Краткий обзор рынка сельхозтехники

Краткий обзор рынка сельхозтехники
1 / 1
фото: m7navigator.ru
Хозяйствам Алтайского края компенсируют покупку сельскохозяйственной техники местного производства. Об этом информирует издание «Алтайская нива». Сообщается, что сельхозпроизводителям края, которые в предыдущие годы покупали хозтехнику алтайского про...
Хозяйствам Алтайского края компенсируют покупку сельскохозяйственной техники местного производства. Об этом информирует издание «Алтайская нива».

Сообщается, что сельхозпроизводителям края, которые в предыдущие годы покупали хозтехнику алтайского производства, выплатят поддержку в объеме около 25 млн руб.

В частности, субсидии аграрии получат за приобретение тракторов марки «Кировец» и посевных комплексов «Фит». Господдержку направят сельхозпредприятиям 19 районов.

* * *

К началу весенне-полевых работ волгоградские аграрии готовятся заранее, обновляя сельхозтехнику. По данным облсельхоза, только с начала этого года, благодаря механизмам господдержки, в регионе приобретено более 120 единиц техники на сумму 630 млн рублей. В 2019 году фермеры приобрели более 2 тысяч единиц техники на сумму 5,7 млрд рублей. Самыми популярными были тракторы (428) и зерноуборочные комбайны (203).

Отметим, что в последние годы особой популярностью у аграриев пользовалась «программа 1432», по которой на технику из федерального перечня предоставлялась скидка в 15-20%. В 2020 году программу после долгих обсуждений продлили наряду с вводом нового механизма – льготного кредитования.

На 2020 год поставлена задача развивать достигнутые показатели. В планах – реализовать не менее 2 тысяч единиц сельхозтехники до конца года. Пока на сегодняшний день аграрии региона подготовили к сезону около 17 тысяч тракторов, более 12 тысяч сеялок, 7 тысяч плугов и др., сообщают "Городские Вести".

* * *

Оренбургский завод John Deere с 2005 по 2019 годы произвел 4394 единицы сельхозтехники. В 2021 году компания завершит консолидацию своих производственных площадей и перенесет сборочное производство самоходной техники из московского Домодедово в Оренбургскую область, сообщает "RIA56".

Сейчас же в Оренбурге производят восемь моделей посевной и почвообрабатывающей техники. Объемы производства растут. Если в 2018 году выпустили 305 единиц, то в 2019-ом – 398. Техника продается в России и Казахстане.

* * *

В рамках официального визита белорусской делегации в Арабскую Республику Египет состоялось подписание контракта на поставку сельскохозяйственной техники между «Бобруйскагромашем» и «Egyptian company for agriculture and rural development» (ECARD). Документ, сообщили на предприятии, официально закрепил результаты проведенных переговоров и договоренностей по реализации полнокомплектных машин бобруйского производства в Египте.

В планах - частичная локализация машин с возможностью реализации техники не только на территории Египта, но и в странах Ближнего Востока, а также Восточной и Южной Африки.

В рамках визита была организована совместная белорусско-египетская выставка, на которой «Бобруйскагромаш» представил три образца машин, являющимися приоритетными для реализации совместных проектов на рынке Египта: машина для внесения твердых органических удобрений МТТ-9, косилка дисковая КДН-210, пресс-подборщик рулонный ПР-Ф-145, сообщает "Mogilevnews.by".

* * *

По данным Минсельхоза, российские фермеры ежегодно теряют 10-15% урожая из-за того, что две трети тракторов и комбайнов, задействованных в полях, отработали уже более десяти лет и значительную часть из них давно пора утилизировать. Нормативный срок службы большинства видов сельхозтехники – 10 лет, однако в России техника либо быстрее выходит из строя из-за перенагрузки, либо продолжает работать в ненадлежащем состоянии, сообщает "agroxxi.ru".

* * *

Молдова рассчитывает получить от Японии льготный кредит в размере $18,6 млн на модернизацию сельскохозяйственной техники и оборудования.

Это предусматривает соответствующее постановление правительства об инициировании переговоров по кредитному договору с Японским агентством по международному сотрудничеству (JICA), вступившее в силу в пятницу с опубликованием в Monitorul official, передает infotag.md

Проект направлен на поддержку фермеров в первичном производстве овощей и фруктов, их переработку и развитие интеллектуального сельского хозяйства.
02.03.2020 09:26:05

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль