Фосфогипс

Фосфогипс
1 / 1
Описание
Фосфогипс удобрение, получаемое как отход при производстве минеральных удобрений.Представляет соб...
Читать далее
ой двуводный гипс с примесями растворимых (серная кислота, фосфорная кислота, моно- и дикальций фосфат) и нерастворимых (кремнезем, фосфаты, фториды) веществ. Основное его вещество (CaSO4 2Н2О) составляет не менее 80%.
Основные области применения:сельское хозяйство, дорожное строительство, нефтедобыча и рекультивация почв.
Всельском хозяйстве.
В аграрной промышленности используется для гипсования почв. Этот процесс называют химической мелиорацией и проводят его с целью снизить щелочность почвы, повысить плодородность.
Фосфогипс вносят в почву как удобрение один раз в несколько лет в большом количестве. В его составе присутствуют кальций и сера, что увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур. К тому же перед внесением в почву он не требует очистки, так как фосфор, который в нем содержится, усваивается растениями.
В дорожном строительстве.
Фосфогипс показалсебя с положительной стороны, были проведены экспериментальные работы и подтверждено отсутствие загрязнения окружающей среды в районе фосфогипсовой дороги, как с асфальтовым покрытием, так и без него.
Стандарт организации позволяет широко применять технический гипс при строительстве дорог 1-5 категории и устанавливает, что эта технология не только безопасна, но и эффективна, поскольку на 30% снижает стоимость километра дороги.
В нефтедобыче.
Используется для проведения ремонтно-изоляционных работ в скважине.
В рекультивации.
Рекультивации полигонов твердых бытовых отходов с помощью фосфогипса отхода химической промышленности.
просмотры: 579
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль