Краткий обзор рыбной отрасли

Краткий обзор рыбной отрасли
1 / 1
фото: apral.ru
В Астрахани при помощи ФГИС выявили предпринимателя, занимающегося изготовлением икры из сырья с истекшим сроком годности,сообщает "КаспийИнфо". Продукцию продали мелкорозничными партиями хозсубъектам из шести регионов РФ. По инициативе Рос...
В Астрахани при помощи ФГИС выявили предпринимателя, занимающегося изготовлением икры из сырья с истекшим сроком годности,сообщает "КаспийИнфо".

Продукцию продали мелкорозничными партиями хозсубъектам из шести регионов РФ.

По инициативе Росельхознадзора полицейские провели проверку предприятия. Она показала, что на предприятии продукция хранится с нарушениями. Также подтвердились факты переработки сырья с истекшим сроком годности. Об этом рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Ростовской,Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

А астраханский рыбоперерабатывающий завод может лишиться оборудования из-за миллионных долгов.

У астраханского завода по изготовлению рыбных консервов скопилась многомиллионная задолженность по налоговым платежам. Дело дошло до судебных приставов.

Сотрудник службы выехал по месту нахождения завода и арестовал принадлежащее предприятию дорогостоящее оборудование на общую сумму свыше 70 миллионов рублей, сообщает тот же источник.

* * *

В конце 90-х в Каспийском море произошла массовая гибель кильки из-за голода, т.к. в море занесли гребневик мнемиопсис, который уничтожил кормовую базу кильки. Тогда, по данным Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, погибло около 200 тыс. тонн кильки.

Сейчас популяция кильки в Каспийском море восстановилась до 450 тыс. тонн. В 2018 году было выловлено более 1 тыс. тонн этой рыбы, в этом году уже выловлено более 3 тыс. тонн.

Власти Дагестана говорят о необходимости возрождения не только промысла, но и переработки на месте. Сейчас 80 % сырья вывозится из региона в замороженном виде.

По данным Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, рекомендуемый объем добычи рыбы на Каспии составляет более 112 тыс. тонн, из них 95 тыс. приходится на кильку, сообщает "Sfera.fm".

* * *

В текущем году лососевая путина для многих предприятий прибрежного промысла Сахалина сложилась менее удачно, чем в прошлом 2018 году.

На 2019 год отраслевая наука в Сахалинской области рекомендовала добыть 40 тысяч 160 тонн горбуши, 39 тысяч 951 тонну кеты, 1 тысячу 317 тонн нерки и 500 тонн кижуча. Но к сожалению, прогноз в отношении горбуши не оправдался.

На 1 ноября 2019 вылов тихоокеанских лососей в Сахалинской области составил 75,5 тысячи тонн (76 % от общего прогнозируемого объема), в том числе 28,2 тысячи тонн горбуши; 45,5 тысячи тонн кеты; 1,3 тысячи тонн нерки и 450 тонн кижуча).

Для сравнения за весь период лососевой путины в 2018 году общий объем вылова лососевых составил около 125 тысяч тонн.

Всего в 2019 году собрано и заложено на инкубацию 1176,8 млн штук икры тихоокеанских лососей, в том числе для целей искусственного воспроизводства – 1011,9 млн штук, передает "СахалинМедиа".

При этом сахалинские рыбаки обеспокоены изменениями в механизме распределения квот.Рыбацкое сообщество неоднократно на разных площадках заявляло о пагубности введения механизма аукционных квот, тем более с такой периодичностью. Ни один бизнес, ни одно предприятие, ни одна экономика не выдержит изъятие из оборота каждые три-пять лет фундаментального ресурса, на основе которого базируется деятельность. Аукционная политика – это угроза стабильного долгосрочного планирования бизнеса, развития и работы рыбохозяйственного комплекса в целом, считают они.

Также участники рынка не согласны с инициативой Министерства развития Дальнего Востока, связанной с расширением перечня видов ВБР, 20% которых направляется на строительство флота. Предлагается расширить перечень, включив креветку северную, гребенчатую, травяную, трубачей, морских гребешков, кукумарию, серого морского ежа. Инициатива вызвала в рыбопромышленных предприятиях серьезную обеспокоенность – в Сахалинской области промысел указанных объектов, составляющих основу производственной и экономической деятельности, ведут 44 предприятия. Была проанализирована экономическая целесообразность строительства судов под предлагаемые биоресурсы и получен следующий результат: построенное судно будет обеспечено ресурсом только на 50%, а значит, 50% времени будет находиться в простое.

С учётом рыночной стоимости конечного продукта, при предполагаемом простое судна, его окупаемость наступит не ранее чем через 20 лет, тогда как право на пользование ВБР закреплено только на 15. А для ежа, добыча которого осуществляется водолазным способом, постройка судна вовсе нецелесообразна, пишут "Аргументы Недели".

* * *

Глава Якутии Айсен Николаев в рамках рабочей поездки в Булунский район посетил единственную в республике агрошколу, специализирующуюся на производстве рыбы, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

В 2016 году здесь был создан производственный цех по рыбообработке.

"Дети сами перерабатывают рыбу, готовят полуфабрикаты, а ученики старших классов принимают участие в процессе вылова рыбы", - цитирует сообщение Интерфакс.

* * *

Объем экспорта за рубеж рыбы и морских биоресурсов, добытых в Приморском крае, по итогам текущего года составит $1,5 млрд., передает ТАСС.

За 11 месяцев этого года приморские рыбаки выловили почти 720 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что на 5,7% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Основная масса добычи пришлась на минтай - 462 тыс. тонн.

Также выловлено 80 тыс. тонн сельди, почти 48 тыс. тонн иваси, более 18,5 тыс. тонн трески и 7,3 тыс. тонн камбалы. Кроме того, приморские рыбаки добыли более 25 тыс. тонн кальмара и 3,8 тыс. тонн креветки.

* * *

Рыбоводческие предприятия Московской области с начала текущего года получили поддержку в форме выделения из бюджета региона порядка 22 миллионов рублей, сообщает РИАМО.

Данную деятельность в регионе ведут 20 рыбоводных организаций. На территории Подмосковья выращивают карпа, сома, карася, толстолобика, щуку, а также ценные породы рыб – осетров и форель.

Производственные мощности предприятий позволяют выращивать в год до 11 тысяч тонн живой прудовой рыбы, 35 миллионов штук рыбопосадочного материала и выпускать около 1 тысячи тонн рыбопродукции и полуфабрикатов.

* * *

Рыбаки, перерабатывающие рыбу прямо в море, столкнулись с серьезной проблемой. По их словам, из-за разночтений в законодательстве таможенные органы не хотят признавать тару и упаковку, которые хранятся на судах, припасом. Это уже привело к убыткам производителей, которые оцениваются в 1 млрд руб. в год. Разрешить ситуацию компании попросили Минфин, пишет "Коммерсантъ".

Вопрос с 2017 года пытаются урегулировать с помощью поправок к Таможенному кодексу ЕАЭС.

В 2018 году из 5,03 млн тонн добытых водных биоресурсов 3,5 млн тонн переработали и упаковали в море. Весь необходимый запас тары не всегда можно погрузить в российском порту, так что пополнять приходится в море с транспортных судов, выходящих из иностранных портов.

* * *

Стоимость икры в оптовом сегменте торговли остается стабильной и не растет в преддверии Нового года. Такую оценку ТАСС предоставил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

По данным Росрыболовства, производство красной икры в России по итогам 2018 года выросло в 1,7 раза по сравнению с предшествующим годом и составило 22,2 тыс. тонн. Такая положительная динамика связана с рекордным выловом горбуши, который в 2018 году вырос почти в два раза по сравнению с предыдущим годом и достиг рекордных 676 тыс. тонн. Производство черной икры в прошедшем году увеличилось на 7% и составило 32 тонн.

* * *

В России появился первый проект по производству искусственной рыбы. Биологи рассчитывают выращивать осетрину с помощью мышечных волокон, которые помещают в специальные инкубаторы. Опытная партия уже получена, сейчас идет отладка технологии.

Планируется, что фарш из культивируемой рыбы появится в продаже через три года. Согласно прогнозам, цена приготовленного из него блюда будет чуть выше, чем у еды премиального сегмента из классического мяса рыбы, пишут "Известия".

Ученые отметили, что по сравнению с традиционным хозяйством новый способ производства потребует меньшее количество таких ресурсов, как земля, пресная вода и электроэнергия.

06.12.2019 05:58:01

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль