Агрометеорологические условия роста и развития яровых сельскохозяйственных культур
фото: politsib.ru
Ранние яровые зерновые
В большинстве районов Северо-Западного федерального округа, в северной половине Центрального и на северо-западе Приволжского федеральных округов яровой ячмень, а в северной половине Центрального и большинстве западных районов Приволжского федеральных округов и яровая пшеница в истекшей декаде (в основном на 10-15 дней раньше средних многолетних сроков) достигли полной спелости. Началась их уборка. Масса убираемого зерна (вес 1000 зерен) близка к обычным значениям и составляла в основном 40-50 граммов. В большинстве районов Северо-Западного федерального округа у яровой пшеницы, а в отдельных северных и восточных районах Приволжского федерального округа у яровых ячменя и пшеницы наблюдалась восковая спелость. На отдельных полях поздних сроков сева (начало июня) у ярового ячменя на востоке Северо-Западного федерального округа наблюдалась молочная спелость. Продуктивность колоса ранних яровых зерновых культур близка к обычной. В колосе ячменя и пшеницы насчитывается в основном от 20 до 30 зерен. Лишь в отдельных юго-восточных районах Приволжского федерального округа из-за засушливых условий озерненность колоса ранних яровых зерновых культур пониженная (в колосе насчитывается 9-14 зерен).
Агрометеорологические условия для дозревания зерна ранних яровых зерновых культур были в основном благоприятными. Лишь в ряде районов северо-западного и на северо-западе Центрального федеральных округов, где дожди были сильными, условия для созревания и дозревания зерна ранних яровых зерновых культур были в основном удовлетворительными. В Удмуртской Республике, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Тульской и Московской областях на части полей наблюдалось полегание высокорослых зерновых культур, что может ухудшить условия для дозревания зерна и осложнить уборку.
На большей части Уральского и Сибирского федеральных округов ранние яровые зерновые культуры достигли восковой спелости (в основном в сроки, близкие к средним многолетним). В северных земледельческих районах этих округов на отдельных полях поздних сроков сева яровые культуры ещё находились в фазе молочной спелости. Продуктивность колоса ранних яровых зерновых культур в большинстве районов указанных округов близка к обычной (в колосе яровой пшеницы в основном было от 20 до 33 зерен и более). Состояние растений в основном хорошее, на юге Сибирского федерального округа хорошее и удовлетворительное.
На отдельных полях ранних сроков сева на западе Алтайского края, в Свердловской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях, Красноярском и Забайкальском краях и Республике Хакасия у ярового ячменя и пшеницы в конце декады отмечена полная спелость зерна. Началась уборка этих культур. Масса убираемого зерна (вес 1000 зерен) была близка к обычным значениям и составляла в основном 35-50 граммов. Влажность убираемого зерна в ряде районов была повышенной (20-25%, местами до 28-33%).
Условия для дозревания ранних яровых зерновых культур на большей части Уральского федерального округа были в основном хорошими. Преобладала погода теплее обычной. Средняя за декаду температура воздуха здесь была на 4-7° выше нормы, а количество осадков не превышало 10-15 мм, местами их вовсе не было. Влагообеспеченность для дозревания растений почти повсеместно была достаточной и хорошей. В метровом слое почвы, по данным на 8 августа, содержалось от 90 до 140 мм продуктивной влаги и более. Лишь в отдельных районах Челябинской, Курганской областях запасы влаги в этом слое почвы оставались низкими (45-65 мм). Растения на таких полях повреждены засухой в различной степени, состояние посевов удовлетворительное.
На большей части территории Сибирского федерального округа дозревание зерна ранних яровых зерновых культур замедлялось из-за дождей особенно в ряде районов Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского края и на юге Восточной Сибири, где они были сильными. На большей части этой территории в пахотном слое содержалось от 25 до 45 мм продуктивной влаги, в метровом слое – от 130 до 180 мм и более. На отдельных полях в Омской, Томской, Кемеровской и Иркутской областях, а также в Алтайском и Красноярском краях отмечается полегание посевов и распространение сельскохозяйственных вредителей и болезней. В Красноярском крае местами у ярового ячменя ливнем повреждены листья. На западе Алтайского края и Новосибирской области на отдельных полях влагообеспеченность растений была недостаточной и плохой. В метровом слое почвы в этих районах содержалось 40-65 мм продуктивной влаги.
На юге Дальневосточного федерального округа яровые пшеница и ячмень в истекшей декаде достигли полной спелости, началась их уборка. Масса убираемого зерна (вес 1000 зерен) была близка к обычным значениям и составляла в основном 35-45 граммов. Влажность убираемого зерна была близкой к кондиционной и несколько выше (17-22%). В Амурской области ранние яровые зерновые культуры на полях поздних сроков сева находились в фазе восковой спелости. Условия для дозревания зерна ранних яровых зерновых культур из-за сильных дождей и высокой влажности воздуха были в основном удовлетворительными.
Кукуруза
В Южном, Северо-Кавказском федеральных округах и местами на крайнем юге Центрального федерального округа в истекшей декаде у кукурузы наблюдалась восковая спелость зерна, а на полях ранних сроков сева в Краснодарском крае и Республике Крым в конце декады отмечена полная спелость (на две-три недели раньше средних многолетних сроков). На полях поздних сроков сева в этих округах, а также в Приволжском федеральном округе у кукурузы наблюдалась молочная спелость зерна, а местами еще продолжалось цветение початка. Состояние посевов преимущественно хорошее. На одном растении в среднем сформировалось 1,3-2,3 початка, среднее количество зерен в початке колебалось от 400 до 600 зерен и более.
Агрометеорологические условия для завершения формирования урожая кукурузы были малоблагоприятными из-за преобладания жаркой (днем до 34…38°), сухой погоды и пониженной влагообеспеченности растений, местами влагообеспеченность кукурузы была плохой. В полуметровом слое почвы содержалось в основном 20-35 мм продуктивной влаги и менее. Лишь местами, где проходили дожди, влагообеспеченность растений была хорошей (в полуметровом слое почвы содержалось 45-65 мм продуктивной влаги). Отдельные гидрометстанции в Удмуртской Республике отмечают повреждения кукурузы от засухи (засыхание листьев из-за дефицита осадков в течение длительного периода). В ряде хозяйств проводилась уборка кукурузы на силос и зеленый корм.
В земледельческих районах Западной Сибири у кукурузы наблюдалось цветение початка, местами в Алтайском крае в конце декады отмечена молочная спелость зерна, у кукурузы поздних сроков сева продолжалось листообразование (образовалось 15 листьев). Высота кукурузы увеличилась за декаду на 20-30 см и в конце декады колебалась от 200 до 260 см. Состояние растений хорошее и удовлетворительное, в районе гидрометстанции Славгород Алтайского края состояние посевов кукурузы плохое (высота кукурузы в фазе цветения початка 111 см). В полуметровом слое почвы содержалось в основном 50-90 мм продуктивной влаги, в отдельных западных районах Алтайского края лишь 21-28 мм. Отдельные хозяйства убирали кукурузу на силос.
Сахарная свекла
В свеклосеющих районах европейской части России у сахарной свеклы в истекшей декаде продолжался рост корня. В отдельных районах Краснодарского края, где у свеклы в конце июля было отмечено начало технической спелости, выборочно началась уборка сахарной свеклы.
В большинстве центральных чернозёмных областей (кроме Тамбовской области) в истекшей декаде существенных осадкой не было, в течение всей декады удерживалась жаркая погода. Однако дожди в этих районах прошли в предшествующей декаде и заметного ухудшения влагообеспеченности посевов свеклы не наблюдалось. Агрометеорологические условия для роста корня свеклы были в основном удовлетворительными. В пахотном слое почвы, по данным на 8 августа, содержалось 14-20 мм продуктивной влаги (в Тамбовской области до 30-35 мм), в метровом слое от 95 до 160 мм. Средняя температура почвы на глубине 10 см была повышенной (26-27°), что несколько сдерживало приросты корня свеклы. На большинстве полей вес корня за декаду увеличился на 65-85 граммов, в Воронежской области на полях с высоким агрофоном более чем на 110 граммов, лишь на отдельных полях прирост был всего 30-35 граммов. Вес корня на конец декады, по данным гидрометстанций, составлял в основном от 270 до 400 граммов, что несколько меньше прошлогоднего в аналогичный период, в отдельных районах он близок к прошлогоднему. Состояние посевов свеклы хорошее.
В Среднем Поволжье агрометеорологические условия для роста корня свеклы в истекшей декаде ухудшились. В большинстве районов в условиях наблюдавшегося длительного дефицита осадков запасы продуктивной влаги в почве понизились: в пахотном слое до 5-7 мм, в метровом до 50-60 мм, на отдельных полях в Республике Татарстан, на западе Республики Башкортостан – до 25-40 мм и не обеспечивали нормального прироста корня свеклы. Лишь в Пензенской области и на юге Нижегородской области влагозапасы в почве были хорошими и составляли соответственно в пахотном слое 25-35 мм, в метровом 150-160 мм. Средняя температура почвы на глубине 10 см составляла в основном 25…26°. Приросты корня свеклы в большинстве районов Среднего Поволжья составляли 55-90 граммов, на полях с низкими влагозапасами в почве 50 граммов и менее. Вес корня в конце декады в зависимости от условий увлажнения в течение всего периода вегетации составлял от 170 до 540 граммов, что в основном близко к прошлогоднему в этот период. Состояние посевов свеклы хорошее, на части полей удовлетворительное.
На Северном Кавказе рост корня свеклы проходил в условиях очень жаркой (днем 33…37°) и преимущественно сухой погоды. Существенные дожди (20-25 мм) прошли в основном лишь в конце декады в северной половине Краснодарского и местами на западе Ставропольского краев. В остальных районах дожди были незначительными, а местами их практически не было. По данным на 8 августа, запасы продуктивной влаги в почве были пониженными и плохими: в пахотном слое содержалось от 8 до 14 мм влаги, в метровом от 40 до 80 мм. Суховейные явления наблюдались в большинстве районов в течение 6-7 дней; в условиях высокой дневной температуры воздуха растения увядали. Средняя температура почвы на глубине 10 см была очень высокой и составляла 28…30°. В таких условиях приросты корня свеклы были слабыми – 30 граммов за декаду и менее, лишь на отдельных полях до 50-55 граммов. Вес корня в конце декады составлял в основном от 360 до 560 граммов, что близко к прошлогодним значениям в аналогичный период.
Подсолнечник
В большинстве районов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов продолжалось созревание подсолнечника. На отдельных полях ранних сроков сева (первая половина апреля) у подсолнечника наблюдалась уборочная спелость семян, а на полях поздних сроков сева (в основном на севере Ростовской, Волгоградской областей и местами в Ставропольском крае) он еще цвел и продолжался рост корзинки. В конце декады началось созревание подсолнечника на отдельных полях в Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской областей. В большинстве районов центральных черноземных областей и Среднего Поволжья у подсолнечника продолжалось цветение, рост корзинки и налив семян.
Агрометеорологические условия для формирования урожая подсолнечника были в основном удовлетворительными. В отдельных северных и юго-восточных районах Краснодарского, в западных районах Ставропольского краев и в Кабардино-Балкарской Республике дожди поддерживали достаточную влагообеспеченность растений. На севере Ростовской, Волгоградской областей, в отдельных районах Воронежской, Самарской областей, в большинстве районов Тамбовской области, в ряде районов Саратовской и в отдельных западных и восточных районах Оренбургской областей прошедшие дожди (15-20 мм, местами более 25 мм) пополнили влагозапасы в почве, влагообеспеченность растений улучшилась. В отдельных центральных районах Ростовской, южных районах Волгоградской областей, на юге и юго-западе центральных черноземных областей и в большинстве юго-восточных районов Приволжского федерального округа, где осадков практически не было или их количество было менее 10 мм, влагообеспеченность подсолнечника понизилась, но оставалась еще достаточной. В метровом слое почвы, по данным на 8 августа, здесь, а также в большинстве остальных районов промышленного возделывания подсолнечника содержалось от 70 до 140 мм и более продуктивной влаги. Высота подсолнечника в большинстве районов в конце декады составляла от 140 до 170 см, а диаметр корзинки колебался от 15 до 25 см, местами в Краснодарском крае и более. Лишь в отдельных районах Саратовской, Самарской, Оренбургской областей, где в метровом слое почвы запасы продуктивной влаги были плохими (менее 50 мм), высота подсолнечника в конце декады составляла от 90 до 110 см, диаметр корзинки был небольшим (9-12 см). В связи с преобладанием жаркой погоды (днем 34…37°) в большинстве районов промышленного возделывания подсолнечника на европейской территории России рост корзинки несколько замедлился. Состояние растений почти повсеместно оставалось хорошим. Лишь в отдельных юго-западных районах Ростовской, южных районах Ульяновской, северных районах Самарской и в отдельных районах Оренбургской областей состояние подсолнечника было удовлетворительным.
В большинстве районов Алтайского края в истекшей декаде у подсолнечника продолжался налив семян, рост корзинки и началось созревание. На полях поздних сроков сева продолжалось цветение подсолнечника. Условия для формирования урожая подсолнечника были в основном благоприятными. Тепло- и влагообеспеченность растений были достаточными. В метровом слое почвы почти повсеместно содержалось от 115 до 180 мм и более продуктивной влаги. Однако местами, где дожди были сильными (60-80 мм), условия для цветения подсолнечника были малоблагоприятными. Высота подсолнечника в конце декады составляла от 160 до 190 см и более, а диаметр корзинки 15-19 см. На отдельных полях на крайнем юге края, где влагообеспеченность растений была плохой (в метровом слое почвы содержалось менее 50 мм продуктивной влаги), диаметр корзинки был менее 10 см. Состояние подсолнечника здесь, а также в остальных районах края было хорошим. В крайних северо-западных районах края в отдельных хозяйствах в истекшей декаде производилась уборка подсолнечника на кормовые цели.
Аграрии Томской области повысили кондиционность семян зерновых до 95%, сообщает РИА Томск. Уже несколько лет Томская область занимает первое место в Сибири по темпам уборочной кампании и второе по урожайности зерновых и зернобобовых культур. При...
Один из крупнейших на Юге России комплексов по перевалке сельхозпродукции Ростовский морской мультимодальный порт-Зерно стал участником нацпроекта Производительность труда и применит методы бережливого производства на новом зерновом терминале....
Аграрии Чувашии могут смогут возмещать до 50% затрат на производство и реализацию зерновых культур, сообщает Официальный сайт органов власти Чувашской Республики. Членами Кабинета Министров Чувашской Республики принято решение о возмещении...
Поздравляем всех с великим Днем Победы! Пусть этот день будет днем памяти о великом подвиге народа, победившего жестокого врага, о людях, сражающихся на поле боя и в тылу ради мирной жизни.Желаем всем мирного неба над головой!
Согласно последнему отчету Международного совета по зерну (IGC), опубликованному 29 апреля, мировые запасы зерна завершат маркетинговый год на минимальном за пять лет уровне в 609 млн. тонн. IGC заявил, что увеличение общего производства...
Власти Хабаровского края намерены увеличить посевную площадь до 84,4 тыс. га в ближайшие три года и уменьшить при этом долю земель под сою для сохранения плодородия почв, сообщает ТАСС. Производство сои - высокорентабельный вид деятельности, это...