ЭКСКОРТ

470 ₽
за Литр
Саратов
Описание
Эскорт Биоудобрение органическое жидкое І. Основные характеристики биоудобрений гуматного т...
Читать далее
ипа

Препараты серии «Эскорт» относятся к удобрениям гуматного типа. Гуминовые вещества являются важнейшей составляющей гумуса. Они играют основную роль в улучшении физико-химических свойств почвы, активизации микрофлоры, миграции питательных веществ и, в конечном итоге, воссоздании растительного мира.

Гуматы обладают высокой физиологической активностью. Они не токсичны, не канцерогенны, не мутагенны. Быстро включаются в процесс метаболизма.

Полезно знать, что гуминовые вещества существуют в трех видах: гумины, гуминовые кислоты и фульвовые кислоты.

Гумины – это фракция гумуса, нерастворимая в щелочной и кислой среде. Они обладают очень низкой физиологической активностью и стойки к разложению вследствие очень высокой молекулярной массы.

Гуминовые кислоты – это смесь слабых органических кислот. Они обладают меньшей молекулярной массой, чем гумины, нерастворимы в кислой и нейтральной среде, но растворимы в щелочной и обладают большей физиологической активностью и способностью образовывать соли с неорганическими элементами.

Фульвовые кислоты – это низкомолекулярные гуминовые соединения, которым принадлежит особая роль среди гуминовых веществ.

Основу фульвовых кислот составляют аминокислоты, сахара и водорастворимые карбоновые кислоты (янтарная, метилянтарная, лимонная, яблочная, фумаровая, салициловая, бензойная, галловая и др.).

Эти кислоты особенно необходимы растениям в начальный период роста и развития. Имея низкую молекулярную массу, они легко проникают в межклеточное пространство, ускоряя процесс поступления и распределения питательных веществ в клетках растения.

Фульваты растворяются в воде при любых значениях рН (кислотности), а содержание кислорода в них вдвое больше, чем в гуминовых кислотах.

Фульвовые кислоты содержат наиболее физиологически активную часть гуминовых веществ, которая во многом и определяет главенствующую роль гуматов в воссоздании растительного мира.

Полезная справка: в настоящее время на рынке представлено множество удобрений гуматного типа. Все они выполняют свою роль, повышая урожайность и качество продукции. Но следует понимать, что эффективность этих удобрений всецело соответствует содержанию в их составе фульвовых и низкомолекулярных гуминовых кислот. Например, в угольных гуматах фульвовые кислоты практически отсутствуют или имеются в очень малых количествах. Поэтому угольные гуматы правильно использовать как почвенные кондиционеры.

В торфяных гуматах фульвовые кислоты содержатся в большем количестве. Этот процент может колебаться в зависимости от качества сырья (торфа) и уровня технологий по производству удобрений.

В странах ЕС на 2004 год по стандартам РИЧ зарегистрировано 122 гуминовых препарата и только 5 из них фульвовые.

Три таких препарата выпускают испанские компании, один препарат – швейцарская компания и пятый зарегистрирован на Украине. В Европе стоимость фульвовых гуматов в десятки раз выше стоимости гуминовых.

ІІ. Состав и механизм действия биоудобрения «Эскорт»

Гуматная составляющая в препаратах линии «Эскорт» является ведущей и представлена гуматом, который производится из лигносульфанола (продукт переработки древесины).

Действующим началом гуматной составляющей препаратов «Эскорт» являются растворимые калиевые или натриевые соли гуминовых кислот – до 90% от сухого вещества. Из них – до 40% – высокоподвижных фульвовых кислот. Кроме того, в составе этой составляющей находится 3 – 8% органической серы, а также, базовый и дополнительный набор микроэлементов в хелатной форме.

Дополнительные положительные функции различных модификаций препарата «Эскорт» обеспечивает целый ряд природных биологически активных веществ, синергетически усиливающих действие удобрения. Так, например, за счет введения в состав «Эскорта» высокоочищенных, особым способом структурированных сахаров, в клетках растений восстанавливаются энергетические процессы, активизируется синтез белка, его количество в клеточном соке возрастает, а содержание привлекающих вредителей углеводов уменьшается.

Другие биологически активные вещества существенно повышают устойчивость растений к ультрафиолетовому излучению высокой интенсивности, так как способствует повышению содержания в эпидермисе растения собственных защитных фенольных соединений, которые образуют своеобразный экран, защищающий нижележащие хлорофиллоносные ткани от повреждения.

Следующая группа БАВов проявляет выраженную функцию адаптогенов, то есть обеспечивает адаптацию растений к неблагоприятным экологическим и погодно-климатическим условиям (жара, избыточная влажность, холод, химические и нефтяные загрязнения). Это особенно важно для профилактики климатозависимых болезней растений.

Таким образом, суммарная эффективность комплексного удобрения гуматного типа «Эскорт» представлена следующими показателями:

1. Обработка пожнивных остатков и сидератов, совместно с комплексным микробным препаратом ПМК-РО, эффективно санирует почву от патогенной микрофлоры, способствует закреплению в почве полезной микрофлоры («Солнышка плодородия»), а также ускоренной минерализации (деструкции) растительной органики.

2. Обработка семян, совместно с комплексным микробным препаратом «ПМК-У» и мощным многофункциональным стимулятором роста «Фуролан», значительно ускоряет развитие корневой системы за счет интенсификации биохимических процессов, повышает всхожесть семян, усиливает иммунитет растений, активно подавляет патогены в почве, защищая молодые корешки от бактериальных и грибных заболеваний.

3. Ускоренное развитие корневой системы, в свою очередь, повышает засухо- и морозоустойчивость сельскохозяйственных культур.

4. Внекорневые подкормки, обеспечивающие систему питания растений в период вегетации (роста), по формуле: «Эскорт» + «ПМК-У» + «Фуролан», активизируют процесс фотосинтеза, усиливают иммунитет растений, стимулируют естественную способность растений сопротивляться болезням, то есть проявляют ярко выраженное профилактическое фунгицидное действие.

5. Органическая сера в составе биоудобрения «Эскорт» способствует открытию мембран, а низкомолекулярные фульвовые кислоты служат скоростным локомотивом для проникновения питательных веществ в растительные клетки, то есть интенсифицируются процессы обмена и поглощения питательных веществ.

6. Комплексное биоудобрение «Эскорт» в составе баковой смеси с препаратами «ПМК-У» и «Фуролан», проявляют также выраженное свойство антидота (антистрессанта), то есть антидотный (антистрессовый) эффект вышеуказанной баковой смеси при использовании с химическими пестицидами составляет от 5-ти до 93%. Иными словами, этот состав способен предотвратить такие потери урожая от химического удара.

7. И, наконец, биоудобрение «Эскорт» отлично справляется с функциями естественного прилипателя для всего состава любой баковой смеси, что способствует усилению эффективности её воздействия на рост и развитие растений.

В случае необходимости состав биоудобрения «Эскорт» может быть усилен дополнительными естественными компонентами, позволяющими решить какую-либо специфическую задачу по уходу за растениями.

Препарат введен в реестр разрешенных препаратов до 2025 года. Свидетельство о государственной регистрации: серия А, №; ТУ У :2009.
Размещено: 27.11.2023
просмотры: 898
470 ₽
за Литр
Саратов
Результаты проверки
телефон подтвержден
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль