Ко всякой бочке затычка: Украина не может найти рынков сбыта
Ко всякой бочке затычка: Украина не может найти рынков сбыта
фото: yandex.ru
Даже если Украина сможет заместить весь импорт в Турцию, который шел из России, это все равно не решит ее собственных проблем в сфере налаживания рынков сбыта для продуктов питания, которые раньше экспортировались в Россию
Украина планирует извлечь максимум выгоды из того, что Россия решила покинуть турецкий рынок. В частности, Алексей Павленко глава Минагрополитики, предложил Украину в качестве гаранта продовольственной безопасности Турции.
«Если традиционные партнеры Турции применят санкции, Украина готова увеличить поставки зерна, кукурузы и масла минимум вдвое.Таким образом, Украина сможет заменить Россию на турецком рынке», — написал он на своей странице в Facebook.
Парадокс в том, что в настоящее время у Украины и без того нет никаких проблем с поставками зерна и в Турцию и в другие страны мира. По сути, это сейчас единственный надежный источник валюты.
«Зерновой рынок все равно имеет единую емкость и если они переориентируются на Турцию, то освободятся те направления, по которым они раньше поставляли продукцию. Это шило на мыло.
То, что они будут поставлять зерно в Турцию, а не в те страны, куда поставляли, глобально не ухудшит и не улучшит их позицию. А вот эмбарго в части ввоза продукции на российский рынок ударит и очень значительно», — прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» Микаэл Нанушьян, член рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика».
По его словам, это говорит о том, что Россия, перестав поставлять зерно на Турцию, уйдет на другие рынки, это значит, что на место России, вероятно, придет Украина или какая-то другая страна.
Как отмечает эксперт, по подсолнечнику Украина является признанным мировым лидером по экспорту, но кроме зерна, которое турки перерабатывают и экспортируют в Азию, Анкаре вообще ничего не надо. Что касается фруктов и овощей, то Турция сама их экспортирует. Такая же ситуация и на мясном рынке.
Если говорить о молочной продукции, то Украина была в свое время крупнейшим реэкспортером в Россию. Они покупали пальмовое масло и сухое молоко и поставляли в Россию явно не продукцию из молочных жиров. Так что заменить в этом секторе кем-то Россию им точно не удастся.
Аналогичного мнения придерживается и Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. По его словам, Украина может экспортировать только сухое молоко и казеин, молочный белок. Но если страна не вернется на российский рынок, молочные заводы надо закрывать. «Это ни плохо, ни хорошо, это реальность. На Украине очень много молочных заводов, страна не сможет столько потребить», — уверен он.
Напомним, что Россия решила уйти с турецкого рынка после того, как над территорией Сирии турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24. Прекращение торговли стало одной из мер, которые вошли в пакет санкций против Турции, подготовленный российским правительством.
Израильская компания Imagindairy привлекла рекордную для стартапов сумму в рамках первого раунда финансирования и продолжит разработку коровьего молока, сделанного без участия коров. Компания получила от инвесторов $13 млн (средний объем
Производство молока в России стабильно растет с 2014 года. В 2020 году сырого товарного молока было произведено 23,5 млн тонн это на 5% больше, чем в 2019-м. При этом с 2020 года себестоимость производства сырого молока увеличилась на 28%, а его
Обязательная электронная маркировка молочной продукции в России позволила замедлить темпы роста цен на нее в сентябре-октябре, отмечает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки) со ссылкой на анализ динамики цен на
В настоящее время объем продаж на рынке козьего молока в КНР превысил 10 млрд юаней, а среднегодовые темпы совокупного роста отрасли составляют более 25 %, при этом интерес потребителей к этому продукту неуклонно растет, и закупочная цена на козье
Темпы роста производства молока в РФ в последнее время серьезно замедлились, индикатор Доктрины продовольственной безопасности по молоку в этом году не улучшится, считают в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко). "Мы отмечаем
Национальный союз производителей молока "Союзмолоко" отмечает рост себестоимости производства молочной продукции в России, связанный с девальвацией рубля, повышением цен на корма и минеральные удобрения, а также другими факторами. Об этом