Аренда сельхозтехники

Фермеры области получили от регионального правительства в аренду сельхозтехнику для обработки заброшенных земель
Калининградская область, Гвардейский район

Сеялка «Джон Дир» впервые за четыре года сажает озимые. С 2007 года 48 единиц сельскохозяйственной техники находятся на балансе правительства региона. Все это время машины простаивали без дела. Теперь они в аренде у фермеров. Достались им, правда, в удручающем состоянии. Поэтому хозяйствам пришлось вложить немало средств в восстановление. Но по словам крестьян, оно того стоило.

ВИКТОР ЛУЧКОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «Я готов рассмотреть вопрос о выкупе. Хочется и дальнейшей поддержки от правительства и «Агробалтсбыта». Нужны тракторы хорошие, плуги и другая техника. Надеемся, что будет к лучшему меняться».

Хозяйство Виктора Лучкова специализируется на картофеле и овощах и считается успешным. Долгов по кредитам нет, урожай собирают хороший. Вся техника своя, но взятая в аренду сеялка – выгодное приобретение. Единственное, за что переживает фермер, это за средства, вложенные в ремонт. Считает, что будет несправедливо, если аренду «Джон Дира» не продлят и отдадут на следующий год в другое хозяйство.

АЛЕКСАНДР ЗЯТКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОГУП «АГРОБАЛТСБЫТ»: «Хозяйства заинтересованы, чтобы техника осталась в хозяйстве. Хозяйства заинтересованы выкупить технику. Вопрос этот рассматривается, и в дальнейшем будет решаться».

Фермерствует Виктор Лучков двадцать лет. Многолетний опыт позволяет ему говорить, что реанимировать сельское хозяйство в регионе за несколько лет вполне реально. Для этого необходимы четко поставленная цель, рабочие места, рабочие руки и прямой и конкретный диалог с властью.
21.10.2011 11:29:22

источник: ГТРК Калининград
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль