Краткий обзор рынка зерна

Краткий обзор рынка зерна
1 / 1
фото: merk-kirov.ru
Россия активизирует попытки увеличить экспорт своего зерна в Китай.Президент РФ Владимир Путин во вторник по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзипином, сообщил, что принято решение об увеличении поставок российской пшеницы в Китай, а также в...
Россия активизирует попытки увеличить экспорт своего зерна в Китай.Президент РФ Владимир Путин во вторник по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзипином, сообщил, что принято решение об увеличении поставок российской пшеницы в Китай, а также в финальной стадии согласования находятся документы о допуске на рынок и других зерновых культур.

По мнению Аркадия Злочевского, Россия может увеличить поставки зерна в Поднебесную до "миллионов тонн". На сегодняшний день проводились весьма скромные поставки в объемах, не превышающих 300-500 тонн из приграничных районов.

Между тем, в целом российский аграрный сектор сбавляет обороты.Объем производства продукции сельского хозяйства всех агропроизводителей за январь-май текущего года составил 1,29 трлн руб., информирует Росстат. Это всего на 0,6% больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В 2016-м АПК за пять месяцев прибавил 3,5%. Месячные темпы увеличения отрасли в этом году также ниже и превысили 1% только в марте, когда сельское хозяйство выросло на 1,1%. В остальные месяцы показатель колебался от 0,2 до 0,8%, в то время как в прошлом году месячный рост не опускался ниже 3%.

На зерновом рынке прежде всего наблюдается давление на отрасль в результате засухи в США и странах ЕС.На американских биржах в начале недели цены на пшеницу подпрыгнули сразу на 5,8% и обновили максимум за четыре года.

Для стран ЕС высокие температуры также угрожают посевам зерновых. Так, в понедельник на торгах в Париже пшеница подорожала сразу на 3,4% – до максимальных с августа 2015 года 118 евро за тонну.

На фоне аномальной погоды повысились экспортные цены и на российскую пшеницу. Как объясняют аналитики рынка, на это повлияли не только погодные условия, но и отсроченный старт посевной в России.

Так, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), цены пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске с поставкой в июле выросли за неделю до 188 долл. за тонну по сравнению со 185,5 долл. неделей ранее. «И при сохранении фьючерсных котировок близко к текущим уровням в ближайшее время мы увидим существенный рост экспортных цен на российскую пшеницу», – следует из обзора аналитического центра «Сов-Экон».

По оперативным данным МСХ РФ по состоянию на 3 июля 2017 года в целом по стране зерновые обмолочены с площади 265,7 тыс. га (в 2016 г. – 1,4 млн га), намолочено 1,2 млн тонн зерна (в 2016 г. – 6,0 млн тонн) при урожайности 44,2 ц/га (в 2016 г. – 42,7 ц/га).

Эксперты считают, что тенденция к повышению цен на зерновые и на внутреннем рынке будет сохраняться вплоть до окончания сбора нового урожая.
05.07.2017 07:44:15

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль