Краткий обзор рыбной отрасли

Краткий обзор рыбной отрасли
1 / 1
фото: vnnews.ru
Ростовская область намерена ежегодно выращивать свыше 30 тысяч тонн товарной рыбы. Сегодня регион сохраняет лидирующие позиции по производству товарной рыбы в стране. Об этом сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров, передает И...
Ростовская область намерена ежегодно выращивать свыше 30 тысяч тонн товарной рыбы. Сегодня регион сохраняет лидирующие позиции по производству товарной рыбы в стране. Об этом сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров, передает ИА "Казах-Зерно".

По данным регионального Минприроды, с этой целью определены границы 218 рыбоводных участков общей площадью более 5500 га. Из них больше 160 уже переданы в пользование рыбоводам. Это позволит ежегодно получать дополнительно более 3000 тонн рыбы, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Все последние годы добыча рыбы на российской стороне Псковско-Чудского озера – четвертого по величине водоема в Европе, акватория которого разделена между нашей страной и Эстонией, – растет. Об этом можно судить по уровню освоения национальной квоты: той части рыбных ресурсов озера, которую согласно международному соглашению имеют право добыть местные рыбаки.

Меньше десяти лет назад, в 2008 году, квота в Псковском озере осваивалась на 53%, а в Чудском и Теплом (небольшое проточное озеро, соединяющее два более крупных – Псковское и Чудское) – на 46%. В 2016 году в Псковском озере квоты были освоены на 80,46%, в Чудском и Теплом – на 73,96%, сообщает "Морской Бизнес Северо-Запада".

При этом вопросы к качеству российской рыбы по-прежнему остаются.Российская система качества (Роскачество) по поручению Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции завершила первое повторное исследование филе трески в России. Спустя год подмена вида рыбы на более дешевую уменьшилась с 37% до 13%. Серьезная работа совместно с федеральными органами власти, контрольно-надзорными органами, производителями и торговыми сетями привела к общему повышению качества внутри категории. В то же время, на рынке осталась проблема роста бактерий в связи с неправильными условиями хранения и транспортировки.

С 1 сентября 2017 года вводится в действие технический регламент «О безопасности рыбы и рыбной продукции». В нем, в частности, указано, что температура хранения и перевозки рыбной продукции должна составлять -18 градусов. Рефрижераторные контейнеры способны поддерживать такой температурный уровень, чего нельзя сказать о рефрижераторных секциях. Их количество на рынке составляет 250 ед., 30 из которых находятся в парке «Рефсервиса». Изотермические вагоны, в которых нет холодильного оборудования и измерителей температуры, не способны поддерживать такой температурный уровень.

-за такого несоответствия Россельхознадзор за первые 5 месяцев 2017 года выявил нарушения в условиях перевозки рыбы общим объемом в 2,5 тыс. т. Товар добирался до места назначения при температуре от -2 до -10 градусов, что является нарушением технического регламента. Минсельхоз и Минтранс уже готовят закон, который обяжет водителей грузовых автомобилей, перевозящих скоропорт, с 1 сентября оснастить свой транспорт холодильными установками и измерительной аппаратурой. Железнодорожники, в свою очередь, пока не готовы к предстоящим изменениям.
11.07.2017 08:48:56

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль