Красноярск обгоняет Россию, - Краткий обзор рынка зерна

Красноярск обгоняет Россию, - Краткий обзор рынка зерна
1 / 1
фото: regnum.ru
Губернатор региона Александр Усс назвал урожай 2020 года в Красноярском крае феноменальным. Впервые в истории региона урожайность зерна и зернобобовых выше общероссийских показателей, пишут "Sibnovosti.ru". В Красноярском крае аграрии собир...
Губернатор региона Александр Усс назвал урожай 2020 года в Красноярском крае феноменальным. Впервые в истории региона урожайность зерна и зернобобовых выше общероссийских показателей, пишут "Sibnovosti.ru".

В Красноярском крае аграрии собирали в среднем по 32,2 центнера с гектара, а по России показатель на уровне 28,7 центнера с гектара. И пока это только предварительные итоги, так как обработано еще 89 процентов полей. Также Красноярский край стал рекордсменом по валовому производству семян рапса в Российской Федерации.

* * *

В хозяйствах всех категорий в Подмосковье в 2019 году увеличились посевные площади зерновых и зернобобовых культур на 7,9%, по сравнению с 2018 годом, передает РИАМО.

В прошлом году посевные площади зерновых и зернобобовых культур составили порядка 148 тысяч гектаров.Валовой сбор зерновых и зернобобовых после переработки в 2019 году в хозяйствах всех категорий увеличился по сравнению с 2018 годом на 5,1%.

Основная часть посевных площадей была занята сельскохозяйственными организациями – 93,8%, а 6,2% – использовались крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями. В основном были посеяны зерновые культуры, их доля составила 94,7%, на зернобобовые культуры пришлось 5,3%.

* * *

В Ленинградской области практические завершилась уборочная. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в регионе обмолочено 99% зерновых, с которых собрали свыше 155 тыс. тонн зерна. В сравнении с прошлым годом урожай вырос на 10 тыс. тонн.

* * *

По оперативным данным органов управления АПК субъектов РФ по состоянию на 8 октября 2020 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 44,3 млн га или 92,4% к посевной площади, намолочено 127 млн тонн зерна при урожайности 28,7 ц/га.

Из них пшеница обмолочена с площади 28,6 млн га или 97,3% к посевной площади, намолочено 86,7 млн тонн зерна при урожайности 30,3 ц/га. Ячмень обмолочен с площади 8,1 млн га или 95,3% к посевной площади, намолочено 21,9 млн тонн при урожайности 26,9 ц/га. Кукуруза на зерно обмолочена с площади 1,2 млн га или 40,9% к посевной площади, намолочено 5,7 млн тонн при урожайности 48,6 ц/га. Рис обмолочен с площади 119,6 тыс. га или 60,9% к посевной площади, намолочено 763 тыс. тонн при урожайности 63,8 ц/га.

Согласно оценке министра сельского хозяйства страны Дмитрия Патрушева, производство сельхозпродукции по итогам 2020 года может увеличиться более чем на 4%, передает АИС.

* * *

Масложировой союз предложил Минсельхозу ограничить перечень компаний, которые могут экспортировать подсолнечник и рапс из России. В частности, предлагается запретить вывоз тем производителям, которые получали господдержку на развитие растениеводства в прошлом календарном году, сообщает "Агроинвестор".

По мнению союза, Россия вообще не должна экспортировать подсолнечник, потому что загрузка перерабатывающих мощностей в России сейчас составляет менее 70%. В 2020 году, при плохом раскладе, ожидается ниже 66%.

Минсельхоз предлагает ввести разрешительный экспорт подсолнечника через биржу. Соответствующее письмо ведомство направило в Минпромторг. По мнению Минсельхоза, реализация подсолнечника на бирже обеспечит прозрачное ценообразование и открытую конкуренцию на рынке, а также позволит сформировать биржевые финансовые инструменты хеджирования ценовых рисков, сообщает ТАСС.

* * *

Аргентинское правительство разрешило коммерческое производство генетически модифицированной пшеницы с устойчивостью к засухе, сообщает "АиФ" со ссылкой на ТАСС.

Аргентина первой в мире разрешила производство ГМО-пшеницы для продажи. За сезон 2018-2019 годов страна продала за рубеж более 11 млн тонн зерна. Вторым по объёмам импортёром аргентинской пшеницы является Индонезия.
13.10.2020 07:55:14

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль