Тостер Mecmar для соевых бобов

Тостер Mecmar для соевых бобов
1 / 3
Описание
Машины для обжарки сои Mecmar это залог идеального питания Ваших животных. Ценность соевых бобов...
Читать далее
заключается в высокой органической составляющей масел и белков, которые идеально подходят для кормления животных.
В момент уборки соевые бобы содержат анти-питательные компоненты, которые могут привести к снижению производительности (рост молодняка, производство яиц, размножение, удои) и как следствие к экономическим потерям фермера, если они не будут устранены с помощью термической обработки.
Индикатором наличия анти-питательных компонентов, содержащихся в сое, является фермент уреаза, который постепенно устраняется путем термической обработки: снижая уровень уреазы, снижается уровень вредных элементов.
Обжарочные машины MECMAR увеличивают питательные свойства сои, благодаря контролю уровня анти- питательных компонентов, сохраняя при этом растительные жиры. Таким образом, используя термически обработанные соевые бобы, у фермера появится возможность достичь той же калорийности в питании животных с меньшим количеством корма.
Термическая обработка улучшает органолептические свойства сои без изменения её питательной ценности.
Популярный способ скармливания соевых бобов, который обеспечивает в рационе содержание непереваримых в рубце протеина и жира. Последние эффективно действуют в большинстве типов рациона. Согласно наблюдениям, питательные вещества проявляют себя лучше во время кормления силоса злаково-бобовых. Количество прожаренной сои в общем рационе может составлять 18% по сухому веществу. Однако, во многих случаях, если в рацион добавляют другие концентрированные ингредиенты, то ее будет меньше.

Существует два основных типа прожарки сои барабанный прокальщик и высокотемпературный тостер, в котором зерна перемещаются по перфорированной плите, через которую продувается нагретый до высокой температуры воздух. В барабанных сушилках зерно помещают в сушильный барабан с температурой воздуха от С. Зерно сои находится под воздействием высокой температурой около минуты. Оно может подгореть, если будет оставаться в барабане дольше. Процент подгорания бобов, как правило, минимален.

Оборудование (тостер), в котором зерно движется по перфорированной отверстиями плите, через которую продувается горячий воздух обеспечивает меньший процент подгорания зерна и может быть более энергосберегающим, чем предыдущий. Обычно, его цена выше.

Основная цель прожарки достичь равномерного нагрева и доступности сои при воздержании от охлаждения в течение некоторого времени. Соевые бобы, которые проходят через барабан прокальщика становятся достаточно питательным кормом. Самым распространенным методом прокаливания, как правило, является обдувка открытым пламенем.

К факторам, которые влияют на содержание нерасщепляемого в рубце протеина при использовании метода прожаривания открытым пламенем относятся: содержание влаги в зернах, их чистота и температура окружающей среды. Нет ничего необычного в том, что количество упомянутого протеина варьируется в пределах 40-65% сырого протеина. Это и объясняет различные результаты в надоях во время исследований.

Исследователи штата Висконсин показали разницу в количестве нерасщепляемых в рубце протеина и лизина при различной температурной обработке. Оказывается, что оптимальная температура прокаливания соевых бобов для скармливания дойным коровам не должна превышать 146 С. После этого зерно нельзя охлаждать в течение тридцати минут. При этом температура бобов сои при выдержке их горячими всегда будет ниже, чем температура бобов после выхода из прокальщика из-за испарения влаги. Она будет на 10-20С ниже в зависимости от содержания влаги в сое.
Размещено: 29.05.2023
просмотры: 679
Воронеж
Результаты проверки
телефон подтвержден

Зерносушилки (Зерносушильное оборудование)

ЛУЧШАЯ ЗЕРНОСУШИЛКА В НАЛИЧИИ НА СКЛАДЕ

Зерносушилка из парка официального дилера, использовалась в качестве демонстрационной модели.

Отличная возможность выгодно подготовится к сезону сушки!

Мобильная зерносушилка Мекмар D20/150T (Mecmar D20/150T)
Комплектация:
- привод от электродвигателя - 37 кВт
- привод от ВОМ трактора
- дизельная горелка Riello RL100
- топливный бак 550 литров
- перфорация 1,5 мм (позволяет сушить мелкосемянные культуры)
- лепестковая защита
- брезентовая крыша
- система аспирации
- циклон
- датчик работы мешалки с маячком

Ёмкость камеры сушки ( м3 ), перфорация 1,5 мм 25
Ёмкость камеры сушки ( т ) 18

Производительность при полных циклах сушки (загрузка-сушка- охлаждение-выгрузка) по пшенице с 19% до 14%, 163 т/сутки


Производительность при полных циклах сушки (загрузка-сушка-охлаждение-выгрузка) по кукурузе с 25% до 14%, 98 т/сутки


Производительность при полных циклах сушки (загрузка-сушка-охлаждение-выгрузка) по рапсу с 14% до 8%, 102 т/сутки

Гарантия... подробнее
7 488 320
Штука
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль