Краткий обзор рынка зерна

Краткий обзор рынка зерна
1 / 1
фото: dostavkin.com
Мировой зерновой рынок начинает немного выправляться после недавнего заметного падения. Основой для выравнивания ситуации с ценовыми качелями стал опубликованный обновленный доклад МСХ США, именно американский рынок пшеницы во многом задает тон для д...
Мировой зерновой рынок начинает немного выправляться после недавнего заметного падения. Основой для выравнивания ситуации с ценовыми качелями стал опубликованный обновленный доклад МСХ США, именно американский рынок пшеницы во многом задает тон для дальнейшего формирования цены , спроса и предложения.

Несмотря на сокращение прогноза урожая пшеницы на 1,706 млн т до 737,827 млн т (в основном за счет Австралии, Китая, Украины и США), прогноз начальных запасов сезона был значительно повышен (+1,623 млн т до 258,049 млн т), что привело к тому, что конечные запасы пшеницы в мире пока продолжают оставаться рекордными. Незначительная, но понижательная корректировка мирового экспорта на 0,445 млн т до 180,839 млн т также взволновала рынок, который осознает, что темпы экспорта текущего года оказались явно недостаточны для реализации накопленных запасов и при прогнозируемых темпах мировые цены не будут иметь возможности для устойчивого роста.

В России мнения экспертов относительно прогнозов будущего урожая разделились.Урожай пшеницы в нынешнем году в России, по оценке Аркадия Злочевского, составит более 70 млн тонн. Всего зерновых культур будет произведено до 115–118 млн тонн. На этом фоне наша страна может обеспечить экспорт зерна в этом сезоне, превосходящий по объемам прошлогодний — он может увеличиться с 25 млн до 30 млн тонн.

Однако, эксперты AGRORU.com придерживаются более скромных цифр, близких к оценкам Минсельхоза, где общий объем зерновых составит примерно 100 млн. тонн. Влияние плохих погодных условий, задержка и посевной, и уборочной кампании, достаточно большие запасы прошлого урожая, безусловно,скажутся на рынке зерна нового урожая.

Также многие эксперты сходятся во мнении, что рост экспорта, на который уповают аграрии, приведет к повышению цен не только на продукцию зерновых культур, но и распространится на весь продовольственный рынок.

По данным официальной статистики ЕМИСС, в мае остатки зерновых и зернобобовых культур в стране составили 8,1 млн тонн. Однако ведущие аналитические компании в рамках XVIII Международного зернового раунда представили другие цифры. Так, Институт Конъюнктуры Аграрного Рынка (ИКАР) оценивает общие запасы зерна, включая объемы интервенционного фонда, в 15 млн тонн.

Переходящие запасы зерновых в стране на конец прошлого сезона составили 17,7 млн тонн, подсчитали в компании "Русагротранс", это на 6,9 млн тонн выше прошлогоднего показателя. По словам директора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игоря Павенского, в нынешних запасах велика доля некачественных культур, которые непригодны для экспорта и с трудом подходят для внутреннего потребления.

Самые высокие ожидания в части конечных остатков российского зерна озвучили эксперты «ПроЗерно» – 22,2 млн тонн, из которых 18,2 млн тонн – на свободном рынке, а 4 млн тонн – в интервенционном фонде, передает сайт Agro2b.

По данным учета фитосанитарных сертификатов, выданных Россельхознадзором, в сезоне-2016/17 Россия экспортировала 35,98 млн т зерновых культур, что на 4% больше, чем в предыдущем сезоне, сообщает «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна». В общем объеме 76% пришлось на пшеницу, вывоз которой вырос на 9% до 27,5 млн т.

По состоянию на 18 июля 2017 года в целом по стране зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 4,5 млн га (в 2016 г. – 6,3 млн га), намолочено 20,1 млн тонн зерна (в 2016 г. – 26,5 млн тонн) при урожайности 44,2 ц/га (в 2016 г. – 41,8 ц/га).
19.07.2017 08:00:10

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль