Из-за засухи Казахстан будет перемещать зерно с севера в остальные регионы

По прогнозному балансу в текущем году будет собрано порядка 12,8 миллиона тонн зерновых культур при средней урожайности 8,1 центнера с гектара - ИА Новости-Казахстан
Из-за засухи зерно в Казахстане будет перемещаться с элеваторов северных областей в другие регионы страны, сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков на заседании правительства во вторник.

«В связи с засухой предусматриваются изменения схемы передвижения зерна. Зерно будет перемещаться только с тех КПП, которые расположены в регионах менее подверженные засухи. В частности, с элеваторов в Северо-Казахстанской области, Костанайской и Акмолинской областей», - сказал Мамытбеков.

При этом он добавил, что также планируется заранее принять постановление правительства по определению цены закупа зерна в государственные ресурсы.

В текущем году в отдельных регионах Казахстана отмечаются засушливые погодные условия, которые отрицательно воздействуют на рост и развитие сельскохозяйственных культур.
24.07.2012 14:11:31

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль

Вход