Краткий обзор зернового рынка

Краткий обзор зернового рынка
1 / 1
фото: meatprod.ru
Уборка зерна на Дону приблизилась к экватору.На сегодняшний день обмолочено 49% площадей зерновых и зернобобовых. Валовый сбор превысил 5 миллионов тонн. По прогнозам донских аграриев, в первой части уборки удастся собрать около 10 миллионов тонн зер...
Уборка зерна на Дону приблизилась к экватору.На сегодняшний день обмолочено 49% площадей зерновых и зернобобовых. Валовый сбор превысил 5 миллионов тонн. По прогнозам донских аграриев, в первой части уборки удастся собрать около 10 миллионов тонн зерна, передает ГТРК "ДонТР".

Этого будет достаточно, чтобы обеспечить потребности региона и реализовать часть урожая за его пределы. Поспособствовала работе и господдержка. Только благодаря льготным инвестиционным кредитам на общую сумму почти 2 миллиарда рублей хозяйства в этом году закупили несколько сотен комбайнов и тракторов.

Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 3,61 млн га, или на 1,5% к данным прошлого года. Посевы подсолнечника расширены на 3,3% до 741,1 тыс. га.

* * *

Урожай зерновых культур в Республике Крым при обмолоте 50% зерновых составил 500 тысяч тонн зерна, сообщает ИА Красная Весна.

Уборка зерновых культур началась с 10 июня. Площадь посева по сравнению с 2019 годом увеличилась на 1,7 тысяч га и составляет 575,1 тысяча га. в Крыму проведена подготовка почвы на площади 200 тысяч га для посева озимых под урожай следующего 2021 года.

* * *

На Ставрополье уборочные работы приближаются к завершению. Обмолочено уже 83 процента от плана –1,7 миллиона гектаров. Намолот составил 4,3 миллиона тонн, пишет "Ставропольская Правда".

Зерновые культуры в целом по России собраны с площади почти 5,2 миллиона гектаров, намолочено 16,6 миллиона тонн зерна. Также завершён сев всех сельскохозяйственных культур – в нынешнем году посевная площадь составила 80,2 миллиона гектаров. На 500 тысяч гектаров по сравнению с 2019 годом увеличился сев яровой пшеницы. Также выделено больше посевных площадей под подсолнечник и кукурузу.

* * *

В Курской области в этом году планируют увеличить производство зерновых культур. Региональный комитет АПК нацелился на сбор 5,1 миллион тонн зерна - это больше, чем в прошлом году.

Большую часть пашни в Курской области занимают зерновые, посевы кукурузы по сравнению с 2019 годом увеличены на 25%, сообщает "Курское Интернет-телевидение".

* * *

Краснодарский край обмолотил более 70% посевов озимых культур, валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых превысил 6,3 млн тонн, передает Интерфакс.

Завершена уборка озимого ячменя с результатом около 900 тыс. тонн, что всего на 4% ниже прошлого, рекордного для региона года. Учитывая сложные погодные условия, в которых проходило созревание агрокультур, это очень хороший результат. Он стал возможен однозначно благодаря тесной работе с учеными, которые максимально сопровождали уходовые работы за посевами.

Сейчас продолжается уборка озимой пшеницы. Агрокультура обмолочена на площади около 900 тыс. га, собрано более 5,1 млн тонн.

* * *

Экспорт зерна из России в 2019-2020 сельскохозяйственном году, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, оценивается в 41,7 миллиона тонн, пшеницы — в 33,2 миллиона тонн, однако эти данные предварительные, и поставки зерна могут превысить 43 миллиона тонн, передает "ПРАЙМ".

Серьезных опасений за урожай зерна в России в 2020 году нет, Минсельхоз РФ ожидает его на уровне 122,5 миллиона тонн, а сбор пшеницы может достигнуть 75 миллионов тонн.

Объем стабилизационного фонда зерна, создание которого обсуждается в России, может составить 2,5-3,5 миллиона тонн, закупки в него начнутся не раньше следующего сезона и будут поэтапными.

* * *

Минсельхоз США снизил прогноз сбора пшеницы в России в этом году. Оценка экспорта на текущий сельхозгод (июль 2020-июнь 2021 гг.) не изменилась.
Как сообщается в июльском отчете ведомства, сбор пшеницы в РФ в этом году составит 76,5 млн тонн против 77 млн тонн по июньской оценке.

Прогноз экспорта пшеницы после повышения на 1 млн тонн в июне остался прежним - 36 млн тонн. Прогноз переходящих запасов на 1 июля 2021 года снижен на 2 млн тонн, до 7,28 млн тонн.

Оценка производства фуражного зерна повышена до 40 млн тонн с 39,2 млн тонн в июне. Прогноз по экспорту этого зерна не меняется второй месяц подряд - 8,28 млн тонн, оценка переходящих запасов снижена до 2,25 млн тонн с 2,36 млн тонн месяцем ранее, сообщает "Финмаркет".
13.07.2020 06:39:18

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль