ФАС проверит деятельность Росрезерва

Федеральная антимонопольная служба на прошлой неделе возбудила дело в отношении Росрезерва и Минсельхоза
Причина - выделение в 2010 году из госрезерва отдельным компаниям взаймы зерна на полгода без оплаты его стоимости "с целью стабилизации зернового рынка и снижения отрицательного влияния от свободной реализации зерна на уровень цен на внутреннем рынке".

Сколько именно и кому было предоставлено зерно, равно как и сроки совершения сделок представитель службы назвать отказался. Источник, близкий к одной из сторон разбирательства, говорит, что зерно из Росрезерва выделялось нескольким крупным компаниям (их названия, как и точное количество он назвать затруднился, отметив что их меньше десятка) во второй половине 2010 года.

Росрезерв не имел оснований принимать решения "по воздействию на внутренний рынок зерна и оказанию господдержки" отдельным компаниям без разрешения правительства или предварительного согласия ФАС на предоставление таких преференций, считает служба. Согласованные действия Росрезерва и Минсельхоза привели "к ограничению доступа на рынок зерновых культур" других компаний, работающих на этом рынке.

Чиновник Минсельхоза уверяет, что о претензиях службы в министерстве ничего не известно: министерство ожидает официального письма от ФАС с объяснением ее позиции, после чего и будет разбираться с ситуацией. Вообще, решения по подобным вопросам Росрезерв принимает всегда самостоятельно и Минсельхоз в деятельность агентства не вмешивается, говорит чиновник.

Представитель Росрезерва с претензиями ФАС не согласен. Агентство время от времени "освежает" запасы. В прошлом году подошел срок для зерна, сказал он. Все было сделано в соответствии с законом "О государственном материальном резерве", утверждает представитель Росрезерва. В документе говорится, что выдать заем в объеме не более 20% от объема хранящихся ценностей на срок до шести месяцев имеет право руководитель Росрезерва.

Получатели зерна подписали все необходимые документы и предоставят Росрезерву определенную плату. Объемы предоставленного в кредит зерна и получателей представитель Росрезерва назвать отказался, мотивировав это гостайной.

В госрезерве может находиться 2-3 млн тонн зерна, или потребление страны на 10-14 дней при среднегодовом потреблении примерно 75 млн тонн, слышал топ-менеджер крупной сельхозкомпании. Если эта цифра соответствует действительности, то Росрезерв мог выдать не более 400 000-600 000 тонн. В конце прошлой недели индекс "Совэкон" (средняя цена предложения на европейской части) на продовольственную пшеницу 4-го класса составил 5450 руб./т. Так что по текущим ценам зерновой кредит Росрезерва можно оценить не более чем в 2,18-3,27 млрд рублей, подсчитали "Ведомости" .

По данным совещания у курирующего АПК первого вице-премьера Виктора Зубкова, на котором обсуждался ход распределения зерна государственного интервенционного фонда (ГИФ) по заявкам регионов (по цене закупки), РФ рискует не выполнить планы по раздаче казенного фуража. Пока пострадавшим от засухи регионам поставлено лишь 15% обещанного фуража.

Однако, как рассказали "Коммерсанту" участники совещания у Виктора Зубкова, в реальности поставлено лишь 15% "законтрактованного" фуража. Некоторые регионы уже отказались от приобретения фуражного зерна ГИФ даже на льготных условиях. Так, от поставок ОЗК отказались три субъекта РФ на Северном Кавказе - это связано с падением цен на зерновом рынке, которое было инициировано альтернативной продажей зерна ГИФ на бирже, на которой настаивал Минсельхоз.

Учитывая, что биржевые торги зерном ГИФ начались в феврале, за время разработки и реализации механизма "списочного" выделения зерна (которые включали в себя сбор заявок, два совещания с представителями регионов, согласование продажи с ФАС и РЖД и финальное распределение квот по субъектам и были проведены в регламентные сроки) цены ушли вниз настолько, что регионам СКФО стало выгоднее приобрести необходимые объемы в соседних избыточных регионах, чем оплачивать логистическое "плечо" по доставке фуража ГИФ из Центральной России.
10.05.2011 06:42:14

источник: Regnum.ru
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль