Харьковский тракторный завод возобновил работу после 2-месячного простоя

ОАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) возобновило работу после простоя, который длился около 2 месяцев. Как сообщили на предприятии, работа на сентябрь у завода есть, хотя ее объемы незначительны. В настоящее время на ХТЗ рассчитывают на...
ОАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) возобновило работу после простоя, который длился около 2 месяцев.

Как сообщили на предприятии, работа на сентябрь у завода есть, хотя ее объемы незначительны. В настоящее время на ХТЗ рассчитывают на получение государственной поддержки в лизинговой закупке тракторов для сельхозпроизводителей.

Как сообщается на веб-сайте Харьковской облгосадминистрации, 1 сентября глава облгосадминистрации Арсен Аваков сказал, что ситуация на ХТЗ продолжает оставаться сложной и областное руководство в этом вопросе также уповает на помощь со стороны государства.

"Ни одно серьезное дело быстро не делается. Во время рабочей поездки в Харьковскую область премьер-министр Украины Юлии Тимошенко в очередной раз подтвердила необходимость государственной поддержки отечественного сельхозмашиностроения. Поэтому мы ждем, пока документы пройдут все согласования", - заявил он.

Как сообщалось со сылкой на представителя предприятия, ХТЗ остановился 1 июля, его сотрудники были отправлены в оплачиваемый отпуск на месяц. Предполагалось, что с 3 августа работа предприятия возобновится благодаря крупному монгольскому заказу и господдержке, однако этого не произошло.

По состоянию на середину 2008 г. ХТЗ находился в совместной собственности структур известного украинского бизнесмена, совладельца УкрСиббанка Александра Ярославского и одного из крупнейших бизнесменов России Олега Дерипаски. Стратегическим партнером ХТЗ с февраля 2007 г. является "Группа "ГАЗ", подконтрольная О.Дерипаске.

ХТЗ в 2008 г. увеличил чистый убыток на 72,4% по сравнению с 2007 г. - до 154,97 млн. грн. Его чистый доход от реализации возрос на 64% - до 675,98 млн. грн.
02.09.2009 13:54:07

источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Неверное имя пользователя или пароль

Вход