Черный кохош может оказаться под запретом

Трава, отравляющая печень, может быть запрещена в Европе.
Страны Евросоюза обеспокоены растущими объемами продажи Данией продукта под названием черный кохош - травы, используемой в качестве приправы. Дело в том, что черный кохош является опасным токсическим продуктом, способным даже убить человека при неправильном использовании.

Однако, датские производители черного кохоша отклоняют обвинения в свой адрес - они заявляют, что виноваты сами потребители и туристы, путающие черный кохош с травой под названием Aristolochiaceae - она действительно является ядовитой.

Однако проведенные исследования показали, что черный кохош и Aristolochiaceae не только практически неотличимы внешне, но еще и произрастают вместе на одних полях - поэтому производители черного кохоша вполне могут путать их и выпускать своеобразную смесь их приправы и ядовитой травы.
10.08.2010 10:23:17

источник: Агрору.ком