Краткий обзор зернового рынка

Краткий обзор зернового рынка
1 / 1
фото: billing.tradernet.ru
По мнению экспертов, в этом году аграриям Калининградской области получится повторить показатели прошлого года. А 2019 оказался рекордным по сбору зерна и рапса. Тогда край вошёл в пятёрку лидеров в стране по урожайности зерновых культур, сообщают &q...
По мнению экспертов, в этом году аграриям Калининградской области получится повторить показатели прошлого года. А 2019 оказался рекордным по сбору зерна и рапса. Тогда край вошёл в пятёрку лидеров в стране по урожайности зерновых культур, сообщают "Вести-Калининград".

В 2016-17 годах, по словам фермеров, погибло много озимой пшеницы, рапса, а в 18-ом было обилие осадков. Поэтому большинство культур попросту не удалось собрать. На 2020-й аграрии возлагают большие надежды. Пока погода благоприятствует.

* * *

На полях Брянской области полным ходом идет уборка урожая. По оперативной информации Минсельхоза России на 4 августа, обмолочено 88,0 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 21,6% от намеченной площади. Намолочено 450,9 тыс. т зерна. С таким результатом область занимает промежуточное 8-е место в ЦФО.

Средняя урожайность в области составляет 51,2 ц/га, что выше показателя прошлого года на 16,3 ц/га. По данным регионального департамента сельского хозяйства, в Стародубском районе урожайность доходит в среднем до 63,1 ц/га, в Севском — до 56,6 ц/га, Унечском — до 55,3 ц/га и Жирятинском — до 55 ц/га.

Среди культур наибольший объем намолота приходится на пшеницу — 368,0 тыс. т, она убрана с 70,4 тыс. га, или 40,5% площади, сообщает сайт "Grainboard".

* * *

На Ставрополье готовят семена к осеннему севу. Об этом рассказали в управлении по информполитике правительства СК. В 2021 году с полей соберут урожай озимых зерновых культур. Но сейчас аграриям предстоит проверить качество около полумиллиона тонн семян.

В настоящий момент на Ставрополье работает 21 семеноводческое хозяйство. Все они оснащены необходимой техникой для производства и очистки семенного материала. Край удерживает ведущие позиции в сфере семеноводства зерновых и кормовых культур, пишет "Ставропольская Правда".

* * *

Хлеборобы Волгоградской области собрали уже 4,7 миллиона тонн зерна.В этом году увеличены площади под озимыми и кукурузой на зерно — именно эти культуры определяют валовое производство зерновых в области, обеспечивая 90% урожая. Сокращены посевы яровых ячменя и пшеницы, которые наиболее подвержены воздействию июньской засухи; расширена площадь, занятая выносливым просом. сообщает официальный сайт Администрации региона.

Выросла средняя урожайность, которая составляет порядка 27 центнеров с гектар.

* * *

В Псковской области сельскохозяйственными предприятиями продолжается активный сбор урожая. В настоящее время намолочено 15,5 тыс тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 3,7 тыс га. Валовое производство рапса составляет около 6 тыс тонн, что на одну тонну больше, чем на аналогичную дату в 2019 году.

Об этом сообщили в Комитете по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области. Лидирующими районами по урожайности зерновых культур и рапса являются Палкинский (73 ц/га зерна и 37 ц/га рапса), Островский (70 ц/га и 37 ц/га соответственно), Пыталовский (65 ц/га и 34 ц/га соответственно), а также Пушкиногорский, Псковский и Опочецкий районы, передает "Адвис".

* * *

Драйверами российского сельхоз экспорта по-прежнему остаются зерновые.Экспорт масличных за полгода 2020 года достиг отметки в $598 млн. Отгрузки семян подсолнечника выросли в 3,5 раза до $291 млн, соевых бобов в 1,5 раза до $149 млн. По данным Минэкономразвития, в среднесрочной перспективе планируется наращивание объемов экспорта сои в Китай до 3,7 млн тонн ежегодно, что в текущих ценах эквивалентно $1 млрд.

Одна из основных экспортных категорий, «злаки», за январь-июнь 2020 года достигла отметки в $3,3 млрд, продемонстрировав рост в 10% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и 18% в натуральном. Основные драйверы роста категории – пшеница и меслин, кукуруза, ячмень, сообщает "Оренбург Медиа".

* * *

Министерство сельского хозяйства России свой предварительный прогноз по валовому производству зерна в 122,5 млн т, в том числе пшеницы – до 75 млн тонн не корректирует. Очевидно, рассчитывая на высокий урожай в Центральной России, а также увеличение посевных площадей в нынешнем сезоне. Напомним, что в 2020 году площади засеянных сельхозугодий составили 80,2 млн га, что на 300 тысяч га больше, чем в прошлом году. Американский Минсельхоз также уверен в успешном завершении уборочной в России и прогнозирует один из крупнейших за последние пять лет урожаев пшеницы – около 77 млн тонн, сообщает сайт "agroxxi".
10.08.2020 07:50:12

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль