Краткий обзор рынка сельхозтехники

Объем экспорта продукции российских заводов сельхозмашиностроения за шесть месяцев 2021 года вырос на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, превысив 10 миллиардов рублей, сообщили в Росспецмаш. «Всего за январь-июнь текущего года отеч...
Объем экспорта продукции российских заводов сельхозмашиностроения за шесть месяцев 2021 года вырос на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, превысив 10 миллиардов рублей, сообщили в Росспецмаш.

«Всего за январь-июнь текущего года отечественные машины были поставлены аграриям из 32 стран. Основными зарубежными рынками в первом полугодии стали страны СНГ и Европейского союза, также российские производители продолжают наращивать поставки в Монголию, осваивают рынки стран Африки, Ближнего Востока, Бразилии», - говорится в сообщении ассоциации.

Наибольший рост экспорта зафиксирован по следующим сегментам: отгрузки за рубеж жаток увеличились на 94%, плугов – на 85%, пресс-подборщиков – на 72%, опрыскивателей – на 71%, полноприводных сельскохозяйственных тракторов - на 48%, борон – на 37%. Что касается стран, то в 2021 году отгрузки в Германию в денежном выражении выросли в 5 раз, в Азербайджан – в 4,3 раза, в Польшу – в 2,9 раза, в Монголию – в 2,7 раза, в Словакию – в 2,1 раза, в Киргизию – на 94%, в Казахстан – на 43%, в Молдавию – на 37%, во Францию – на 25%, сообщает сайт «Сделано в России».

* * *

Ростсельмаш (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») начал осваивать новый рынок. Впервые на Скандинавском полуострове будет представлена техника одного из крупнейших производителей агромашин. Компания заключила дилерский договор с Heftway Oy в Финляндии, сообщили The DairyNews в пресс-службе организации.

Теперь скандинавские аграрии смогут выбрать любую машину из продуктового портфеля Ростсельмаш - это 24 типа техники с более чем 150 моделями и их модификациями, включая зерно - и кормоуборочные комбайны, тракторы, кормозаготовительное и зерноперерабатывающее оборудование, опрыскиватели и другие, добавляет DairyNews.

Стоит отметить, что на днях Донской завод «Ростсельмаш» отметил 92-летие со дня основания, сообщает правительство региона.

На сегодняшний день завод является крупнейшим производителем сельскохозяйственной техники в СНГ, контролирующим более 50% рынка зерноуборочной техники России и около 17% мирового рынка. Продукция «Ростсельмаша» поставляется более чем в 50 стран ближнего и дальнего зарубежья, причем в текущем году этот список дополнили еще три государства, сообщает сайт «ДОН24».

* * *

На рынке появились новые погрузчики с телескопической стрелой американского производителя Massey Ferguson, принадлежащего корпорации AGCO, одного из ключевых поставщиков сельхозтехники в Россию. Новая линейка машин отличается усовершенствованной кабиной с улучшенным обзором, простотой использования и повышенной производительностью.

Разработчики сохранили в моделях серии MF TH лучшую гидравлику, однако значительно усовершенствовали спецтехнику, оснастив её 4-цилиндровым 4-литровым двигателем. Всего в линейке представлено четыре агрегата: TH 6030 и TH 7035 с двигателем Perkins (производительность 100 л/мин) и TH 7038 и TH 8043 (производительность 190 л/мин). У первых имеется турбонагнетатель и механическая система впрыска на 100 л. с., у вторых — турбонагнетатель и топливная система мощностью 130 л. с. За счёт доступности компонентов машины просты в обслуживании, сообщает информационный портал «Грейдер».
27.07.2021 08:16:20

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль