Краткий обзор зернового рынка

Краткий обзор зернового рынка
1 / 1
фото: zn.ua
В Зауралье по-прежнему не хватает вагонов для вывоза скопившегося зерна.Проблема отсутствия подвижного состава для перевозки зерновых культур характерна не только для Зауралья, но и для большинства регионов, включенных в Постановление, которое регули...
В Зауралье по-прежнему не хватает вагонов для вывоза скопившегося зерна.Проблема отсутствия подвижного состава для перевозки зерновых культур характерна не только для Зауралья, но и для большинства регионов, включенных в Постановление, которое регулирует льготные железнодорожные тарифы.

— Причина происходящего, по оценке Минсельхоза, не в малом числе вагонов, а в слишком большом сроке их оборачиваемости. В настоящее время оперативный штаб Министерства принимает все необходимые меры по ускорению оборачиваемости вагонов-зерновозов и снижению их простоев. В Курганской области на отгрузку зерна железнодорожным транспортом на январь принято 185 заявок, все они согласованы. На 15 января погружено 63 вагона (4410 тонн зерновых), — сообщает пресс-служба департамента АПК Курганской области, цитирует сайт "45.ru".

Январь подходит к концу, а в регионах по-прежнему ситуация с зерновыми крайне тяжелая. Цены так и не поднялись, да и с чего? Хранение тоже оказалось не по карману для большинства региональных аграриев, вывозить - не хватает мощностей, а очередь на вагоны по льготным тарифам, похоже, затянется до весны.

Валовый сбор зерна в России в этом году по данным Минсельхоза прогнозируется на уровне 137 миллионов тонн. Все без исключения регионы России, где сеют зерновые, в этом году сработали с профицитом зерна. То есть везде его собрали больше, чем может потребить данный регион. Сбор зерна только в Воронежской области в 2017 году составил небывалые 5,5 млн тонн.

Ситуация с зерновыми уже не первый раз демонстрирует системный кризис в отрасли, несмотря на все обещания и как бы меры поддержки властей, отмечают эксперты АГРОРУ.ком. Нерешенными остаются логистическая сфера, системы хранения, неразвита глубокая переработка.

При этом, несмотря на падение цен на зерно, стоимость конечного продукта -хлеба, никак не снизилась, а, напротив, обнаружила рост.ИА "REGNUM" приводит следующие данные:для изготовления 1 килограмма хлеба требуется примерно 700 граммов пшеничной муки, следовательно, если в Алтайском крае пшеница третьего класса продаётся в среднем по 5 рублей за килограмм, то 700 грамм зерна будут стоить 3,5 рубля. Столько получают крестьяне при продаже килограмма хлеба.

Но ведь хлеб стоит несоизмеримо больше. Более того: в Ростове-на-Дону, например, хлеб стоит 34—40 рублей, а килограмм пшеницы третьего класса — в среднем 8,7 рубля. В Башкирии при цене пшеницы 5 рублей за килограмм буханка стоит более 40 рублей. Зато в Приморье, где пшеницу не выращивают, хлеб стоит всего чуть больше 20 рублей. А вот в Крыму, где тоже был собран хороший урожай, буханка может стоит 7,5 рубля, а тонна зерна 3-го класса — 9200.

Дороже всего хлеб стоит на Сахалине: 66 рублей за нарезной батон весом 400 граммов. Высокие цены и в Санкт-Петербурге, 62 рубля за круглый белый хлеб весом 550 граммов, и в Калининграде — 45 рублей за нарезку весом 580 граммов.

Видимо, выражение "Не хлебом единым" власти воспринимают слишком буквально.

Между тем, Министерство сельского хозяйства США улучшило прогноз экспорта пшеницы из России в 2017-2018 сельскохозяйственном году (с 1 июля 2017 года по 30 июня 2018 года) до 35 миллионов тонн с декабрьской оценки в 33,5 миллиона тонн, следует из январского обзора ведомства.

Кроме того, была повышена оценка по урожаю пшеницы в текущем сезоне - на 2 миллиона тонн, до 85 миллионов. Переходящие запасы пшеницы на конец сезона, по прогнозу министерства, составят 16,33 миллиона тонн (оценка по сравнению с декабрем снизилась на 500 тысяч тонн), передает "Milkniews".

Прогноз мирового производства пшеницы в 2017/18 МГ повышен по сравнению с прогнозом за декабрь на 1,8 млн т до 757,01 млн т.







17.01.2018 09:44:54

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль