шприц колбасный КОМПО-ОПТИ-2000

шприц колбасный КОМПО-ОПТИ-2000
1 / 2
Описание
Предлагаем колбасный шприц КОМПО-ОПТИ-2000 с комплекте с подъемником и перекрутчиком. Год выпуска...
Читать далее
2011, состояние отличное.
Шприц предназначен для дополнительного вакуумирования фарша и наполнения различных оболочек и емкостей колбасным фаршем всех видов, кровяных и ливерных колбас, паштетов, зельцев с температурой не ниже +3С. Имеет ручной, полуавтоматический и автоматический режимы работы, 90 программ памяти, простое и логичное управление.
Технические характеристики
Техническая производительность при максимальной скорости двухвинтового вытеснителя
1600 кг/ч
Теоретическая производительность при максимальной скорости двухвинтового вытеснителя
7500 кг/ч (в режиме насоса при свободном истечении фарша для вареных колбас)
Вместимость бункера
0,25 м3
Установленная мощность
8,25 кВт
Предельная глубина вакуумирования
-0,095 МПа
Диапазон регулирования скорости двухвинтового вытеснителя
65-1050 об./мин.
Диапазон регулирования величины разовой дозы
г
Максимальное количество доз
неограниченно
Объем долговременной памяти системы управления
90 программ
Производительность вакуумного насоса
20 м3/ч
Диапазон регулирования величины паузы между дозами
0,3-0,9 с
Расстояние от пола до оси цевки
мм
Длина
1195 мм
Ширина
1215 мм
Высота
мм
Масса (нетто)
560 кг
Размещено: 25.01.2023
просмотры: 1857
Воронеж
Результаты проверки
телефон подтвержден

Мясоперерабатывающее оборудование

Предлагаем мясное, колбасное оборудование любой производительности для мясопереработки : куттеры, термокамеры, шприцы, клипсаторы, волчки, льдогенераторы, инъекторы, фаршемешалки, линии, пилы, вакуумные упаковщики, блокорезки, убой, шпигорезки, мясомассажеры и многое другое! Производим технические проекты,пуско-наладочные работы, обучение персонала, грамотная технологическая поддержка.
Компания БИ-ТЕХНО предлагает со склада в Москве оборудование собственного производства и отличного качества: - термокамеры универсальные для горячего и холодного копчения с электрическим разогревом и автоматическим управлением. - камеры сушки и вяления климатические термокамеры с автоматическим управлением, электрическим разогревом и автоматической системой поддержания заданной влажности. - камеры созревания сырокопченой продукции - в настоящее время наша компания является единственным в России производителем оборудования для приготовления сырокопченых и сыровяленых колбас и деликатесов. - дымогенераторы. - ремонт, восстановление и модернизация термокамер. - дефростеры для рыбы, недорого. - ручные и полуавтоматические инъекторы. - термоусадочные (шринк) танки. - пищеварочные котлы. - солеконцентраторы. - головорубы для рыбы. - полотна для всех ленточных пил со склада и на заказ за 1 день. - ножи для шкуросъемных машин. - разделочные доски со склада и на заказ за 3 дня. Гарантия 1 год. Гарантийное и постгарантийное обслуживание. Предлагаем качественно восстановленные в заводских условиях коптильные камеры, звоните по наличию. Также предлагаем: - влагожиронепроницаемые фартуки, нарукавники; - ножи и мусаты Frosts-Mora; - заточные устройства; - кольчужные перчатки и фартуки. Более полную информацию Вы можете получить у наших специалистов по тел. в Москве: , , , ; mail: или на нашем сайте
180 500
Штука
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль