Краткий обзор рынка зерна

Краткий обзор рынка зерна
1 / 1
фото: margin.kz
Сельскохозяйственные организации Беларуси к понедельнику провели яровой сев на 90% запланированных площадей, свидетельствуют оперативные данные министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. Все яровые культуры посеяны на 2 млн 315,5 т...
Сельскохозяйственные организации Беларуси к понедельнику провели яровой сев на 90% запланированных площадей, свидетельствуют оперативные данные министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Все яровые культуры посеяны на 2 млн 315,5 тыс. га (90,4% к плану).

Сев ранних яровых и зернобобовых культур, а также сахарной свеклы уже завершен. Сельхозорганизации продолжают сев гречихи и проса (их сев проведен соответственно на 26% и 60% площадей), передает Интерфакс-Запад.

Производство зерна в 2020 году в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах планируется в объеме 8,1 млн тонн, в том числе фуражного 6,5 млн тонн.

* * *

В Украине скорректировали прогнозы по будущему урожаю зерновых.Исходя из прогнозов осадков на юге Украины в ближайшие 10 дней, аналитики оптимистично оценивают производство зерновых и масличных в 2020 году. Об этом рассказала глава подразделения аграрных рынков и продуктов переработки компании «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко.

«Прогноз «УкрАгроКонсалт» по кукурузе остается на рынке одним из самых высоких. Однако есть некоторые сомнения целесообразности расширения посевов вследствие высоких мировых запасов и риска снижения цен», — уточнила Елизавета Малышко.

Урожай подсолнечника и сои также оценивают оптимистично на фоне высокого спроса и привлекательных цен. Самый незначительный разброс прогноза по урожаю пшеницы — 25,5-26 млн т.

Как отметили в «УкрАгроКонсалт», в 2020 году оценки производства зерновых и масличных в Украине очень различны. Официально прогнозируют от 63,54 млн т до 72,4 млн т зерна, сообщает сайт "Инфоиндустрия".

* * *

Недостаточное внесение удобрений сельхозпроизводителями Казахстана приводит к тому, что урожайность зерновых в Казахстане вдвое ниже, чем в России и втрое — чем в Белоруссии, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства республики.

"Потребность 2,5 млн тонн, а мы по Казахстану только 400 тыс. тонн вносим. Потом говорим, что урожайность низкая. Средняя урожайность у нас 12 центнеров с гектара, когда рядом Россия получает 25-26 центнеров, Беларусь — 36 центнеров", — заявил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, обращаясь к фермерам Северо-Казахстанской области, цитирует ИА Красная Весна.

* * *

Ситуация с коронавирусом, вызвавшая повышенный спрос на крупы, стимулирует российских аграриев пересматривать структуру сева в пользу культур, которые идут на выработку различных круп.

Как передает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на материалы МСХ РФ, в 2020 году федеральный центр прогнозирует увеличение производства сырья для крупяной промышленности. По расчетам регулятора, в этом сезоне на 100 тыс. га вырастут посевы кукурузы на зерно (ожидается 2,7 млн га), более чем на 3 тыс. га – риса (197 тыс. га). На 52 тыс. га увеличится площадь сева под гречихой (858 тыс. га), на 100 тыс. га – под овсом (2,62 млн га).

* * *

В сезоне-2020/21 мировое производство зерна может составить 2218 млн т, говорится в отчете Международного совета по зерну (IGC). Это на 5 млн т меньше, чем прогнозировалось в марте, но на 43 млн т больше прошлогоднего результата, в основном за счет кукурузы, урожай которой может прибавить 39 млн т и достигнуть 1158 млн т. Корректировка прогноза связана с плохими погодными условиями в Европе и Черноморском регионе, говорится в сообщении IGC.

Так, урожай зерна в России (без учета Крыма) в этом году может составить 118,8 млн т, месяц назад аналитики IGC прогнозировали на 1 млн т больше. В том числе сбор пшеницы оценивается в 79 млн т (месяцем ранее было 80 млн т). Также снижены прогнозы урожая в странах Евросоюза и Украине. ЕС в новом сезоне произведет 283,8 млн т зерна (в мартовском отчете — 284,2 млн т), из них 131,7 (132,2 млн т) пшеницы. На внешние рынки уйдет 40,8 млн т зерна (42 млн т), включая 27 млн т пшеницы (в мартовском отчете 27,8 млн т). Урожай на Украине составит 70,2 млн т вместо ожидавшихся в марте 71,4 млн т, из них пшеницы — 26,5 млн т (27 млн т в прошлом отчете), сообщают "Крестьянские Ведомости".



12.05.2020 07:22:19

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль