Хакасия выдержала удар

Сельхозтоваропроизводителями всех районов проведена огромная работа
2012 год для сельскохозяйственной отрасли Хакасии оказался годом большого экзамена, но в республике удалось сохранить поголовье скота, как в крупных хозяйствах, так и в частных подворьях (на конец третьего квартала текущего года в хозяйствах всех категорий реализовано на убой скота и птицы (в живом весе) 36,7 тыс. тонн, что на 2,2% к январю-сентябрю 2011 года.).

В республике пересмотрена стратегия растениеводства, внедряются программы по биологизации земледелия, восстанавливается мелиорация. Серьезный подход в технологической сфере и планомерное улучшение материальной базы - приобретается высокопроизводительная техника, в результате чего культура земледелия становится лучше, продуктивней.

Эта неделя стала итогом работы сельскохозяйственной отрасли еще в трех районах республики. Сегодня торжественные мероприятия развернулись в Таштыпском районе. «Труд сельчан непрост. Он подвержен погодным, климатическим, ценовым и другим разным рискам», - сказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия по экономическим вопросам Инна Пузырева на дне сельского работника Таштыпского района.

«Год был очень непростым.В августе мы были на грани риска, - сказала замминистра - тем не менее, слаженная и четкая работа позволила аграриям республики собрать более 150 тыс.т. зерна в валовом эквиваленте при урожайности 16 ц/га с учетом списанных площадей посевов из-за засухи в четырех районах. Для предстоящей зимовки скота заготовлено достаточное количество кормов. Показатель по заготовке силоса, соломы и сена превышает уровень прошлого года. В этом году в хозяйствах всех категорий Хакасии произведено 148,2 тыс. тонн молока, что на 1,2% больше к аналогичному периоду 2011 года. Благодаря общему труду мы обеспечены картофелем и овощами.

Выражаем глубокую благодарность полеводам, животноводам, механизаторам, специалистам и руководителям сельскохозяйственных предприятий за самоотверженный труд, постоянное стремление к росту личного и коллективного вклада в результаты работы отрасли». В субботу чествовать работников сельского хозяйства будут в Орджоникидзевском и Аскизском районах.

По традиции, труд работников сельскохозяйственной отрасли районов, среди которых животноводы, механизаторы и растениеводы, будет отмечен Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия и денежными призами - сообщает информационный сайт "Абакан Онлайн".
02.11.2012 10:23:38

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль

Вход