"Два года реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" полностью подтвердили правильность выбранного курса аграрной политики. Начи...
"Два года реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" полностью подтвердили правильность выбранного курса аграрной политики. Начи...
Игорь Кузнецов, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области:
"Два года реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" полностью подтвердили правильность выбранного курса аграрной политики. Начиная с 2008 года, ПНП "Развитие АПК" трансформировался в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 14.07.2007 N 446.
В соответствии с распоряжением Администрации области от 20.09.2007 N 308 в области разработан проект программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2008-2012 годы (далее - Программа).
Программа определяет цели и основные направления развития сельского хозяйства Ростовской области на среднесрочный период, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусмотренных мероприятий.
В Программу вошли все направления национального проекта. Кроме того, в Программе сохранены такие традиционные формы государственной поддержки, как компенсация части затрат по элитному семеноводству, закладке и уходу за многолетними насаждениями, по страховым взносам, по уплате процентов за кредиты, привлеченные как на пополнение оборотных средств, так и на инвестиционные цели.
При этом Программой предусматриваются и абсолютно новые направления государственной поддержки, такие как субсидирование кредитов на строительство и реконструкцию мясохладобоен, пунктов по первичной переработке сельскохозяйственных животных и молока, строительство объектов по глубокой переработке высокопротеиновых сельскохозяйственных культур.
Основные направления государственной поддержки способствуют решению проблем, накопившихся в отрасли, стабилизации финансово-экономического состояния сельхозтоваропроизводителей, насыщению продовольственного рынка качественными и экологически чистыми продуктами питания, обеспечению перерабатывающих предприятий сырьем отечественного производства, а также развитию малого бизнеса и созданию благоприятных условий жизни на селе.
В первую очередь в проекте областной Программы предусмотрены мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий. Развитие социальной и инженерной инфраструктуры села осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" (Постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 N 858 в редакции от 05.03.2008 N 143), корреспондирующейся с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, и Целевой программой "Социальное развитие села в Ростовской области до 2008 года", утвержденной Областным законом от 14.07.2004 N 137-ЗС.
В 2008 году планируется обеспечить улучшение жилищных условий более 500 молодых специалистов, молодых семей и граждан, проживающих в сельской местности.
С целью улучшения жилищных условий граждан в сельских поселениях в Ростовской области второй год осуществляются мероприятия по строительству комплексной компактной малоэтажной застройки. В 2008 году выбраны 18 пилотных площадок в 16 районах области для строительства 364 домов, что на 224 дома больше, чем в 2007 году.
В результате реализации мероприятий Программы предстоит обеспечить ввод и приобретение жилья для граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, за 5 лет более 320 тыс. кв. м жилья, достичь прироста численности сельского населения, обеспеченного водой, на 283, 2 тыс. человек, прироста числа сельских домов, обеспеченных газом - на 79, 7 тыс.
В проекте Программе предусмотрены мероприятия по поддержанию почвенного плодородия, оказанию консультационной помощи сельхотоваропроизводителям и переподготовке специалистов для сельского хозяйства.
Гарантированной становится компенсация затрат на внесение минеральных удобрений. Это имеет большое значение для более широкого их применения и обеспечения высокой и устойчивой урожайности.
Одним из направлений Программы является "Развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства". Наряду с дальнейшим развитием животноводства, предусмотрена государственная поддержка отрасли растениеводства. Кроме поддержки элитного семеноводства актуальным является поддержка увеличения производства рапса, закладки многолетних насаждений и виноградников.
Для развития животноводческой отрасли, повышения продуктивности сельскохозяйственных животных субсидии буду выделяться на содержание и приобретение племенного скота, на компенсацию затрат по содержанию племенных животных и маточного поголовья овец.
В отрасли животноводства в 2012 году планируется увеличение производства скота и птицы (в живом весе) до 372 тыс. тонн в год, валовой надой молока до 1042 тыс. тонн в год. Удельный вес племенного скота в общем поголовье в 2012 году должен достигнуть 13, 1%.
Доступность кредитов является основой повышения финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей. Этому способствует предусмотренное проектом Программы ежегодное увеличение объемов субсидируемых кредитов, в т.ч. инвестиционных.
Мероприятия по повышению финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе включают, кроме привлечения кредитов и такой показатель, как рост объема реализации продукции, произведенной хозяйствами населения и фермерскими хозяйствами, а также рост удельного веса работающих сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
В 2006-2007 годах создано 107 кооперативов. Всего в области их зарегистрировано 137. Но далеко не все кооперативы функционируют. Поэтому и стоит задача активизировать их работу и достигнуть в 2012 году удельного веса работающих кооперативов 90, 9% от их общего числа.
Новым направлением государственной поддержки является техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства. Она включает приобретение сельхозтехники организациями АПК, фермерскими хозяйствами за счет привлечения кредитных ресурсов в коммерческих банках.
Начиная с этого года, кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники будут субсидироваться сроком до 10 лет.
За 5 лет в области планируется приобрести 8463 трактора, 461 кормоуборочных и 3372 зерноуборочных комбайна.
Снижение рисков потери доходов при производстве сельскохозяйственной продукции будет достигнуто за счет увеличения удельного веса застрахованных посевных площадей в общей посевной площади до 18 процентов.
Таким образом, в результате выполнения мероприятий Программы будет обеспечен рост основных параметров, характеризующих развитие сельских территорий области: стабильный рост объема сельхозпроизводства к 2012 году в 1, 3 раза по сравнению с 2007 г.
рост объемов производства мяса и молока в 2012 году по отношению к 2006 году на 37, 7% и 17, 9% соответственно; повышение доходов работников сельскохозяйственных организаций к 2012 году относительно 2006 года в 3, 3 раза; рост производительности труда занятых во всех категориях хозяйств в 2012 году по сравнению с 2007 годом на 57%; снижение удельного веса убыточных крупных и средних сельскохозяйственных организаций от их общего числа до 8-10% в 2012 году; В соответствии с установленным законодательством порядком проект Программы будет рассмотрен на коллегии Администрации области и Экспертном совете.
Каковы же итоги реализации мероприятий Государственной программы в Ростовской области за 8 месяцев 2008 года?
Главное направление растениеводства области на этот и последующие годы - увеличение производства экономически выгодных, высокорентабельных сельскохозяйственных культур, таких как озимая пшеница, кукуруза, сахарная свекла, соя, рапс озимый и яровой.
Всего в 2008 году посевная площадь сельскохозяйственных культур составляет 4, 5 млн. га, что на 36 тыс. га больше прошлогоднего.
По итогам уборки ранних зерновых и зернобобовых культур скошено и обмолочено 2430, 4 тыс. га уборочной площади. Собрано 8, 3 млн. тонн зерна. Средняя урожайность по области составила 34, 2 ц/га.
В целях обеспечения поэтапного перехода сельскохозяйственного производства на работу с альтернативным возобновляемым видом моторного топлива, получаемым непосредственно в местах его потребления, улучшения экологической ситуации принята областная целевая программа по производству и использованию биотоплива на основе растительных масел в агропромышленном комплексе Ростовской области.
В развитии животноводческой отрасли с начала 2008 года в целом наблюдается положительная динамика.
За январь-июль во всех категориях хозяйств увеличены объемы производства продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: мяса в живом весе - 178, 1 тыс. тонн (109, 2% к уровню прошлого года), - молока - 583, 1 тыс. тонн (103, 9%), Средний удой от одной коровы во всех категориях хозяйств увеличился на 3, 4%.
Рост поголовья основных видов скота (за исключением свиней) составил: КРС - 100, 9%, овцы - 108, 9%.
Поголовье птицы в сельхозпредприятиях области возросло на 8, 2%. Это результат инвестиционной деятельности по увеличению мощностей птицефабрик.
Основное внимание уделяется инвестиционным проектам по развитию скотоводства молочного и мясного направлений.
сентября т.г. в Миллеровском районе состоялось открытие свиноводческого комплекса ООО "Русская свинина, Миллерово". При выходе на проектную мощность (сентябрь 2009 год) он будет давать 11 тысяч тонн свинины в живом весе в год.
В целях развития племенного животноводства завезено в хозяйства области 1494 головы племенного молодняка крупного рогатого скота, из них 686 молочных и 808 мясных пород.
Для реализации мероприятий по улучшению жилищных условий сельского населения принято постановление Администрации Ростовской области о внесении изменений в постановление от 28.11.2006 N 466 "О порядке предоставления за счет средств областного бюджета субсидий на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности".
В соответствии с распоряжением АРО от 17.07.08 N 186 о распределении субсидий из федерального и областного бюджетов на строительство (приобретение) жилья гражданам, молодым семьям и молодым специалистам в сельской местности выданы свидетельства 170 молодым семьям и молодым специалистам и 59 гражданам. В августе профинансировано 114, 1 млн. руб. субсидий, в том числе из федерального бюджета - 42, 8 млн. руб., из областного - 71, 3 млн. руб.
августа 2008 года подписано распоряжение АРО N 260 о распределении субсидий из федерального и областного бюджетов на строительство (приобретение) жилья 24 гражданам, 68 молодым семьям и молодым специалистам в сельской местности (27, 0 млн. руб. субсидии из федерального бюджета и 36, 0 млн. руб. из областного бюджета).
Общий размер построенного (приобретенного) жилья с учетом списка, вынесенного на МВК, составит 20, 9 тыс. кв. м, что составляет 49, 5% от плана Государственной программы (42, 2 тыс. кв. м).
Для повышения финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе с начала года субъектам малых форм хозяйствования выдано банками 1689 кредитов на общую сумму 699, 1 млн. руб., в том числе 2 кредита на 8, 5 млн. руб. сельскохозяйственным потребительским кооперативам. По состоянию на 01.09.2008 г. в Минсельхозпроде области для субсидирования процентных ставок по кредитам, привлеченным владельцами ЛПХ, КФХ и сельхозкооперативом, сдано 775 пакетов документов на общую сумму кредитов 405 млн. руб.
С начала года в Ростовской области зарегистрировано 138 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. По состоянию на 01.09.2008 осуществляют свою деятельность 106 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 61 - кредитный, 27 - снабженческо-сбытовых, 15 - перерабатывающих и 3 - обслуживающих. Таким образом, по итогам 8 месяцев т.г. удельный вес работающих кооперативов составил 76, 8%.
В Минсельхозпроде области в августе 2008 года проведено совещание по вопросам организации деятельности и проблемам развития некоммерческих объединений фермеров при участии начальников управлений (отделов) сельского хозяйства муниципальных районов, руководителей областной и районных АККОР. По итогам совещания намечены пути решения поставленных проблем, выработаны рекомендации о проведении работы среди глав крестьянских (фермерских) хозяйств по их привлечению к созданию ассоциаций, союзов, некоммерческих партнерств.
На коллегии Минсельхозпрода области 19 августа т.г. подведены итоги работы отрасли животноводства и уборки ранних зерновых культур, рассмотрены вопросы проведения сева озимых под урожай 2009 года, мер по дальнейшему развитию животноводства, реализации инновационного проекта "Научно-производственный центр ресурсосберегающих технологий земледелия "Агротехнопарк"."
"Два года реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" полностью подтвердили правильность выбранного курса аграрной политики. Начиная с 2008 года, ПНП "Развитие АПК" трансформировался в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 14.07.2007 N 446.
В соответствии с распоряжением Администрации области от 20.09.2007 N 308 в области разработан проект программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2008-2012 годы (далее - Программа).
Программа определяет цели и основные направления развития сельского хозяйства Ростовской области на среднесрочный период, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусмотренных мероприятий.
В Программу вошли все направления национального проекта. Кроме того, в Программе сохранены такие традиционные формы государственной поддержки, как компенсация части затрат по элитному семеноводству, закладке и уходу за многолетними насаждениями, по страховым взносам, по уплате процентов за кредиты, привлеченные как на пополнение оборотных средств, так и на инвестиционные цели.
При этом Программой предусматриваются и абсолютно новые направления государственной поддержки, такие как субсидирование кредитов на строительство и реконструкцию мясохладобоен, пунктов по первичной переработке сельскохозяйственных животных и молока, строительство объектов по глубокой переработке высокопротеиновых сельскохозяйственных культур.
Основные направления государственной поддержки способствуют решению проблем, накопившихся в отрасли, стабилизации финансово-экономического состояния сельхозтоваропроизводителей, насыщению продовольственного рынка качественными и экологически чистыми продуктами питания, обеспечению перерабатывающих предприятий сырьем отечественного производства, а также развитию малого бизнеса и созданию благоприятных условий жизни на селе.
В первую очередь в проекте областной Программы предусмотрены мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий. Развитие социальной и инженерной инфраструктуры села осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" (Постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 N 858 в редакции от 05.03.2008 N 143), корреспондирующейся с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, и Целевой программой "Социальное развитие села в Ростовской области до 2008 года", утвержденной Областным законом от 14.07.2004 N 137-ЗС.
В 2008 году планируется обеспечить улучшение жилищных условий более 500 молодых специалистов, молодых семей и граждан, проживающих в сельской местности.
С целью улучшения жилищных условий граждан в сельских поселениях в Ростовской области второй год осуществляются мероприятия по строительству комплексной компактной малоэтажной застройки. В 2008 году выбраны 18 пилотных площадок в 16 районах области для строительства 364 домов, что на 224 дома больше, чем в 2007 году.
В результате реализации мероприятий Программы предстоит обеспечить ввод и приобретение жилья для граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, за 5 лет более 320 тыс. кв. м жилья, достичь прироста численности сельского населения, обеспеченного водой, на 283, 2 тыс. человек, прироста числа сельских домов, обеспеченных газом - на 79, 7 тыс.
В проекте Программе предусмотрены мероприятия по поддержанию почвенного плодородия, оказанию консультационной помощи сельхотоваропроизводителям и переподготовке специалистов для сельского хозяйства.
Гарантированной становится компенсация затрат на внесение минеральных удобрений. Это имеет большое значение для более широкого их применения и обеспечения высокой и устойчивой урожайности.
Одним из направлений Программы является "Развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства". Наряду с дальнейшим развитием животноводства, предусмотрена государственная поддержка отрасли растениеводства. Кроме поддержки элитного семеноводства актуальным является поддержка увеличения производства рапса, закладки многолетних насаждений и виноградников.
Для развития животноводческой отрасли, повышения продуктивности сельскохозяйственных животных субсидии буду выделяться на содержание и приобретение племенного скота, на компенсацию затрат по содержанию племенных животных и маточного поголовья овец.
В отрасли животноводства в 2012 году планируется увеличение производства скота и птицы (в живом весе) до 372 тыс. тонн в год, валовой надой молока до 1042 тыс. тонн в год. Удельный вес племенного скота в общем поголовье в 2012 году должен достигнуть 13, 1%.
Доступность кредитов является основой повышения финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей. Этому способствует предусмотренное проектом Программы ежегодное увеличение объемов субсидируемых кредитов, в т.ч. инвестиционных.
Мероприятия по повышению финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе включают, кроме привлечения кредитов и такой показатель, как рост объема реализации продукции, произведенной хозяйствами населения и фермерскими хозяйствами, а также рост удельного веса работающих сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
В 2006-2007 годах создано 107 кооперативов. Всего в области их зарегистрировано 137. Но далеко не все кооперативы функционируют. Поэтому и стоит задача активизировать их работу и достигнуть в 2012 году удельного веса работающих кооперативов 90, 9% от их общего числа.
Новым направлением государственной поддержки является техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства. Она включает приобретение сельхозтехники организациями АПК, фермерскими хозяйствами за счет привлечения кредитных ресурсов в коммерческих банках.
Начиная с этого года, кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники будут субсидироваться сроком до 10 лет.
За 5 лет в области планируется приобрести 8463 трактора, 461 кормоуборочных и 3372 зерноуборочных комбайна.
Снижение рисков потери доходов при производстве сельскохозяйственной продукции будет достигнуто за счет увеличения удельного веса застрахованных посевных площадей в общей посевной площади до 18 процентов.
Таким образом, в результате выполнения мероприятий Программы будет обеспечен рост основных параметров, характеризующих развитие сельских территорий области: стабильный рост объема сельхозпроизводства к 2012 году в 1, 3 раза по сравнению с 2007 г.
рост объемов производства мяса и молока в 2012 году по отношению к 2006 году на 37, 7% и 17, 9% соответственно; повышение доходов работников сельскохозяйственных организаций к 2012 году относительно 2006 года в 3, 3 раза; рост производительности труда занятых во всех категориях хозяйств в 2012 году по сравнению с 2007 годом на 57%; снижение удельного веса убыточных крупных и средних сельскохозяйственных организаций от их общего числа до 8-10% в 2012 году; В соответствии с установленным законодательством порядком проект Программы будет рассмотрен на коллегии Администрации области и Экспертном совете.
Каковы же итоги реализации мероприятий Государственной программы в Ростовской области за 8 месяцев 2008 года?
Главное направление растениеводства области на этот и последующие годы - увеличение производства экономически выгодных, высокорентабельных сельскохозяйственных культур, таких как озимая пшеница, кукуруза, сахарная свекла, соя, рапс озимый и яровой.
Всего в 2008 году посевная площадь сельскохозяйственных культур составляет 4, 5 млн. га, что на 36 тыс. га больше прошлогоднего.
По итогам уборки ранних зерновых и зернобобовых культур скошено и обмолочено 2430, 4 тыс. га уборочной площади. Собрано 8, 3 млн. тонн зерна. Средняя урожайность по области составила 34, 2 ц/га.
В целях обеспечения поэтапного перехода сельскохозяйственного производства на работу с альтернативным возобновляемым видом моторного топлива, получаемым непосредственно в местах его потребления, улучшения экологической ситуации принята областная целевая программа по производству и использованию биотоплива на основе растительных масел в агропромышленном комплексе Ростовской области.
В развитии животноводческой отрасли с начала 2008 года в целом наблюдается положительная динамика.
За январь-июль во всех категориях хозяйств увеличены объемы производства продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: мяса в живом весе - 178, 1 тыс. тонн (109, 2% к уровню прошлого года), - молока - 583, 1 тыс. тонн (103, 9%), Средний удой от одной коровы во всех категориях хозяйств увеличился на 3, 4%.
Рост поголовья основных видов скота (за исключением свиней) составил: КРС - 100, 9%, овцы - 108, 9%.
Поголовье птицы в сельхозпредприятиях области возросло на 8, 2%. Это результат инвестиционной деятельности по увеличению мощностей птицефабрик.
Основное внимание уделяется инвестиционным проектам по развитию скотоводства молочного и мясного направлений.
сентября т.г. в Миллеровском районе состоялось открытие свиноводческого комплекса ООО "Русская свинина, Миллерово". При выходе на проектную мощность (сентябрь 2009 год) он будет давать 11 тысяч тонн свинины в живом весе в год.
В целях развития племенного животноводства завезено в хозяйства области 1494 головы племенного молодняка крупного рогатого скота, из них 686 молочных и 808 мясных пород.
Для реализации мероприятий по улучшению жилищных условий сельского населения принято постановление Администрации Ростовской области о внесении изменений в постановление от 28.11.2006 N 466 "О порядке предоставления за счет средств областного бюджета субсидий на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности".
В соответствии с распоряжением АРО от 17.07.08 N 186 о распределении субсидий из федерального и областного бюджетов на строительство (приобретение) жилья гражданам, молодым семьям и молодым специалистам в сельской местности выданы свидетельства 170 молодым семьям и молодым специалистам и 59 гражданам. В августе профинансировано 114, 1 млн. руб. субсидий, в том числе из федерального бюджета - 42, 8 млн. руб., из областного - 71, 3 млн. руб.
августа 2008 года подписано распоряжение АРО N 260 о распределении субсидий из федерального и областного бюджетов на строительство (приобретение) жилья 24 гражданам, 68 молодым семьям и молодым специалистам в сельской местности (27, 0 млн. руб. субсидии из федерального бюджета и 36, 0 млн. руб. из областного бюджета).
Общий размер построенного (приобретенного) жилья с учетом списка, вынесенного на МВК, составит 20, 9 тыс. кв. м, что составляет 49, 5% от плана Государственной программы (42, 2 тыс. кв. м).
Для повышения финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе с начала года субъектам малых форм хозяйствования выдано банками 1689 кредитов на общую сумму 699, 1 млн. руб., в том числе 2 кредита на 8, 5 млн. руб. сельскохозяйственным потребительским кооперативам. По состоянию на 01.09.2008 г. в Минсельхозпроде области для субсидирования процентных ставок по кредитам, привлеченным владельцами ЛПХ, КФХ и сельхозкооперативом, сдано 775 пакетов документов на общую сумму кредитов 405 млн. руб.
С начала года в Ростовской области зарегистрировано 138 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. По состоянию на 01.09.2008 осуществляют свою деятельность 106 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 61 - кредитный, 27 - снабженческо-сбытовых, 15 - перерабатывающих и 3 - обслуживающих. Таким образом, по итогам 8 месяцев т.г. удельный вес работающих кооперативов составил 76, 8%.
В Минсельхозпроде области в августе 2008 года проведено совещание по вопросам организации деятельности и проблемам развития некоммерческих объединений фермеров при участии начальников управлений (отделов) сельского хозяйства муниципальных районов, руководителей областной и районных АККОР. По итогам совещания намечены пути решения поставленных проблем, выработаны рекомендации о проведении работы среди глав крестьянских (фермерских) хозяйств по их привлечению к созданию ассоциаций, союзов, некоммерческих партнерств.
На коллегии Минсельхозпрода области 19 августа т.г. подведены итоги работы отрасли животноводства и уборки ранних зерновых культур, рассмотрены вопросы проведения сева озимых под урожай 2009 года, мер по дальнейшему развитию животноводства, реализации инновационного проекта "Научно-производственный центр ресурсосберегающих технологий земледелия "Агротехнопарк"."
10.10.2008 06:34:42
источник:
Волга-Бизнес (Самара)