Коммерческое производство ГМ-пшеницы начнется в ближайшие 7-10 лет

По мнению вице-президента по международным операциям Пшеничной ассоциации США Винса Петерсона, коммерческое производство генетически модифицированной пшеницы в Северной Америке на ряду с биотехнологическими соей, кукурузой и рапсом – всего лишь вопро...
Выступая на ежегодной конференции, проводимой в г. Виннипег Канадским зерновым советом, он заявил, что товарное производство такой пшеницы будет налажено в ближайшие 7-10 лет.

В 2004 г. компания Monsanto была вынуждена отказаться от своих планов коммерциализации сорта ГМ-пшеницы Roundup Ready, что было связано с ее неприятием многими потребителями. По словам Петерсона, в последние годы общественное мнение в отношении биотехнологических культур изменилось, и теперь вопрос ставиться таким образом, когда будет внедрено их производство, а не будет ли это происходить вообще.

Петерсон считает, что на текущий момент при выведении новых сортов ГМ-культур на первое место выходит улучшение их устойчивости к засушливым условиям и к заболеваниям. Ранее в качестве наиболее важной характеристики, как правило, рассматривалась устойчивость к гербицидам.

По мнению эксперта, рынок биотехнологической пшеницы будет наиболее активно развиваться в США и Австралии.

Вице-президент Пшеничной ассоциации США выступает за активное использование биотехнологий в пшеничной отрасли, тем более что последние 2 десятилетия пшеница отставала от кукурузы и сои с точки зрения используемых посевных площадей и повышения урожайности.

Ожидается, что до 2050 г. население Земли увеличится до 9 млрд. человек, в связи с чем вырастет спрос на пшеницу. В этой ситуации большую роль будут играть биотехнологии.

По прогнозам специалистов компании Monsanto, сельхозпроизводители смогут выращивать ГМ-пшеницу уже через 10-15 лет.

Как известно, на текущий момент аграрии активно используют биотехтологические сорта кукурузы и сои.В ближайшие 1-2 года компания Monsanto Co планирует начать испытание ГМ-пшеницы.

На текущий момент на мировом рынке отсутствуют сорта ГМ-пшеницы, однако представители компании считают, что постепенно настроения потребителей меняются, и уровень приятия подобной продукции растет. Вследствие этого с точки зрения долгосрочной перспективы рынок пшеницы рассматривается Monsanto как очень перспективный.

Работу над выведением биотехнологических сортов пшеницы ведут еще несколько компаний, в том числе Syngenta и BASF.

Целью Monsanto является выведение сортов с высокой урожайностью и устойчивостью к засухе и другим стрессовым факторам. При этом, по мнению представителей компании, недавняя засуха в Восточной Европе, которая особенно сильно отразилась на урожае зерна в России, лишь подчеркнула необходимость улучшения характеристик пшеницы.

Специалисты Monsanto пока находятся на начальной стадии работы над ГМ-сортом пшеницы, изучая характеристики разных генов, которые могли бы быть использованы.

Предполагается, что работа Monsanto над созданием устойчивой к засухе кукурузы будет способствовать выведению сорта пшеницы. Однако, пшеница является более сложной культурой, и полевые исследования могут начаться лишь через 1-2 года.

В мае 2004 г. Monsanto заявила о прекращении работы над созданием ГМ-пшеницы, что было вызвано негативным отношением к ней американских потребителей и производителей. Однако в 2009 г. ее представители сообщили о возобновлении работы, причем Monsanto приобрела за $45 млн. компанию WestBred LLC, которая занимается производством семенной идиоплазмы. В августе т.г. Monsanto подписала соглашение о сотрудничестве с InterGrain Pty Ltd, которое предусматривает выведение в Австралии сортов пшеницы с высокой урожайностью, а также устойчивостью к заболеваниям и засухе.

По информации международной организации International Service for the Acquisition of Agri-Biotech Applications (ISAAA), аграрии США, Индии, Бразилии, Китая и других стран продолжают расширять посевы ГМ-культур. В 2010 г. их посевы в 29 государствах увеличились в сравнении с предыдущим годом на 10% до 365 млн. акров (147,7 млн. га).

Сельхозпроизводители отдают предпочтение биотехнологическим сортам, которые обладают повышенной устойчивостью к гербицидам и пестицидам. Это позволяет повысить урожайность, уменьшив использование средств химической защиты растений.

Штаб-квартира ISAAA находится в США. Организация получает финансирование из разных источников, в том числе от Агентства США по международному развитию, Monsanto Co., CropLife International, Минсельхоза США и др.

Наибольшим производителем ГМ-продукции являются США, в 2010 г. посевы биотехнлогических сои, кукурузы, хлопка и канолы составили в стране 165 млн. акров (66,8 млн. га).
05.04.2011 08:09:49

источник: ПроАгро - Новости
Неверное имя пользователя или пароль

Вход