Египетского картофеля в этом году в Украине будет немного

В первом квартале прошлого года в Украину были завезены значительные объемы картофеля из Египта в условиях, когда украинской продукции катастрофически не хватало.
Цена на картофель в начале января 2006 года в Киеве находилась на уровне 1,7-1,8 грн/кг, а к середине февраля выросла до 2,5 грн/кг. По разным оценкам, из Египта было завезено десять и более тысяч тонн картофеля.

В этом году цена картофеля ниже на 15-20%, но, что более важно, не наблюдается дефицита картофеля, и необходимость в импортных поставках отсутствует. Картофель, находящийся в неспециализированных хранилищах, хранится не очень хорошо вследствие теплой погоды, однако даже с учетом этого фактора его объемы должны удовлетворить украинский рынок, считают специалисты.

В то же время, известны факты заключения договоров на поставку египетского картофеля украинскими компаниями, базируясь на позитивном опыте прошлого года. Поэтому не исключено, что некоторые компании все-таки поставят в Украину ранний египетский картофель.
12.01.2007 16:07:25

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль

Вход