Краткий обзор зернового рынка

Краткий обзор зернового рынка
1 / 1
фото: derstandard.de
Директор НИИ Сельского Хозяйства Крыма, Владимир Паштецкий сообщил, что Крым вошел в пятерку регионов, в которых будет запущен тестовый проект «Цифровое сельское хозяйство». По его словам, уже есть договоренности с несколькими предприятиями, которые...
Директор НИИ Сельского Хозяйства Крыма, Владимир Паштецкий сообщил, что Крым вошел в пятерку регионов, в которых будет запущен тестовый проект «Цифровое сельское хозяйство». По его словам, уже есть договоренности с несколькими предприятиями, которые предоставят свои поля для эксперимента.

- Каждое предприятие даст нам по одному полю площадью от 50 до 120 гектаров. Мы его разобьем через компьютерную сеть и через космос на сантиметровую сетку, где сможем в онлайн-режиме через космическую связь, применяя методы цифровых технологий, математически все пять лет следить за результатами, - рассказал Паштецкий.

На развитие программы в Крыму будет выделено 2,8 миллиарда рублей. Экспериментальные поля будут засеиваться и зерновыми, и бобовыми, но собранная в итоге статистика поможет доказать коммерческую выгодность выращивания эфиромасличных культур,пишет "Комсомольская Правда".

* * *

Китайцы продолжают осваивать земли Дальнего Востока. Три компании из Поднебесной — Beidahuang Agricultural, Joyvio Group и JiusanGrain and Oil Industry Group создали совместное предприятие JBA Holdings, которое будет выращивать кукурузу, сою и рис на территории в 50 тыс. гектаров.

Объем планируемых инвестиций составляет 9,7 млрд рублей ($149 миллионов), сообщил Фонд развития Дальнего Востока. Сам фонд также планирует войти партнером в этот проект, вложив 2 млрд рублей. Произведенную продукцию компаньоны рассчитывают экспортировать в Азию, сообщает "Ридус".

Однако на этом Поднебесная не останавливается, и планирует выращивать сою и кукурузу и в Саратовской области.Власти Саратовской области намерены создать совместно с Китаем производство сои и кукурузы для дальнейшего экспорта. Производство этих зерновых на территории региона планируется увеличить до 10 млн тонн и 1 млн тонн в год соответственно, сообщил в пятницу ТАСС губернатор региона Валерий Радаев на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Между тем за последние 25 лет Дальний Восток потерял около четверти населения — в основном переезжают в западную часть России. И если так пойдет и дальше, то через несколько десятков лет регион опустеет.

* * *

В Ростовской области свыше четырех тысяч фермеров, механизаторов и агрономов могли познакомиться с новыми сортами зерновых культур, которые устойчивы к 40-градусной жаре и адаптированы к местному климату. Демонстрация новых достижений сельскохозяйственной науки прошла в рамках выставки "День Донского поля".

Агрономы подготовили десять опытно-демонстрационных участков сельскохозяйственных культур. Всего было представлено 48 сортов озимой и яровой пшеницы, 13 сортов ячменя, 11 - гороха, 16- тритикале и других культур.

В целом по области прогнозный план озимого сева был перевыполнен почти на 11 процентов.Яровой сев на Дону завершен. В целом по области было посеяно 1,821 миллионов гектаров или 100,2 процента от запланированных площадей яровых культур, пишет "Российская газета".

* * *

Объем производства зерновых в мире в 2019 году может возрасти по сравнению с предыдущим годом на 1,2% и составить 2685 миллионов тонн. В июне ФАО ухудшила прогноз мирового производства зерновых по сравнению с майским прогнозом (2 722 млн. тонн).

Об этом сообщила пресс-служба ФАО со ссылкой на новую сводку предложения зерновых и спроса на зерновые.

Ожидается падение мирового производства кукурузы в 2019 году, главным образом в связи с резким пересмотром в сторону понижения по сравнению с предыдущим докладом относительно перспектив производства кукурузы в Соединённых Штатах Америки. В связи с затяжными обильными осадками, в результате которых посевная кампания проходила с большими задержками, сейчас производство кукурузы в этой стране ожидается на уровне 330 млн тонн, что на 45 млн тонн меньше первого прогноза производства, опубликованного ФАО в мае, и почти на 10% (36 млн тонн) ниже уровня прошлого года. Согласно одному из последних докладов МСХ США о ходе посевной, по состоянию на 26 мая площадь посевов резко сокращена и составила лишь 58% от запланированного, что гораздо меньше среднего показателя за последние пять лет в 90%, а темпы посевной были самыми низкими в истории.

Основной объём ожидаемого восстановления роста мирового производства зерновых в 2019 году связывают с прогнозируемым увеличением производства пшеницы и ячменя, прирост по которым по сравнению с прошлым годом должен составить, соответственно, 5,3% и 5,8%. Общий объём производства риса вероятно будет близким к прошлогоднему рекордному уровню, поскольку ожидаемое расширение посевных площадей в Азии вполне может компенсировать их сокращение в большинстве других регионов в связи с неблагоприятными погодными условиями и возможным снижением рентабельности, сообщает "Агро Перспектива".
10.06.2019 07:00:10

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль