Глютен кукурузный

Глютен кукурузный
1 / 1
Описание
Глютен кукурузный сухой - это сыпучий порошок, получаемый в процессе переработки зерна (кукурузы)...
Читать далее
на крахмал и патоку. Глютен имеет приятный специфический запах и цвет от светло-желтого до темно-желтого. Это ценный продукт, который представляет собой высокобелковое растительное сырье.

Характеристики глютена

В кукурузном глютене содержится примерно 60% сырого протеина. Белок кукурузного глютена содержит большое количество незаменимых аминокислот. Аминокислоты - основные составные части и строительные элементы белковой молекулы. Существуют аминокислоты, которые не синтезируются в организме животного и должны поступать вместе с пищей.

Незаменимые аминокислоты содержащиеся в кукурузном глютене.

*Метионин непосредственно влияет на синтез гемоглобина, необходим для образования соединений, влияющих на азотистый, углеводный и жировой обмен. Метильная группа метионина переходит в ДНК и является универсальным источником метильных групп для всех нуклеиновых кислот. Содержание метионина в кукурузном глютене достигает 1,9 %.

*Лизин - это незаменимая аминокислота, входящая в состав практически любых белков, необходима для роста, восстановления тканей, производства антител, гормонов, ферментов, альбуминов. Эта аминокислота оказывает противовирусное действие, особенно в отношении вирусов, вызывающих герпес и острые респираторные инфекции. Содержание лизина в кукурузном глютене достигает 1 %.

*Треонин - относится к незаменимым аминокислотам, является липотропным веществом -поддерживает более ровную работу желудочно-кишечного тракта; принимает общее участие в процессах метаболизма и усвоения. Важная составляющая в синтезе пуринов, которые, в свою очередь, разлагают мочевину, побочный продукт синтеза белка. Треонин необходим для нормального роста. Треонин необходим для синтеза иммуноглобулинов и антител, для нормальной работы иммунной системы. В кукурузном глютене содержится примерно 1,7 % треонина.

Глютен содержит богатый комплекс микроэлементов, жиро- и водорастворимых витаминов - Е, В1, В2, В3, В4, В5, В6.



В комбикормовой промышленности кукурузный глютен используется:

- в качестве ценного компонента кукурузного корма;

- как высокоэффективная белковая добавка в рацион питания сельскохозяйственных животных и птицы;

- при производстве комбикормов;

- как белково-витаминная добавка и наполнитель премиксов.
Размещено: 24.11.2023
просмотры: 1194
Искитим
Результаты проверки
телефон подтвержден

Кормовые добавки

Дрожжи кормовые протеин 42-46 цена 20 рублей, глютен кукурузный протеин 60-65 цена 40рублей, работаем по всей России. Оптом и в розницу от 20 тонн доставка бесплатна. Звоните пишите договоримся и по цене и по доставке. Все вопросы по телефону. .
20
Килограмм
Предлагаем Вам белковый компонент - Глютен кукурузный, служащий полноценной заменой дорогостоящих источников белка животного происхождения и соевых продуктов.
Глютен кукурузный - это ценный продукт, получаемый в процессе переработки зерна кукурузы на крахмал и патоку. Представляет собой чистый белок и обладает прекрасными питательными свойствами. По калорийности кукурузный глютен стоит на втором месте после животных и растительных жиров. Протеин глютена отличается высоким содержанием серосодержащих аминокислот - метионина и цистина. В нем также имеется достаточное количество линолевой кислоты, которая положительно влияет на продуктивность животных. По энергии 1 кг глютена эквивалентен 7 кг кукурузы, а по протеину - 1 кг рыбной муки.
Предлагаем Глютен кукурузный ТУ 10.62.2-2018 (массовая доля сырого протеина в а.с.в. не менее 50%) .
Упаковка: мешок 30 кг, биг-беги 1000 кг.
Нормы ввода в комбикорма, %:
КРС (быки, коровы)5-10
Молодняк КРС5-10
Свиноматки10-50
Подсвинки племенные10
Подсвин... подробнее
76
Килограмм
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль