Иностранные компании готовы вкладывать прямые инвестиции в регионы России

16-17 мая в Екатеринбурге прошел XIII Российский Экономический Форум. Среди обсуждаемых на нем тем очень интересной с точки зрения финансирования бизнеса и бизнес-проектов оказалась шестая секция, посвященная изучению и обсуждению опыта привлечения з...
Участники Форума привели ряд данных, подтверждающих повышение интереса иностранных инвесторов к участию в акционерном капитале компаний Уральского региона и России в целом:

• С 2000 по 2007 год объем иностранных инвестиций в УрФО вырос более чем в 3 раза, и по итогам 2007 года он составил $1,3 млрд.
• При этом увеличился удельный вес прямых и портфельных инвестиций в структуре инвестиций.
• На территории Среднего Урала уже действует свыше 400 организаций с иностранными инвестициями из 64 стран. Наибольшее их число создано инвесторами Кипра, Германии, США и Великобритании.
• В целом в 2007 году в России произошел беспрецедентный рост показателей прямых иностранных инвестиций: их сумма составила $75 млрд., при этом ежегодный темп роста держится на уровне 40%.

«В условиях дефицита инструментов финансирования стартапов малого и среднего бизнеса прямое инвестирование очень актуально», - считает Игорь Картузов, директор и владелец екатеринбургского сельхозпроизводителя ООО «Картофель» (ТМ «Свежая страна»), участвовавший в Форуме.

Об опыте прямых инвестиций рассказал Кендрик Дэвис Уайт, генеральный директор ООО «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс»:

«Для России это пока новый вид инвестирования. Со временем, наряду с кредитованием, он получит такое же развитие, как и в Европе. Иностранные компании, готовые вкладывать прямые инвестиции в экономику России, считают его перспективным. Пока же значительная часть иностранного капитала находится в Москве, идет изучение региональных экономики. И в этом отношении задача – найти общий язык построения совместной работы региональных предприятий с иностранными инвесторами. У них же - жесткие требования при подготовке инвестиционных предложений: в частности, обеспечение прозрачности финансового состояния предприятия, составление нескольких (оптимистичного, реалистичного и пессимистичного) вариантов развития предприятия, стоимость компании (начальная и в перспективе). Для регионов такой стиль работы, еще не привычен».(По информации официального сервера Правительства Свердловской области)
19.05.2008 09:24:00

Неверное имя пользователя или пароль

Вход