Финские ученые восстановят рецепт пива, найденного на затонувшем 200 лет назад судне

В Финляндии исследователи попытаются восстановить рецепт пива, обнаруженного среди обломков затонувшего 200 лет назад судна
В июле 2010г. группа дайверов обнаружила на дне Балтийского моря обломки двухмачтового судна, по всей видимости, затонувшего между 1800г. и 1830г. Как предполагается, судно направлялось из Копенгагена в Санкт-Петербург с грузом алкоголя, в том числе шампанского Heidsieck, Veuve Clicquot и Juglar. При подъеме на поверхность одна из бутылок взорвалась, и оказалось, что в ней находится пиво. Было обнаружено еще несколько бутылок с пивом. Как выяснили четверо экспертов, пиво было вполне пригодно к употреблению.

Власти Аландских островов обратились в Финский центр технических исследований (VTT) с просьбой восстановить рецептуру пива. По словам представителей исследовательского центра, пиво оказалось кислым с нотками чего-то пригорелого. "Эксперты, попробовавшие содержимое бутылок, сказали, что на вкус это очень старое пиво, что неудивительно", - заметила доктор Анника Вильгельмсон. Ученые пытаются найти живые клетки дрожжевых грибков или других микроорганизмов. "Пока мы только видели клетки в микроскоп, но мы не знаем мертвые они или живые, - сказала А.Вильгельмсон. - Если нам не удастся найти живые микроорганизмы, мы посмотрим на их ДНК и сравним их с известными сейчас видами пивных дрожжей". Финские исследователи считают, что основную сложность будет представлять определение типа использованного хмеля. Ученые признают, что какими бы ни оказались полученные результаты, им в любом случае придется многое додумывать.
09.02.2011 20:50:31

источник: РБК
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль