Дачная сказка.

Был июньский вечер, тихий и спокойный; солнце заходило в царственном величии..
Красивое заключено в обычном,
Но все границы преодолевает.
Оно в необходимости свободно
И в преходящем остается вечным
(Рабиндранат Тагор)

Им суждено было встретится просто потому, что они были созданы друг для друга.

Эта история началась в самом в начале лета, когда солнце было уже жарким, но его лучи еще не были испепеляющими, когда трава была уже зеленой, но еще не набрала полной силы, когда не начиналась еще летняя суматоха, и уже окончилась весенняя распутица. Вся земля была покрыта зеленью, и нескошенные поля пестрели тысячами ярко-желтых звездочек и благоухали юностью. Так чудесно было жить, дышать и расти.
Он был еще совсем подросток и вообще производил впечатление еще не достаточно развитого. Вид у него был бледный даже болезненный, мягкая тонкая кожа и небольшой рост не вселяли уверенности в будущее. Его отличали замкнутость и раздражительность по любому поводу. При недостатке влаги он тут же начинал засыхать, а при избытке появлялись гнилые пятна. Он перестал встречаться с товарищами – что объяснял тем, что они дразнят его фамилией «Клубень Картофельный». Жаловался на одиночество и непонятность окружающими. Поэтому самой заветной мечтой его было желание быть выше своих сверстников, стать самым большим, даже гигантским, чтоб все восхищались им и говорили: «Вот это Клубень! Ай да молодец».
У нее было красивое, возможно греческое, а возможно и скандинавское имя - Гранула. Долгая дорога сюда ее совсем не утомила. Она была из благородного рода «Буйских удобрений». Ее семья Органо-минеральных дала ей превосходное образование, ее энергия, целеустремленность и способность к самопожертвованию удивляла даже родителей, а воспитание в лучших традициях рода делало ее практически безупречной. Плюс ко всему она была необычайно богата. Она могла бы сделать головокружительную карьеру на любом поприще, но ее призвание – любить. Она знала это практически с самого рождения, но кто будет ее избранник, кому она посвятит всю свою жизнь – это оставалось для нее загадкой.
Был июньский вечер, тихий и спокойный; солнце заходило в царственном величии, довольное своими подданными, высоко в небе вились ласточки, и весело кружились в воздухе рои мошек. На берегу небольшой, извилистой речки виднелось маленькое садовое общество. Сад был отгорожен от всего мира высоким забором и так там было спокойно и хорошо. Хотя сам сад был не из видных - домиков немного, разнотипные, сделанные из того, что можно было достать по дешевке, с убогими хозяйственными пристройками, выглядел неказисто. В этой картине было что-то печальное и привлекательное в то же время: привлекательное прелестью деревенской тишины, под сенью которой угадывалась спокойно, без изменений и потрясений, текущая жизнь.
Она сразу поняла, что это Он – тот, ради которого она рождена. Объяснить, почему именно он стал её избранником, она не могла, но точно знала, что свою жизнь она разделит только с ним и отдаст ради него все, что у нее есть без остатка.
Увидев ее, он был поражен, она была воплощением его мечты. За ее темным платьем, скромного, но не лишенного изящества покроя, сшитого из чистой органики, угадывалась безупречная фигура. Её параметрам позавидовала бы любая заграничная модель: 9(калия), 6(азота), 8(фосфора). Блеск ее украшений из магния, марганца и меди завораживал взгляд и, казалось, что звезды в небе – это лишь их отражение. А чуть небрежно свернутые на голове волосы, в которые были вплетены нити гуминовых соединений, просто свели его с ума.
С этого момента они уже никогда не расставались.
Казалась, их счастью не будет конца. Но они были слишком разные. Он был слишком занят собой, что бы уделять ей должное внимание. Она же отдавала, она жертвовала всем, только ради того, что бы ему было хорошо. Он и не подозревал, сколько сил она тратила на него. Не имея даже начального образования и не получив достойного воспитания, он был абсолютно неразборчив в пище. Она же выстроила его рацион таким образом, что он получал все необходимое для своего полноценного развития. Она забирала излишнюю воду, которая вредно на него влияла, а в период засухи поила его своей живительной влагой.
Он уже давно обогнал своих сверстников в росте. Он забыл про болезни и совсем не знал, что такое голод и жажда. Большую часть времени он проводил у зеркала. Любуясь собой, своим здоровым и мощным телом он не замечал, что за его могучими плечами стояла чуть похудевшая, усталая, но счастливая оттого, что ее труды не пропали даром, Гранула. Но все же, отдавая ему все и ничего не получая взамен, она незаметно теряла силы.
В тот пасмурный и дождливый вечер, когда желтые листья уже начали покрывать грядки, она, как и всегда, прочитала его любимые стихи:
О, Картофель, ты прекрасен!
Ты могуч, и взгляд твой ясен.
Ты милее всех в округе –
Самый мой любимый Клубень.

Утром он не обнаружил ее возле себя. Она исчезла. Стало холодно, неуютно и одиноко, и только тогда он понял, что всему, чего он достиг, он обязан только ей. Оставаться здесь без нее он больше не мог. Покинув свой дом, он пустился на ее поиски. Он перестал, есть, и пить, скитался по полям, ночевал в холщевых мешках, и, наконец, отчаявшись и потеряв всякую надежду отыскать её, он приютился в одном из старых погребов, среди тысячи таких же клубней. Конечно же, все они были меньше его, имели не совсем правильную форму, многие из них вообще были больны, имели язвы и даже гниль. Ведь они не получили той любви, ласки и ухода, которые дала ему Гранула. Лучшие их годы прошли или среди злых и жгучих химикатов, или в окружении бесформенной и дурно пахнущей массы из смеси перегнившего сена и чего-то еще уж совсем противного. И только под конец своей жизни они узнали о Грануле. Еще и еще раз, каждый день, они просили Клубня рассказать о ней. И он вновь начинал свою немного печальную, но такую красивую историю, произошедшую с ним этим летом.

У хозяев погреба намечался большой праздник. Нужно было подать на стол что-то особенное и необычное, чего нет ни у кого, чем можно было бы удивить всех гостей. Они выбрали Клубень! «Вот он, настал мой звездный час»! - радовался он. – «Пусть хоть в конце жизни я узнаю, что такое слава и всеобщее признание, наконец-то сбудется то, к чему я стремился всю свою жизнь»!
Он лежал в центре стола в дорогой фарфоровой тарелке, украшенной зеленью. От волнения и ожидания его щеки покрылись румянцем, поднялась температура, тело стало сладким и рассыпчатым. Он ждал славы. И он услышал те слова, которые желал услышать всю свою жизнь: заслуженные слова благодарности, слова изумления и восхищения.
Но!… все они были посвящены Грануле!
Эту сказку, а быть может и быль каждый из вас сможет создать на собственном огороде. Для этого, всего лишь, нужно приобрести пакет Органо-минерального гранулированного удобрения «Картофельное», внести его в почву при посадке картофеля и наблюдать, как тысячи таких же гранул, не жалея себя, будут заботиться о ваших питомцах, ради того, что бы на вашем столе всегда был праздник.
Сказочного вам урожая и красивых историй!
www.bhz.kosnet.ru
24.05.2007 08:03:20

Неверное имя пользователя или пароль

Вход