Завод по производству растительного масла

150 000 000 ₽
за Штуку
Барнаул
Описание
Годовой объем рынка подсолнечного масла в России составляет 22,5 млн тонн готового продукта. И да...
Читать далее
леко не весь ассортимент, представленный на полках магазинов, предлагается крупными корпорациями примерно половина рынка занята небольшими предприятиями и даже фермерскими хозяйствами. Наш завод по производству подсолнечного масла может стать отличным источником постоянного дохода для бизнеса. Актуальность бизнеса по выпуску подсолнечного масла
Многие инвесторы уже обратили свой взор на эту производственную нишу, что вполне объяснимо затраты на покупку действующего завода относительно невелики, а возможности сбыта огромны. Конкуренция в данном сегменте рынка довольно большая, но при грамотном управлении и продуманной маркетинговой кампании производство подсолнечного масла не останется без прибыли.
Сбывать продукцию можно не только покупателям в супермаркетах и магазинах, но и частным предприятиях, использующих масло как основное сырье. Этот компонент используется во многих сферах мыловарение, выпуск консервов, лакокрасочная, косметическая и медицинская промышленность. Но если найти своего покупателя так и не удастся (что очень маловероятно), масло можно поставлять за границу например, в Турции оно пользуется большим спросом.
В качестве следующего преимущества покупки завода по производству растительного масла можно отметить его безотходность. В процессе изготовления продукта образуются отходы производства, которые пригодны для последующего использования лузга, жмых, шрот. Эти сопутствующие продукты можно сбывать сторонним организациям.
Лузгу часто реализуют кирпичным заводам, а жмых и шрот фермерским хозяйствам.
Продажу отходов можно засчитывать как дополнительную для предприятия прибыль. Но чаще их сбыт четко отражают в себестоимости, снижая конечную цену продукта.
Какое масло выгоднее выпускать?
Решив купить завод по выпуску растительного масла, следует определиться, а какое именно масло изготавливать рафинированное или нерафинированное. Основные различия этих 2 видов заключаются в степени очистки продукта.
Чтобы раскручивать свою марку и получать больший доход, следует расширять ассортимент предлагаемой покупателям продукции. К тому же, современные технологии позволяют на одной производственной линии изготавливать сразу несколько видов масел.
Завод представляет собой законченный цикл по производству растительного масла методом двукратного горячего прессования:
Данный метод производства растительного масла (метод двукратного горячего прессования) позволяет при минимальных затратах добиться максимальных результатов. При использовании этого метода значительно увеличивается срок эксплуатации оборудования, а так же уменьшается остаточная масличность жмыха, и вы получаете больше масла. Поскольку остаточная масличность жмыха минимальна повышается его кормовая ценность за счет увеличения содержания протеинов в нем, а также повышается срок его хранения. Такой жмых является ценным кормом для животноводческих, птицеферм и рыбных хозяйств. Соевый жмых, кроме вышеперечисленного использования, может применяться как сырье для производства мясных консервов, колбасных изделий и др.
На заводе используются новейшие технологии фильтрации, нейтрализации, гидратации, рафинации, отбеливания и дезодорации, что позволяет получить продукт наивысшего качества вне зависимости от используемого сырья.
Примененная технология удаления лузги, где только часть лузги идет на продвижение продукта в прессах, а остальная удаляется, позволяет нам:
За счет незначительного количества лузги, подающейся в пресс (лузга работает как абразив), в 3 раза уменьшить износ внутренних деталей шнекового маслопресса;
Повысить качество масла;
Увеличить выход масла лузга является гигроскопичной (пористой) структурой, впитывающей в себя масло.
Лузга, отобранная в процессе обрушения, используются для технологических процессов, то есть в автоматическом режиме, без участия челове
просмотры: 546
150 000 000 ₽
за Штуку
Барнаул
Результаты проверки
телефон подтвержден
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль