Сорбиновая Кислота (Е200)

Описание
Назначение: Сорбиновая кислота улучшает качество продуктов, способствует увеличению сроков хранен...
Читать далее
ия, замедлению процесса окисления.

Физическое состояние: Сорбиновая кислота представлена в виде кристаллов белого цвета, имеющие кисловатый вкус.
Химическая формула: C6H8O2.
Установленная доза в продуктах: от 0,05 до 0,2%.
Срок хранения: два года.
Упаковка состоит из: мешка в 25кг.
Количество сорбиновой кислоты в мясной продукции и колбасных изделиях. При приготовлении фарша добавляется в количестве от 0,05 до 0,1% от массы фарша, а также для вареной колбасной продукции. Для твердых колбас данное количество составляет от 0,2 до 0,4%. Для увеличения срока хранения (до 4 недель) сырых куриных тушек их опрыскивают горячим раствором (7,5%) консерванта.

Рыбные изделия и рыбные консервы. Сорбиновая кислота добавляется в количестве от 2 до 4% для соленой рыбы к массе соли, для рыбных консервов – от 0,05 до 0,08% к массе рыбы.

Овощные продукты. Сорбиновая кислота в количестве от 0,1 до 0,15% добавляется в овощи при их мариновании к массе овощей (вместе с уксусной кислотой). Добавка этих консервантов в рассол позволяет оставаться овощам хрустящими, а рассолу прозрачным. Е200 вводится в томатную пасту в количестве 0,06% в конце варки.

Сорбиновая кислотаФруктовые продукты. Сорбиновая кислота в количестве от 0,05 до 0,06% добавляется в протертые с сахаром ягоды, а также ягодное пюре. В варенье, повидло, джемы и мармелад добавляют от 0,05 до 0,12% Е200. Добавление этого консерванта происходит на завершающем этапе варки, также возможно первоначальное его растворение в малом количестве горячего сиропа. Если необходимо снизить температуру пастеризации до 70 ˚С при варке компотов, то необходимо добавить 0,06% консерванта, тем самым сокращается время ее проведения.

Кондитерские изделия. Для выпечки: сорбиновая кислота в количестве от 0,1 до 0,15% вводится в тесто при его замешивании. Для повышения срока хранения масляного крема с 36 до 120 часов при температуре -8 ˚С она добавляется в количестве 0,2% к массе крема.

Маргарин. Добавляют сорбиновую кислоту в маргарин для того, чтобы защитить от появления плесени, бактериального разложения жиров и омыления. Е200 добавляется в количестве от 0,03 до 0,06% в жировой фазе и в водной фазе - 0,03% сорбата калия, если только в водной фазе, то сорбат калия в количестве от 0,06 до 0,12%.

Майонез, соусы, кетчуп. К массе продукции добавляется от 0,08 до 0,15%. При приготовлении томатной пасты сорбиновая кислота добавляется в количестве 0,06% в самом конце варки.

Алкогольные и безалкогольные напитки. По общепринятым нормам процент концентрации сорбиновой кислоты к массе вина составляет от 0,01 до 0,02%. Следует отметить рациональность совместного использования консерванта с двуокисью серы. В нормальном состоянии в вине содержится некоторое количество двуокиси серы.

Двуокись серы (SO2) отлично убивает кисломолочные бактерии, однако малоэффективна в борьбе с дрожжами и не защищает вино от брожения. А сорбиновая кислота весьма действенна против дрожжей, но имеет слабую функцию подавления кисломолочных бактерий.

Отдельные штаммы бактерий способны воспроизводить Е200 и создавать сорбиновый спирт, который изменяет в худшую сторону цветовую гамму вина. Сорбиновую кислоту используют в количестве 200 мг на 1 л вина вместе с 20-40 мг двуокисью серы для предотвращения его брожения.

Хлебобулочные изделия. Сорбиновая кислота при использовании в мучных изделиях не создает препятствий при применении дрожжей вместо пекарского порошка. В данной ситуации к массе муки добавляется 0,1-0,2% консерванта.

Купить сорбиновую кислотуОбщее описание: Сорбиновая кислота представляет собой пищевую добавку и является консервантом, имеет обозначение Е200. Данная добавка отвечает за сохранность продукта, предотвращает и подавляет размножение и рост большинства бактерий, в частности дрожжевых грибков, а также плесени.

Ранее Е200 получали из сока рябины. В настоящее время данную добавку-консервант получают промышленным путем. Добавка-консервант Е200 – одна из самых популярных добавок в современной пищевой индустрии. Она безопасна для организма человека и разрешена для использования во многих странах.

Применяется сорбиновая кислота для консервирования овощей и фруктов, используется в кондитерских изделиях, рыбных, мясных, яичных продуктах, а также в соках и безалкогольных напитках.

Консервант Е200 не токсичен, обладает противомикробным эффектом, не канцерогенен. Данные свойства этого консерванта позволяют увеличивать сроки хранения продуктов питания. Сорбиновая кислота, если потреблять ее в разумных порциях, благоприятно воздействует на организм человека, а также эффективно способствует очищению от пагубных веществ.
просмотры: 4694

Консерванты

Пищевая добавка (отвечает за регулирование кислотности в газнапитках).
125
Килограмм
Лимонная кислота(Е330) и ее соли (цитраты натрия, кальция и калия) активно используются в процессе производства разнообразных продуктов и напитков (в особенности безалкогольных) с целью улучшить вкусовые качества, урегулировать уровень кислотности, а также в качеств натурального консерванта.
Мы предлагаем производителям продуктов питания лимонную кислоту самовывозом и с доставкой.
125
Килограмм
Продаем со склада ООО quot;Мультисервисquot;в Санкт-Петербурге винную кислоту L+. Пищевая добавка Е-334. Страна происхождения Китай. Фасовка -мешки по 25кг.
Область применения: производство кондитерских изделий, желе, джемов, консервированных овощей, фруктов, слабоалкогольных напитков. Находит широкое применение в фармацевтике, косметологии и текстильной промышленности.
Доставка по Санкт-Петербургу собственным автотранспортом.
390
Килограмм
Яблочная кислота является веществом синтетического производства, проявляющим свойства консерванта. Она также имеется и в натуральном виде, содержится в некоторых растениях, в том числе фруктах и растениях. На продуктах питания такое вещество маркируется знаком Е296.
Также используется данный консервант при производстве следующих продуктов: мороженого и кисломолочных изделий; безалкогольных напитков и ананасового сока; джемов, желе и мармеладов; карамельных конфет; некоторых сортов водки; консервированных овощей; очищенного картофеля, в качестве защиты от потемнения.
Предлагаем производителям продуктов питания самовывозом и с доставкой.
375
Килограмм
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль