Насос роторный В3-ОР2-А2

Насос роторный В3-ОР2-А2
1 / 1
62 000 ₽
за Штуку
Екатеринбург
Описание
Насосы ВЗ-ОР2-А-2 (три лепестка ротора) предназначены для перекачивания по трубам вязких молочных...
Читать далее
продуктов (сливки с жирностью не ниже 36 %, смеси для мороженого), вязких жидкостей (сыворотка молочная сгущенная, майонез, кремы, пасты, соки) с температурой до 70 С на предприятиях молочной и пищевой промышленности средней и малой мощности.
Насос соответствует требованиям ТУ 92-02.05.030-;Насосы роторные марки ВЗ-ОР2-А-2039;.
Питание двигателя насоса осуществляется от трехфазной четырехпроводной сети переменного тока напряжением 380 В, частотой переменного тока 50 Гц. Допустимые отклонения от номинальных значений по напряжению и частоте .
Насос эксплуатируется в помещениях с относительной влажностью воздуха до 80% и температурой от 1 С до 35 С.

Основные технические данные

1. Подача, м3/ч, не менее 2,0
2. Давление, МПА
- номинальное 0,2
- предельное 0,25
3. Привод
- тип двигателя АИР 80А6УЗ
- исполнение 1M 3041
- номинальная мощность двигателя, кВт 0,75
- частота вращения, об/мин 1000
4. Потребляемая мощность насоса, кВт, не более 1,1
5. Диаметр всасывающего и нагнетательного патрубков, мм25,0
6. Коэффициент полезного действия насоса при номинальной нагрузке, %, не менее 69
7. Габаритные размеры, мм, не более:
- длина 610
- ширина 210
- высота 255
8. Занимаемая площадь, м2, не более0,13
9. Масса, кг, не более 33

Средняя наработка на отказ не менее 660 ч.
Критерии отказов:
заклинивание роторов;
выход из строя двигателя;
износ и излом шестерен;
выход из строя подшипников.

Среднее время восстановления работоспособного состояния не более 1 ч.
Средний срок службы не менее 8 лет критерии предельных состояний:
износ внутренних поверхностей корпуса роторов;
износ роторов.

Устройство и принцип работы

Насос в соответствии с рисунком состоит из следующих основных узлов и деталей: корпуса 1, корпуса подшипников 2, корпуса редуктора 3, двигателя 4, крышки 5.
Насос роторный В3-ОР2-А-2
Устанавливается насос на четыре регулируемые опоры 6 с гайками 7. Опоры устанавливаются при монтаже насоса.

Рабочие органы насоса - роторы (типа колёс - Рутса или двухлепестковые) 10, посажены на валы 7, 1.3 и заключены в корпус 3.
Насос роторный В3-ОР2-А-2
Валы установлены на подшипниках в корпусе подшипников 6.
Для синхронного вращения роторов в насосе имеется зубчатая пара (шестерня 12 и зубчатое колесо 8), помещенная в отдельный корпус редуктора 11.
Торцовое уплотнение 4 является компактным, заранее обработанным, эластомерным сильфонным уплотнением с одной пружиной, опирающимся на шайбу. Вращающаяся часть уплотнения устанавливается на валу с натягом по резиновому сильфону, что позволяет передать момент и установить уплотнение в нужном положении без ведущих винтов и штифтов.

Принцип работы насоса заключается в следующем. Продукт через всасывающий патрубок заполняет свободные промежутки между лепестками роторов и при их вращении порциями подаётся в нагнетательный трубопровод.
Принцип работы роторного насоса В3-ОР2-А-2
Возможно вращение роторов в обоих направлениях, в зависимости от направления движения продукта.
По требованию заказчика возможна поставка насоса с перепускным клапаном.
Перепускной клапан устанавливается на насос вместо крышки и позволяет регулировать подачу насоса в пределах от 0,5 до 2,0 м3/ч.
Перепускной клапан насоса В3-ОР2-А-2

Указание мер безопасности

К работе на насосе допускаются лица, изучившие руководство по эксплуатации, прошедшие инструктаж по технике безопасности и имеющие соответствующую квалификацию.
При работе на насосе следует соблюдать требования технического кодекса установившейся практики ТКП Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках.
По способу защиты от поражения электрическим током насос соответствует классу 1 по ГОСТ-12.2.007.0-75.
Электробезопасность насоса контролируется путём проверки сопротивления изоляции насоса между обмотками двигателя и болтом заземления, при этом сопротивление изоляции должно быть не менее 1,0 МOм, а также проверкой сопротивления между болтом заземления и каждой доступной прикосновению металлической нетоковедущей частью насоса, которая может оказаться под напряжением. Сопротивление не должно превышать 0,1 Ом.
ВНИМАНИЕ: НАСОС ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЗЕМЛЁН В СООТВЕТСТВИИ С 039;ПРАВИЛАМИ УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК; С ПОМОЩЬЮ БОЛТА ЗАЗЕМЛЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННОГО НА КОРПУСЕ РЕДУКТОРА!
ВНИМАНИЕ: РАЗБИРАТЬ НАСОС РАЗРЕШАЕТСЯ ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ ДВИГАТЕЛЯ!
ВНИМАНИЕ: ПРИ ПЕРЕКАЧИВАНИИ ПРОДУКТОВ С ТЕМПЕРАТУРОЙ ВЫШЕ 45 С ПРЕДУСМОТРЕТЬ ОГРАЖДЕНИЕ НАСОСА!
Уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами и уровень звука, создаваемые насосом на рабочем месте, соответствуют .
Предельно допустимые значения виброускорения общей производственной вибрации, создаваемые насосом
Направление вращение вала двигателя указано символом по ГОСТ 12.4.040-78.
Степень защиты двигателя насоса не ниже IPX4D по ГОСТ .
Электрическая прочность изоляции насоса выдерживает испытательное напряжение 1000 В в течение 10 с.
Напряженность электрического поля тока промышленной частоты (50 Гц), создаваемая насосом, соответствует санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам 039;Гигиенические требования к электромагнитным полям в производственных условиях; и не превышает 5,0 кВ/м.
Насос соответствует гигиеническим требованиям к организации технологических процессов и производственному оборудованию согласно санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам 039;Гигиенические требования к организации технологических процессов и производственному оборудованию;.

Подготовка насоса к работе

В зависимости от условий эксплуатации насосы могут быть установлены на общем фундаменте с другим оборудованием, а также на отдельном фундаменте или прочном полу.
Насос необходимо устанавливать ниже уровня всасываемой жидкости, установив запорный вентиль на всасывающем трубопроводе.
Всасывающий и нагнетательный трубопроводы должны присоединяться к патрубкам с помощью комплекта монтажных частей без перекосов, свободно, без возникновения боковых и осевых нагрузок на насос. Не допускается неплотная сборка всасывающей линии во избежание подсоса воздуха, вызывающего нагнетание продукта с пеной.
Насос перед первым пуском необходимо тщательно очистить от консервирующей смазки. Детали, соприкасающиеся с продуктом, промыть щелочным раствором, горячей водой и хорошо просушить.
После монтажа насоса и подключения к электрической сети необходимо:
проверить затяжку болтов, винтов всех узлов;
проверить наличие масла в корпусе редуктора насоса и, при необходимости, долить масло И-50А ГОСТ или ИСп-65 ТУ 3;
проверить направление вращения роторов в зависимости от необходимого направления продукта.
При пробном пуске правильно собранный и смонтированный насос должен работать равномерно, без вибраций и повышенного шума в области рабочих органов и редуктора насоса.

Порядок работы

При пуске насоса открыть кран поступления продукта на нагнетательном трубопроводе (если он установлен), затем - кран на всасывающем трубопроводе, после чего включить двигатель.
При работе насоса необходимо следить за тем, чтобы на всасывающем трубопроводе не было подсоса воздуха.
ВНИМАНИЕ: СЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ РАБОЧЕЕ ДАВЛЕНИЕ НА НАГНЕТАТЕЛЬНОМ ТРУБОПРОВОДЕ НЕ ПРЕВЫШАЛО 0,2 МПа, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ НАСОС НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО ОСТАНОВИТЬ!
ВНИМАНИЕ: ВО ИЗБЕЖАНИЕ ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ ТОРЦОВОГО УПЛОТНЕНИЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РАБОТА НАСОСА БЕЗ ПЕРЕКАЧИВАЕМОГО ПРОДУКТА!
ВНИМАНИЕ: НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ПОПАДАНИЕ ПОСТОРОННИХ ПРЕДМЕТОВ В РАБОЧУЮ ПОЛОСТЬ НАСОСА!
При остановке насоса закрыть кран на всасывающем трубопроводе, затем на нагнетательном трубопроводе (если он установлен) и выключить двигатель
Производить санобработку насоса в соответствии с 039;Инструкцией по санитарной обработке оборудования, инвентаря и тары на предприятиях молочной промышленности;.

Техническое обслуживание

Техническое обслуживание насоса необходимо проводить в сроки, определенные графиком планово-предупредительных ремонтов потребителя.
Во время ежедневного осмотра необходимо:
проверить затяжку гаек на наружных деталях насоса;
проверить уровень масла в корпусе редуктора насоса по контрольной пробке и, при необходимости, долить масло И-40А ГОСТ или ИСп-65 ТУ 3.
Первую замену масла произвести через 200 часов работы насоса, а в дальнейшем через каждые 1500 часов.
При появлении стука и повышенных шумов необходимо немедленно остановить насос для выяснения и устранения неисправностей.
Проверку технического состояния торцового уплотнения валов необходимо производить визуально: уплотнение считать неработоспособным, если утечки перекачиваемого продукта через уплотнение составляют более 10 см3/ч, в этом случае уплотнение необходимо заменить.
Для замены уплотнения насос необходимо разобрать в следующем порядке:
отвернуть гайки и снять крышку 2;
снять ротора 10 при помощи съёмника, заметив, какому валу принадлежит каждый ротор;
снять корпус 3 с крышкой 15, предварительно отвернув гайки со шпилек;
демонтировать торцовое уплотнение;
заменить торцовое уплотнение.
Сборка насоса производится в обратном порядке.
Вращение рабочих органов (роторов) осуществляется через синхронизирующую зубчатую передачу (шестерня 12 и зубчатое колесо 8), чем гарантируются радиальные зазоры между ними, а также зазоры между роторами и корпусом. Если в процессе эксплуатации произойдёт смещение роторов, вследствие попадания посторонних предметов в рабочую полость насоса, зазоры между роторами нарушаются, между ними может возникнуть механический контакт. При этом, в области насосной головки возникает металлический стук, а в худшем случае насос может заклинить. Для устранения этого явления необходимо выставить зазоры, исключающие контакт между роторами в следующем порядке:
слить масло из корпуса редуктора 11;
разъединить корпус редуктора 11 и корпус подшипников 6;
отвернуть гайку 9 и освободить зубчатое колесо 8 на конусной поверхности вала 7;
снять крышку 2;
выставить ротора, обеспечив зазоры, исключающие контакт между роторами;
затянуть зубчатое колесо 8 на конусной поверхности вала 7 гайкой 9.
Дальнейшая сборка осуществляется в обратном порядке. После сборки необходимо залить через пробку в корпусе редуктора масло И-40А ГОСТ или ИСп-65 ТУ 3.
Для осевой фиксации роторов с гарантированными торцовыми зазорами между роторами и крышками насоса в торцы роторов запрессованы кольцо 1 и шайба 2 в соответствии с рисунком.
Насос роторный В3-ОР2-А-2
При износе этих колец их замену осуществляют из комплекта ЗИП в следующей последовательности:
отвернуть гайки и снять крышку;
снять ротор с помощью съёмника, заметив какому валу принадлежит каждый ротор;
извлечь кольца из роторов и заменить их новыми из комплекта ЗИП, проточить ротор в размер.
Сборку насоса производить в обратном порядке.

Транспортирование, хранение и утилизация

Насос, упакованный согласно ТУ 92-02.05.030-91, может транспортироваться железнодорожным, автомобильным транспортом в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими для этих видов транспорта. Погрузка и установка на транспорт должна производиться в строгом соответствии с требованиями по погрузке и транспортированию.
При транспортировании неупакованного насоса на монтажную площадку, строповку производить за четыре опоры в соответствии с рисунком.
Насос роторный В3-ОР2-А-2
Условия транспортирования и хранения насоса в части воздействия климатических факторов внешней среды - 5 по ГОСТ ; в части воздействия механических факторов - С по ГОСТ .
Упаковка и консервация должны обеспечивать сохранность насоса, запасных, монтажных частей, эксплуатационной и товаросопроводительной документации при транспортировании и хранении не менее 30 месяцев со дня изготовления.
В случае хранения насоса свыше 30 месяцев потребитель обязан провести переконсервацию в соответствии с ГОСТ 9.014-78
Насос должен храниться в складских помещениях или на площадках под навесом в упакованном виде. Хранение на открытых площадках не допускается.
При нарушении правил перевозки, хранения и сроков переконсервации насоса изготовитель ответственности за изделие не несет.
Непригодный для эксплуатации насос рекомендуется разобрать. Металлические детали сдать в пункты приема металлического лома. Цветные металлы сдать в пункт приема цветных металлов.
просмотры: 1690
62 000 ₽
за Штуку
Екатеринбург
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль