Праймер

Праймер
1 / 1
Описание
Производитель: Юнайтед Агри- Кемикал Швейцария Препаративная форма: водно-диспергируемые гранулы...
Читать далее
(ВДГ)
Действующее вещество: метсульфурон-метил
Концентрация д.в.: 600 г/кг
Химический класс действующего вещества: сульфонилмочевины
Упаковка: пластмассовая баночка 0,1кг


Качественный экономичный гербицид для борьбы с комплексом двудольных сорняков, включая бодяки и осоты в посевах зерновых колосовых культур в зерновых севооборотах


Препаративная форма
ПРАЙМЕР представляет собой водно-диспергируемые гранулы, изготовленные методом экструзии. Они хорошо растворяются в воде и не образуют пыли. Новая формуляция позволяет точно дозировать препарат с помощью специального мерного стаканчика. ПРАЙМЕР упакован в 100 граммовые пластмассовые баночки, снабженные мерными стаканчиками.


Основные преимущества
Новая прогрессивная формуляция, которая легко дозируется без образования пыли и отлично растворяется
Низкая норма расхода эффективно подавляет большинство двудольных сорняков
Гибкость применения, так как действие мало зависит от состояния почвы и погоды
Зарегистрирован для авиационного применения
Удобная упаковка, снижение затрат на транспортировку и хранение
Минимальная стоимость обработки 1 га


Механизм действия
Как и другие сульфонилмочевины, ПРАЙМЕР блокирует фермент ацетолактатсинтазу, участвующий в синтезе незаменимых аминокислот. Подавление фермента приводит к быстрой остановке роста чувствительных растений, а затем и к их гибели. Этот фермент отсутствует в организме человека и животных, чем объясняется низкая токсичность для теплокровных, а также для медоносных пчел, рыб и других видов дикой фауны.
ПРАЙМЕР поглощается через листья и корни и далее легко перемещается в сорняках. У чувствительных видов рост прекращается через несколько часов после обработки. Другие симптомы, как хлороз и некроз, появляются обычно через 5 - 10 дней, а полная гибель наступает через 15 - 25 дней. Менее чувствительные сорняки могут выжить и остаться зелеными, однако они более не конкурируют с культурными растениями.


Приготовление рабочего раствора и способы внесения
ПРАЙМЕР вносят наземным опрыскиванием с нормой внесения рабочего раствора л/га или авиационным способом, 50-100 л/га. При приготовлении баковых смесей с другими пестицидами вначале растворяют ПРАЙМЕР, затем добавляют другой пестицид. Рабочий раствор используйте в течение суток.


Смешиваемость с другими препаратами
ПРАЙМЕР совместим с большинством пестицидов и жидких удобрений. Тем не менее, в конкретных случаях рекомендуется проверять его совместимость с соответствующим продуктом. Баковая смесь 6 - 8 г/га гербицида и 350 г/га д.в. 2,4-Д или 75 г/га дикамбы повышает эффективность препарата против переросших сорняков и мари белой, расширяет спектр действия. Для контроля злаковых сорняков ПРАЙМЕР можно применять в баковой смеси с соответствующими зарегистрированными граминицидами в полной дозе.
ПРАЙМЕР можно применять в баковых смесях с инсектицидами и фунгицидами, зарегистрированными на зерновых культурах. Не рекомендуется смешивать только с фосфорорганическими инсектицидами из-за риска повреждения культуры.


Норма расхода и сроки внесения
ПРАЙМЕР - гербицид для озимых (пшеница, ячмень) и яровых (пшеница, ячмень, овес) зерновых культур. Ограничений по сортам нет. Оптимальная норма расхода составляет 8 - 10 г препарата на гектар. Посевы обрабатывают однократно, в фазе кущения культуры. Для борьбы с поздно взошедшими сорняками можно вносить препарат на стадии выхода культуры в трубку. Озимые обрабатывают весной при температуре воздуха от 5 до 25С. Большинство сорняков наиболее эффективно подавляется при обработке на стадии 2-4 листьев, бодяки и осоты в фазу розетки. Внесение на более поздней стадии может дать более слабый эффект; некоторые сорняки при этом не уничтожаются, а только останавливаются в росте.


Рекомендации по применению препарата
ПРАЙМЕР нельзя применять если растения мокрые от росы или дождя, а также если в течение 3 часов после обработки ожидается дождь. При обработке избегайте перекрытий и сноса раствора гербицида на смежные сельскохозяйственные культуры. Необходимо тщательно промыть опрыскиватель после завершения обработки, так как оставшиеся в нём небольшие количества препарата могут нанести вред при последующем опрыскивании других культур. При соблюдении регламентов применения и рекомендаций ПРАЙМЕР обеспечивает исключительно высокий контроль чувствительных сорняков. Претензии пользователей по действию препарата могут быть рассмотрены производителем только при наличии пустой оригинальной тары на всю площадь применения и в течение трех недель после обработки.


Ограничения по севообороту
На следующий год после применения нельзя сеять свеклу и овощи. Гречиху и подсолнечник можно сеять только после глубокой вспашки. На щелочных почвах с рН более 7,5 не рекомендуется на следующий год высевать двудольные культуры, особенно в засушливых условиях. Пересев культуры, обработанной гербицидом ПРАЙМЕР, следует проводить только яровыми зерновыми.


Регламенты применения гербицида Праймер, ВДГ
КультураНорма расхода, л,кг/гаВредный объектСпособ, время обработки, особенности примененияСрок ожида- ния (крат- ность обрабо- ток)Сроки выхода для ручн. (мех.) работ
Пшеница яровая, ячмень яровой, овес0,008-0,01Однолетние двудольные, в т.ч. устойчивые к 2,4-Д, и некоторые многолетние двудольные сорнякиОпрыскивание посевов в ранние фазы роста однолетних двудольных сорняков (2-4 листа) и многолетних в фазе розетки, начиная с фазы 2 листьев до конца кущения культуры. Соблюдать ограни-чения по севообороту. При необходимости пересева обработанной площади можно сеять только яровые зерновые. На следующий год после уборки зерновых нельзя высевать свеклу, овощные, гречиху и подсолнечник - только после глубокой вспашки. Нельзя высевать подсолнечник и гречиху, если рН почвы выше 7,5 или если была продолжительная засуха в период от применения препарата до посева этих культур. Расход рабочей жидкости - л/га, при авиационной обработке - 25-50 л/га-(1)-(3)
0,008-0,01 (А)
просмотры: 777
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль