Краткий обзор зернового рынка

Краткий обзор зернового рынка
1 / 1
фото: kurkul.com
ФАО в новом прогнозе ожидает, что мировое производство пшеницы и кукурузы вырастет в этом году, тогда как производство риса снизится до уровня прошлого года. "Что касается потребления, то, по прогнозам ФАО, потребление всех трех зерновых на душу...
ФАО в новом прогнозе ожидает, что мировое производство пшеницы и кукурузы вырастет в этом году, тогда как производство риса снизится до уровня прошлого года.

"Что касается потребления, то, по прогнозам ФАО, потребление всех трех зерновых на душу населения будет идти в ногу и даже превышать темпы роста населения", - говорится в документе.

Между тем, ожидается, что мировое производство семян масличных культур впервые за три года сократится, главным образом из-за прогнозируемого сокращения посевов сои и снижения урожайности в США, а также более слабого прогноза по урожаю рапса в Канаде и Европейском союзе,сообщает "Milknews".

* * *

Не остался в стороне и Минсельхоз США, представив новый прогноз по урожаю пшеницы.Производство пшеницы в России в 2019-2020 сельскохозяйственном году (июнь 2019 года - июль 2020 года) составит 74 млн тонн - такая оценка содержится в материалах Министерства сельского хозяйства США. В сентябре и октябре прогноз министерства был на уровне 72,5 млн тонн.

Ожидания по экспорту находятся на уровне 34,5 млн тонн. В предыдущих месяцах экспорт пшеницы прогнозировался в 34 млн тонн, передает ТАСС.

* * *

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с предложением о снижении конкуренции за зерновой рынок между Россией и Казахстаном и призвал к сотрудничеству.

«Сегодня Россия и Казахстан входят в десятку крупнейших экспортёров пшеницы, и в качестве таковых мы часто конкурируем друг с другом, порой контрпродуктивно для наших производителей», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. По его словам, в этом направлении нужна координация действий, сообщает "СветиЧИнфо".

* * *

Россия планирует увеличить экспорт агропродукции в страны Африки.Зерно остается главным экспортным товаром. В прошлом году Ростовская область вышла на первое место в России по экспорту сельхозпродукции - 5,4 миллиарда долларов, причем 3,4 миллиарда из них (63,5 процента) составили доходы от продажи пшеницы, сообщили корреспонденту "РГ" в правительстве региона.

Правда, из-за изменения конъюнктуры на мировом рынке зерна в этом году выручка просела сразу на 33,4 процента (к 20 октября пшеницы продано на 1,84 миллиарда долларов). Сейчас на традиционных для ростовских экспортеров рынках Северной Африки зерно сопоставимого качества и по более низкой цене предлагают Украина, Франция и Румыния.

Россияне даже проиграли один из недавних крупных тендеров на поставку зерна в Египет, который проводит госкомпания GASC. Но это временное явление, уверены эксперты, пишет "Российская газета".

Экспорт зерна из России в 2018-2019 сельскохозяйственном году составил 43,3 млн тонн, в том числе 35,2 млн тонн пшеницы. В 2017-2018 сельскохозяйственном году из России экспортировано 53,2 млн тонн зерна, в том числе 40,4 млн тонн пшеницы, сообщает ТАСС.

* * *

По прогнозу Московского офиса Иностранной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США (FAS USDA), конечные запасы ячменя за этот сельхозсезон могут составить всего 387 тыс. тонн. Если прогноз сокращения запасов реализуется, то они станут минимальными за последние 20 лет, отметил портал «Зерно Он-Лайн».

По обновлённым оценкам баланса зерна в России, его объём в этом году может составить 19 млн тонн. Это на 1 млн тонн меньше, чем в официальном октябрьском прогнозе американского агроведомства.

Аналитические центры «Русагротранса» «Совэкон» в октябре прогнозировали урожай ячменя в объёме 20,4 млн тонн.

Чуть больше сбора ячменя ожидал в октябре Институт конъюнктуры аграрного рынка – на уровне 20,8 млн тонн. Аналитическая компания «ПроЗерно» оценивает потенциал валового сбора агрокультуры в 21 млн тонн.

Самый высокий прогноз дал РЗС: аналитики подсчитали, что в России будет собрано 21,5-21,7 млн тонн ячменя, сообщает "Агробук".

* * *

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается проверить производителей и переработчиков гречихи, которые в конце октября резко повысили свои цены на 25%. Неожиданный поступок поставщиков вызвал панику среди ритейлеров — фактически их вынудили поднять цены на гречку на столько же, пишет "Московский Комсомолец".

Проверки обоснованности повышения цен начнут в первую очередь с Алтая, который занимает первое место в структуре посевных площадей этой культуры — примерно половину общероссийского производства. В крупнейшем центре производства гречихи цены на нее за последнее время выросли в 2,5 раза: с 10 тыс. до 25 тыс. рублей за тонну. В свое оправдание земледельцы говорят, что им удалось в этом году засыпать в хранилища лишь 390 тыс. тонн зерна, и этот результат в полтора раза отстает от прошлогоднего.

* * *

В Саратовской области с нового урожая 2019 года отгрузили 437 тысяч тонн зерна, из них 335 тысяч тонн - в экспортном направлении. Наибольшие объемы - пшеницу - отправили в Азербайджан, Турцию, Казахстан, порты Краснодарского края.

Спросом, по данным министерства сельского хозяйства, пользуются нут, кукуруза фуражная, ячмень, сафлор. Эти культуры поставляют в Турцию, Иран, Ирак, Германию, Ливан, Польшу, Нидерланды, Францию, Бельгию, Эстонию, Чехию, Италию, Беларусь и на Филиппины.

На внутренний рынок зерно отгружается в Ленинградскую, Пермскую, Пензенскую, Самарскую, Ярославскую, Астраханскую, Ростовскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новгородскую, Тамбовскую области, Чувашскую Республику, Мордовию. Наибольшие объемы перемещаются железной дорогой (почти 67%). С начала навигации с территории региона по воде отправили 40 барж, или 111 тысяч тонн зерна, в Турцию, Иран, Азербайджан, Грецию, сообщает сайт "Сарновости".



11.11.2019 08:26:27

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль