Будут ли роллы и суши из трески? - Краткий обзор рынка рыбы

Будут ли роллы и суши из трески? - Краткий обзор рынка рыбы
1 / 1
фото: yakutsk.ru
Главные новости рыбной отрасли за неделю
Из-за санкций и логистических проблем почти в шесть раз сократился импорт в Россию атлантического лосося из Чили и с Фарерских островов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка. Эти поставки, около 100 тысяч тонн, закрывали 80% от общего объема потребления в стране: ретейлерам и рестораторам нужно около 120-130 тысяч тонн этой рыбы в год.

Внутреннее производство рыбы не сможет полностью покрыть потребность российского рынка, так как значительная часть вылова идет на экспорт, отмечают эксперты. Это привело к росту цен на эту рыбу более чем вдвое. В итоге в марте-июне 2022 года общепит серьезно сократил закупки лосося, семги и форели, сообщает Business FM.

Оптовые цены на атлантическую семгу выросли с 900–950 рублей до двух тысяч рублей за килограмм, а на форель — с 550 до 1,7 тысячи рублей за килограмм. При этом сильно подорожала рыба, произведенная в России. Так, мурманская форель стала дороже на 90 процентов, уточняет «Lenta.ru».

В мае 2022 года импорт красной рыбы, преимущественно семги и форели, упал почти в шесть раз, с пяти тысяч тонн до 858 тонн в годовом выражении, подсчитали в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Поставщики и продавцы рыбы также подтверждают сокращение объемов закупок ресторанами: за четыре месяца объем продаж замороженных, охлажденных и слабосоленых лососевых рыб у маркетплейса для общепита GFC снизился примерно на 50 процентов в годовом выражении, сообщили в компании. Глава HoReCa крупного поставщика морепродуктов La Maree Юлия Гузева говорит, что объем продаж лосося в июне снизился на 20-25 процентов к марту.

Помимо того, беспокойство рыбопромышленников вызывает ожидание в текущем году низкой путины. В сезоне 2022 г. планируется добыть 322 тыс. тонн лососевых (в 2021 г. – 539 тыс. тонн, в 2020 г. – 299,2 тыс. тонн). Хотя на внутреннем рынке присутствует переработанная и замороженная рыба, добытая в путину 2021 г., цена на продукцию в текущем году может вырасти в связи с увеличением производственных и логистических затрат, снижением предложения, сообщает «EastRussia».

Глава Росрыболовства И.Шестаков не исключил возможность введения экспортных ограничений в отношении красной икры для обеспечения внутреннего рынка. В 2021 г. в стране было произведено 22,6 тыс. тонн красной икры (в два раза больше, чем в 2020 г.). При этом в целях борьбы с незаконным оборотом икры в июле Госдумой был принят в третьем чтении законопроект, в порядке эксперимента ограничивающий вывоз из Камчатского края красной икры непромышленного изготовления в авиабагаже и ручной клади – не более десяти килограммов на человека.

Росрыболовство поддерживает решение о начале эксперимента по маркировке икорной продукции в России в 2022 году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве отметили, что "теневой рынок" красной икры превышает 4 млрд рублей. "Браконьеры, занимающиеся производством икры, сегодня уничтожают рыбу. Икра, как наиболее ценный продукт, изымается, а рыбу выбрасывают прямо на берег. Все эти действия значительно подрывают ценный воспроизводственный ресурс", - сообщили в Росрыболовстве, передает ТАСС.

Тем не менее, в Росрыболовстве отмечают успешный старт лососевой путины в текущем году – к 21 июня вылов превысил 8,26 тыс. тонн, что в три раза больше выловленного за данный период объема в прошлом году. В частности, повышение объема по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет было зафиксировано в регионах с небольшими показателями: в Хабаровском крае – 7,5 тонн (в 2021 г. – 2,67 тонн, в 2020 г. – 1,17 тонн), в Чукотском АО – 3,6 тонн (в 2021 г. – нулевой показатель, в 2020 г. – 0,5 тонн).

К 1 июля темпы вылова лосося на Дальнем Востоке более чем в два раза опережают результат за аналогичный период 2020 г. (до 11,7 тыс. тонн). При этом в основном регионе вылова - на Камчатке с начала путины 1 июня к началу июля было добыто 10,4 тыс. тонн (в 2,6 раз выше уровня аналогичного периода 2020 г.).
08.07.2022 10:10:03

источник: AGRORU.com
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль