Беларусь в 2009 г. увеличит экспорт сахара до 400 тыс. тонн

Экспорт белорусского сахара по итогам 2009 г. составит около 400 тыс. тонн против 340 тыс. тонн в 2008 г., сообщил 6 ноября на пресс-конференции в Минске председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко. Он уточнил, что по итогам января...
Экспорт белорусского сахара по итогам 2009 г. составит около 400 тыс. тонн против 340 тыс. тонн в 2008 г., сообщил 6 ноября на пресс-конференции в Минске председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко.

Он уточнил, что по итогам января-октября текущего года экспорт сахара составил 366 тыс. тонн и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,1%.

По данным председателя концерна, поставки в Россию за 10 месяцев составили 136 тыс. тонн. Он напомнил, что согласно достигнутым ранее договоренностям поставки белорусского сахара в РФ должны составить 150 тыс. тонн.

"Мы идем по графику", - сказал И.Данченко. Говоря о стратегических направлениях работы на российском рынке, он назвал увеличение доли продаж фасованного сахара с нынешних 20% до 50%.

Отвечая на вопрос о поставках сахара на Украину, он проинформировал, что к настоящему времени они составили 61 тыс. тонн.

В то же время И.Данченко добавил, что вопрос о дополнительных поставках сахара в Украину не стоит, так как эта страна сейчас не испытывает дефицита в нем в связи с началом сезона переработки сахарной свеклы.

В то же время, добавил председатель концерна, по оценкам экспертов, в будущем году дефицит сахара в Украине может составить 700-800 тыс. тонн, что откроет возможность для Беларуси увеличения экспортных поставок сахара в эту страну.

И.Данченко сообщил, что помимо России и Украину в текущем году белорусский сахар поставлялся также в Киргизию, Казахстан, Латвию, Узбекистан, Молдавию, Таджикистан и ряд других стран

В целом, говоря о задачах сахарной отрасли Беларуси, И.Данченко отметил необходимость увеличения производства сахара за счет повышения урожайности сахарной свеклы и ее сахаристости.

Поставлена задача также увеличить производство фасованного сахара непосредственно сахарными комбинатами с 80 тыс. тонн до 110 тыс. тонн в 2010 г.
06.11.2009 15:48:51

источник: Agrobel.by
Неверное имя пользователя или пароль

Вход