Китай: импортные квоты помогут снизить влияние недорогих импортных зерновых на рынок

Согласно сообщениям официальных источников, министерство финансов Китая заявило 15 декабря о том, что в стране будут введены тарифные квоты на импорт семи видов зерновых, в том числе пшеницы, кукурузы и риса. Поскольку внутренние цены на пшеницу и ку...
Согласно сообщениям официальных источников, министерство финансов Китая заявило 15 декабря о том, что в стране будут введены тарифные квоты на импорт семи видов зерновых, в том числе пшеницы, кукурузы и риса.

Поскольку внутренние цены на пшеницу и кукурузу выше, чем на внешних рынках, введение квот поможет снизить воздействие более дешевой импортной продукции на внутренний рынок.

Власти Китая, включая Национальную комиссию развития и реформ, приняли план по установлению минимальных закупочных цен на пшеницу в мае, что стимулировало рост цен на пшеницу. Так, согласно статистическим данным, цены на пшеницу на севере провинции Хэбэй (основная провинция по производству пшеницы в стране) колеблются в диапазоне 1,06-1,08 юаней ($0,15) за 0,5 кг, что эквивалентно $300 за тонну и почти вдвое превышает цены в США. Вследствие этого китайский рынок проявляет высокий интерес к импорту пшеницы.

Что касается кукурузы, то цены в данном сегменте приближаются к 10-летнему максимуму, поскольку Китай в текущем году продлил свою политику наращивания резервов, а основные регионы-производители зерновой столкнулись с неблагоприятными погодными условиями (сильную засуху сменили проливные дожди и наводнения).

По словам эксперта зерновой индустрии Цзяо Шаньвэя, Китай начал применять импортные квоты на некоторые виды сельскохозяйственной продукции после вступления во Всемирную торговую организацию, с тем, чтобы предотвратить наплыв недорогого иностранного зерна на внутренний рынок и рост цен на смежных рынках.

Тем не менее, хотя Китай собирал высокий урожай в течение 6 лет, правительство продолжало повышать минимальные закупочные цены на пшеницу и рис, а также внедрило программу формирования резервов кукурузы с тем, чтобы поддерживать фермеров и уровень внутренних цен на зерно. "Если Китай сделает импорт зерна свободным от всяческих ограничений и тарифов, это окажет существенное влияние на внутренний рынок", - добавил Ц.Шаньвэй.
18.12.2009 15:01:25

источник: АПК-Информ
Неверное имя пользователя или пароль

Вход