Краткий обзор зернового рынка

Краткий обзор зернового рынка
1 / 1
фото: mediarepost.ru
Белгородская область подвела итоги года в сфере АПК.В этом году, несмотря на пандемию и непростую погоду, по предварительным подсчётам, объём валовой сельхозпродукции будет на прошлогоднем уровне – 265,8 млрд рублей. По статистике, Белгородская облас...
Белгородская область подвела итоги года в сфере АПК.В этом году, несмотря на пандемию и непростую погоду, по предварительным подсчётам, объём валовой сельхозпродукции будет на прошлогоднем уровне – 265,8 млрд рублей.

По статистике, Белгородская область продолжает лидировать в России по производительности каждого гектара пашни, с показателем 177,2 тыс. рублей.Урожай зерновых и зернобобовых в регионе в этом году считают рекордным: более 4 млн тонн зерна и 481 тыс. тонн подсолнечника в бункерном весе. По урожайности зерновых 55,3 ц/га в первоначальном весе и подсолнечника 30,6 ц/га регион на 2-м месте по России, пишет "БелПресса".

«Мы остаёмся крупным производителем сои в европейской части страны – валовое производство 588 тыс. тонн при урожайности 22,4 ц/га, – сообщили представители регионального департамента АПК. – Благодаря общему объёму производство зерновых и зернобобовых (вместе с соей) составило 4,5 млн тонн. Впервые такой результат у нас был достигнут, несмотря на погодные условия этого года».

* * *

Хозяйства "Агрокомплекса" им. Н.И Ткачёва — крупнейшего вертикально интегрированного агрохолдинга Юга России — дают до 1/5 всего урожая риса в Краснодарском крае, и планирует нарастить производство этой культуры, сообщает "Адвис".

Задача, которая в свете таких планов стоит перед "Агрокомплексом" — поиск новых выходов на внешний рынок, так как внутренний уже достаточно серьёзно насыщен. По словам заместителя директора ООО "ТД Агрокомплекс-Экспорт" Дениса Бродского, сейчас компания отправляет 70% продукции в регионы и 30% экспортирует. "Продажи рисовой крупы в 2019 году составили 31 тысячу тонн, — рассказывает Бродский. — В планах на следующий год — удержать экспортный объём порядка 32 тысяч тонн риса в Нидерланды, Великобританию, Турцию, Ливию, Сирию, Иорданию, Ирак, ОАЭ, Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан, Киргизию, Белоруссию, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан".

* * *

Волгоградский регион в этом году взял отметку в миллион тонн зерна, отправленного на экспорт. Как информирует собкор «КазахЗерно.kz», этот объем больше того, чем было за весь прошлый год (967 тыс. тонн). В общей сложности волгоградцы реализовали за пределы области свыше 3,7 млн тонн зерновой продукции.

Ключевая экспортная культура зернового экспорта Волгоградской области – пшеница. Для этого есть объективные причины: из 5 млн тонн зерна 4,3 млн тонн составляет пшеница. По производству пшеницы область в ТОП-3 среди всех субъектов России.

Гордятся в области и тем, что 90% зерна отнесено к продовольственному. Основные покупатели – Турция, Иран и Азербайджан.

* * *

В Тамбовской области на 3,1% по сравнению с 2019 годом выросло производство пшеничной муки. За 10 месяцев 2020 года в регионе намололи 346 тысяч тонн. Высокие показатели достигнуты благодаря обновлению производственной базы крупных компаний, а также реализации новых проектов по переработке зерна.

В Тамбовской области производством пшеничной муки занимаются 10 предприятий. Главными производителями данного продукта в Тамбовской области являются ООО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов» и АО «Деметра», сообщает "Тамбовский Репортер".

* * *

В Калининградской области собран рекордный урожай зерна и рапса.Суммарный валовой сбор озимого и ярового рапса составил 155 тысяч тонн в первоначально оприходованном весе при средней урожайности 36 центнеров с гектара. С учетом процента рефракции (процент уменьшения на влажность и сорность) в весе после доработки ожидается 147 тысяч тонн рапса.

Это очередной рекордный для региона урожай. Рекорд 2019 года – 118,8 тысячи тонн,сообщает ИА "МедиаКалибр".

Соя – стратегически важная культура – получена в объеме около 4,6 тысяч тонн при средней урожайности 30 центнеров с гектара. Как отмечают в Минсельхозе, это хороший показатель и для севооборотных ротаций, и для увеличения экспортного потенциала региона.

На данный момент зерновых и зернобобовых культур в регионе намолочено 824 тысячи тонн при средней урожайности 60 центнеров с гектара.

* * *

Сельхозтоваропроизводители Забайкальского края с начала года экспортировали в Китайскую Народную Республику свыше 16 тысяч тонн рапса, сообщает "Глас Народа".

«Продукция растениеводства в последние годы занимает лидирующие позиции по объему экспорта из Забайкалья. В этом году наши аграрии отправили в Китай 16,3 тысячи тонн рапса. Также ежегодно продаем неплохие объемы овса и гречихи, и впервые планировалось поставить выращенный в крае лен. Однако осуществить отгрузку данных культур в полной мере не удалось, поскольку в сопредельной Маньчжурии закрыли на карантин границу. Работа в данном направлении будет продолжена в следующем году», - сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

* * *

Крупный китайский производитель сельскохозяйственной продукции (провинция Хэнань), собрала рекордный урожай зерновых, сообщает агентство Синьхуа.

По данным Хэнаньской исследовательской организации при Национальном бюро статистики КНР, было собрано на 1,9% больше урожая в текущем году, чем годом ранее. Всего было собрано 68,26 млн тонн урожая.

Провинция Хэнань является крупным китайским производителем зерновых, включая пшеницу, кукурузу и рис. По всем указанным видам зерновых в этом году был поставлен рекорд урожайности.

В течение четырех лет подряд Хэнань выращивает небывалый урожай; годовой объем производства зерна превышал 65 млн тонн за каждый из этих четырех лет, сообщает ИА Красная Весна.

* * *

Российский союз мукомольных и крупяных предприятий (РСМКП) предложил вице-премьеру Виктории Абрамченко напрямую направлять субсидии производителям хлеба массовых сортов. Власти уже объявили о компенсации с марта 2021 года части затрат для мукомольных предприятий. Но как утверждают в РСМКП, хлебопеки смогут выкупить по льготным ценам не более 20% муки. Остальная часть, как обычно, уйдет посредникам, пишет "Коммерсантъ".

Так, производителям муки предлагается компенсировать не более 50% от разницы между текущей ценой на зерно и среднемесячной стоимостью за три предыдущих года, скорректированной с учетом инфляции. Субсидии будут предоставлены при условии, что мукомолы будут продавать хлебопекам не менее 75% муки из приобретенного на таких условиях зерна. Постановление должно вступить в силу в марте 2021 года.

О резком росте цен на муку в конце октября главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву сообщал Российский союз пекарей (РСП). По его данным, пшеничная мука высшего сорта с 1 января по октябрь подорожала на 19%, первого сорта — на 21%, второго — на 18%. Причина в высокой стоимости пшеницы. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько указывает, что на прошлой неделе цены снизились, но по-прежнему остались на рекордном уровне: в центре России пшеница третьего класса с содержанием 12,5% протеина торговалась по 17,4 тыс. руб. за тонну, против 17,86 тыс. руб. за тонну неделей ранее.
14.12.2020 07:01:10

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль