Египет делает паузу во внешних закупках пшеницы?

Египет за счет закупок на внутреннем и внешнем рынках создал стратегические запасы пшеницы на «6 месяцев и 25 дней». Такое заявление сделал 19 сентября зам. главы египетской государственной компании GASC Nomani Nomani - ZOL
На внутреннем рынке GASC закупил 3,7 млн. тонн пшеницы (2,6 млн. тонн на аналогичную дату прошлого года). На внешнем рынке, начиная с 01 июля закуплено 1,73 млн. тонн пшеницы (из них 59% - российской). В прошлом году за аналогичный период было закуплено 2,34 млн. тонн пшеницы (из них 92% - российской).

Египет, устами компании GASC, никогда не делает подобных заявлений о запасах пшеницы просто так. Скорее всего, это означает, что взята пауза накануне приближения российского экспорта к критической для себя черте в октябре-ноябре. Проведение Египтом в такой ситуации новых закупочных тендеров с высокой степенью вероятности обнаружило бы мизерность предложения российской пшеницы либо ее полное отсутствие и, соответственно, позволило еще выше поднять цены экспортерам европейского и американского зерна. Итак, Египет переходит в режим ожидания?
20.09.2012 13:13:21

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль

Вход